Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну и как всегда, у партнёров будут карты холоднее и тише, так вроде всегда и со всеми рефами.
Тут же все таки класс устройств, которые могут заменить и телефон и планшет (ну да, 7.6" конечно не так много, но уже и не 6").
И первый Fold хоть и был дорогой и необычный, но его продажи очень так себе были. Что лишний раз говорит о том, что тут не в статусе дело, а в самом классе устройств
Хотя если у тебя единственный экономический показатель это построенные дома, то может стоит почитать учебники экономики?
В СССР история в целом куда более занимательная и интересная — официальные цены на персональные компьютеры были сопоставимы с зарплатой далеко не последнего инженера, но даже имея деньги их было добыть крайне проблематично. Поэтому почитай статьи и истории о том, как народ на подпольных рынках добывал компоненты и собирал простейшие компьютеры самостоятельно.
Короче подучи, пожалуйста, реальную историю страны, которой ты так восхищаешься.
Ты такие вещи сейчас видишь только потому что они на твоих глазах происходят.
Про СССР — почитай биографию людей Брежневских времен или биографию детей Хрущева, например.
А про СССР и элиту — есть несколько известных вещей, почитай про то, сколько денег имел А.А. Ишков (министр рыбного хозяйства). Да и вообще поищи про коррупцию в СССР, уверен ты там найдешь и детей каких-нибудь министров, ставших директорами или начальниками как только их родители получили власть и все остальное :)
А про санатории — да конечно, отдыхали рабочие, только в основном те, у кого были свзяи в партийном руководстве, иначе путевку на курорт было практически не достать. Может раз в жизни могло повезти без связей, да и то не факт.
Вот сейчас у тебя есть компьютер, во времена СССР же это тоже было роскошью. Да что там компьютер, не каждый мог позволить себе телевизор или аудиомагнитафон.
Также и с едой и одеждой — выбор того что мог себе позволить средний советский гражданин был очеьнь ограничен и далеко не всегда был хорошего качества.
Кстати с жильем тоже не все так просто — была очередь на него, мягко говоря большая. И не даром люди продолжали жить всей семьей в одной квартире (двушке какой-нибудь) — просто невозможно было получить вторую квартиру для детей.
Короче очень многое отличалось и нельзя так вот взять и сконвертировать зарплату во времена СССР в текущую.
Плюс ко всему почитай мои другие ответы тебе, там есть еще ключевые слова для того что еще стоит почитать, чтобы не верить так свято в праведность СССР.
1. Если в областных центрах был шанс на адекватных специалистов, то в малеьнких городах и селах все было совсем плохо.
2. По уровню техологий медицина в СССР постепенно отставала от западной (то что такая разница была в 90-ые годы, когда стало возможно напрямую сравнить — как раз последствия выбранных векторов развития)
3. Жилье в целом было хуже качеством, чем на западе. Посмотрите на то, что в Германии было сделано с хрущевками, после падения берлинской стены и сравните с хрущеваками сейчас. Бесспорно конечно, что до СССР все в среднем было еще хуже и хрущевки были прям большим шагом вперед, но недостаточным чтобы стать лучше капиталистических стран.
4. Про отдых вообще отдельная тема… Поспрашивайте родственников постарше, как просто было в СССР поехать на море на отдых. Тоже узнаете много интересного про бесплатность отдыха.
5. В целом почитайте историю про экономику в СССР. Там тоже много интересного в том числе о том, откуда были деньги на жилье и какой ценой. К сожалению в мире волшебства не бывает.
Поговорите с людьми, жившими в то время про такие явления как кумовство, например. И о важности связей для получения должностей не забудьте поговорить.
Если не доверяешь книгам, то советую начать с разговора с людьми, жившими при Брежневе, а если есть возможность — то с теми кто жил при Сталине. Возьми несколько человек из разных сословий и разговори их, много узнаешь интересного.
Но по теме комментария — теория это конечно замечательно, но почитайте (или посмотрите, как удобнее) про реальное положение дел в СССР в те времена и про то как практика отличалась от теории.