Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Зачем сравнивать что-то в разных категориях? Это все равно что сравнивать допустим гоночную Ладу и самосвал с прицепом-цистерной. Конечно гоночная машина будет быстрее, но если твоя задача перевести дофига нефти/бензина — она явно будет не лучшим выбором. Вот с ноутбуками и ПК все также — есть задачи и под них будут свои наборы техники.
Ну и цены на железки на Power не такие запредельные — Raptor Blackbird — 1300$ и цпу от 500$ (500 за 4 ядерный, 900 за 8 ядер, 1800 за 18 ядер), это в целом сопоставимо с ценой на какой-нибудь HEDT.
Так что выкидывать софт не обязательно.
p.s. а еще можно вспомнить о наличии ноутбуков с Win 10 на Snapdragon'ах и том что они x86 код запускать умеют (опять же конечно эмуляция там)
Тут наверное правильнее всего будет почитать историю Pixar и создания их мультиков. Они славятся тем что долгое время обходились без ray tracing в рендере, поэтому в статьях «как делали» про разные мультики можно увидеть списки проблем, которые лучи решают. Но цена за них — производительность. Аппаратные блоки просто попытка снизить влияние лучей на скорость рендера, ценой гибкости.
RayTracing так уже часть vulkan api да и Microsoft dxr тоже, значит его внедрение лишь вопрос времени и вряд-ли оно куда нибудь денется в будущем.
Из этих особенностей проистекает точность работы с числами с плавающей точкой и почему 2.0 + 2.0 = 3.9999999994 с точки зрения CPU :)
1 бит на знак, x бит на мантису и y bit на порядок.
А потом для конвертации в человекочитаемый вид используется формула:
(-1)^(знак)*2^(порядок — 2^(биты под подрядок/2)) * 1.(мантиса)
Если очень упрощенно — разрядность мантиссы регулирует насколько точно можно записывать маленькие числа, а биты под порядок регилурют насколько большие числа можно записывать.
p.s. и достаточно показатель, что Вы даже смешиваете понятие «доход» и «прибыль», хотя это школьный курс экономики.
Производные этой шняги продаются компаниям, которые делают тонкие клиенты (Vortex86 там можно было найти еще пару лет назад, но поискать надо было) и во всякий хардкорный Embedded.
Впрочем вбейте в поиск «eBox3362», будет сайтец где за 189 евро можно будет купить тонкий клиент на Vortex86DX3 (тот что за 189 сейчас значится in-stock).
P.S. и да, Vortex86 он принципиально 32-х битный, так как это клон первого пентиума и по архитектуре и набору инструкций он таким же и остался. И в той нише куда он предлагается в общем и не важно что он такой.
P.S.S. и по вашей логике микроконтроллеров и всего рынка встраиваемой техники тоже не сщуетствует, ибо у большинства из них нет поддержки DDR4, вай-фая или гигабитной сети (или всего этого вместе взятого).
К тому же, как я уже говорил, госзакупки они про государственные учереждения. Поэтому, очевидно, всевозможные «ООО» там отсутствуют. А про конкретно разработчиков ПО, есть такая практика что производители могут предоставлять во временное пользование безвозмездно железо под проект.
Количество реальных продаж в том числе всевозможным комерческим предприятиям можно оценить по количеству вакансий где нужно что-то портировать под Эльбрус. А таких хоть и мало, но не ноль.
Опять же, вы легко можете проверить утверждения про реальность Эльбрусов, задружившись с кем-нибудь кто работает над соответствующим портом для Альт Линукса или даже пойдя работать туда (не уверен что если вы им напишите, вам проведут экскурсию, хотя кто знает, смотроя как попросите).
Так что вполне потенциально возможно, что компания заработала 300 млн, из которых 299.246млн ушли на зпралаты, аренды офисов и прочее подобное.
Были одно время вакансии на запуск разного софта на серверах с Эльбрусами, как раз от таких контор куда его заставили купить.