Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Если Вы решите использовать аргумент, что 8088 не 16-и битный процессор, то ок, можно вспомнить Heathkit H11 1978 года, на базе PDP-11, которым вдохновлялись при проектировании К1801ВМ1, который был в БК.
Так что как ни крути, аргумент не очень хороший, потому что фактически неверный и лишь показывает что даже на момент 80-х годов отставание было как минимум в 5 лет.
А дальше вспомним про техпроцессы что ли. К1801ВМ1 судя по той информации, что я нашел, выпускался по 5 мкм процессу, в то время как 8088 выпускался по 3 мкм. Также насколько я помню (могу ошибаться), но лучшее что смогли освоить в СССР было 1.5 мкм к концу 80-х или началу 90х. Это уже было отставание на 8-12 лет (12 лет если считать что 1.5 мкм был доступен в 1993 году) и в целом это отставание примерно сохранялось очень долго (на момент 1983 года самый тонкий процесс доступный для западных микросхем был 1.5мкм, а в 1984 уже 1 мкм, 6 мкм было доступно с 1974 и так далее).
Извините, но возможно это Вам стоит провести проверку на достоверность Вашей информации (или освежить ее в памяти), может тогда Вы тоже придете к тем же выводам.
Так что бумажные характеристики может и были на высоте, а вот что было на практике — это уже другой вопрос.
Касательно дефицита — опять же посмотрите мой ответ оратору чуть ниже по списку, если бы не произошли реформы в 90-х голод в СССР был бы еще хуже чем то что случилось в России в те времена. Это к сожалению факты, легко проверяемые по официальной статистике по производству и закупкам тех времен. Проблема была в том, что экономику надо было реформировать еще в 70-х, тогда скорее всего можно было бы плавно прийти к более совершенной системе (скорее всего также гибридной — рыночной с гос регулированием), но был выбран другой путь.
А касательно качества товаров — вопрос цены. Товары плохого качества и стоят зачастую очень дешево, собственно дешево и качественно не бывает в принципе.
И странно говорить что кибернетика не влияла на развитие — на западе как раз элементы кибернетики и создавали потребность в вычислительной технике, что в свою очередь двигало микроэлектронику вперед. В те времена в СССР этому всему не уделяли достаточное внимание, поэтому когда ситуация изменилась в 70-ые годы отставание было уже катастрофическим, а со временем стало практически безнадежным. То что в СССР был типа социализм, абсолютно не значит что развитие отраслей не подчинялось спросу.
А в современной России нефть и газ выкачивают потому что при нестабильной экономике и постоянной угрозе кризиса горизонт планирования это несколько лет максимум, в такой ситуации наукоемкие предприятия имеют шанс никогда не окупится в принципе, поэтому проще идти в торговлю и покупать подешевле, продавать подороже — это простая прибыль, за год с большой вероятностью окупится. Если стабилизировать экономику и предложить долгосрочные перспективы развития, то начнут развиваться и наукоемкие отрасли и та же fabless разработка микросхем.
Но мне кажется комментарии к технической новости это не место для политики, не находите?
Ну и ровно поэтому я их и привел тут, все же у старых леек больше общего с Leica M чем у Зенита.
Разные архитектуры можно эффективно сочетать, когда это независимые устройства (как в приведенном примере с амд).
А во вторых эпл не любит обновлять заимствованные компоненты и делает это раз в несколько лет, если повезёт, предпочитая заменять их собственными.
p.s. а вообще это переводчик новости упустил важный момент из источника — эти упоминания нашли в драйверах для видеокарт, которые не заимствуются из FreeBSD.
Ну и странно что Ч/Б тут каким-то боком приписано.
Так понятно что это далеко не вещь первой необходимости даже если ты фотограф, а значит перед тем как стоит задуматься о целесообразности покупки, стоит удовлетворить свои базовые потребности типа здоровья и т.п.
В смысле их покупают либо фанаты, либо кто считает что понимает, что им оно нужно именно в таком виде (какому проценту реально нужно и полезно — отдельный вопрос, скорее философский, нежели практический).