Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Собственно там есть просто прозрачный кусок стекла, где есть рамка и базовая информация о состоянии, рамка имеет коррекцию параллакса. Но самого дальномера нет.
Есть еще какие-то люди, которые на кикстартере собрали деньги на цифровую дальномерку с 16 мпикс матрицей (кажется) и почти ее вот-вот уже наверное выпустят, но это не точно (PIXII камера называется).
Ценник скорее всего там будет под 7-8 тысяч долларов.
Кому такое нужно -ну тем кому хочется либо немного элитарную камеру так сказать, либо тем кому хочется абсолютно уникальный в современном мире классический опыт (неспешную вдумчивую съемку как на пленке, но на цифру). То есть ниша есть своя собственная, за счет чего они и живы.
Например «18 Гббит/с» как скорость видеопамяти обычно не указывают одновременно с шиной.
К тому же 863 ГБ пропускной способности в даташите выглядит ужасно странно, ни с 320 битной шиной памяти, ни с 384 такие цифры просто не получить.
Тут дело в том, что когда ты расписываешь как оно будет, непонтяно откуда у тебя такие выводы. И при этом в ситуации когда о деталях консолей до сих пор только слухи, у тебя откуда-то полная уверенность.
Ну и почитай что ли текущие слухи про XBox Series X, если уж хочется. Там черным по белому сказано про то что для GPU будет доступно 10 ГБ ровно и 3.5 для игры (на меньшей скорости).
Так что оснований полагать что на ПК понадобится больше 10 ГБ видеопамяти по прежнему нет.
А про баг — да тут дело такое, что если код с утчеками, то условные 16 ГБ вместо 12 тебе позволят поиграть ну на 10 минут дольше, да и 24 ГБ тебе не сильно то помогут. Просто за такие игры надо тыкать в кнопочку «рефанд» пока производитель не снизойдет до того чтобы проводить нормальное тестирование перед продажей или хотя бы фиксить баги после.
А про батлфронт — типичный баг с утечкой памяти ж.
Но да, не суть, мир мейнфреймов это совсем другой зверь где цена производства зачастую вообще не главное.
Но в целом программное отключение чего-то намного проще на уровне ОС и лицензий (в том числе аппаратных ключей) делать, чем иметь много разных вариантов микрокода.
Касательно MCM для zSeries — а можно пожалуйста ссылку или как это найти? Во всей документации что доступна — указано что там процессоры архитектуры z/Architecture а не Power. Какая конкретно модель или как это найти?
Как раз разные процессоры под задачу это нормально — это разные чипы в кремнии с разной ценой производства (показательно у ARMов с производительными ядрами и энергоэффективными). А вот микрокод не удешевлеят производства и странно тратить деньги на производство сложных чипов (Power'ы мягко говоря не маленькие, дорогие в производстве), когда часть чипа не используется.
RS/6000 — это название конкретного класса устройств, в их основе было несколько разных процессоров, включая PowerPC, зависит от конкретной модели.
AS/400 — также название класса мейнфрейфмов, где использовалось в зависимости от конкретной модели — разные ЦПУ на разных архитектурах.
Про millicode — да поищите по «millicode z15» например. Может и маркетинговый термин конечно, но по описанию прям похоже на описание выше про оптимизации под задачи.
Про выравнивание — абсолютно серьезно. Простой пример — ты сделал структуру данных где есть char'ы, int'ы и еще что-нибудь, вот если ты как программист не подумал и расположил элементы в порядке: char, int, char *, то при попытке сделать atomic write на int на ARM выйдет очень неприятный сюрприз. О таком компилятор к сожалению или к счастью за программиста не думает. А программисты не привыкли думать что порядок элементов в структуре важен и может вызывать проблемы на других архитектурах. Так то сама структура конечно будет выровнена, но не элементы в ней.
Очень простые примеры — размеры типов данных отличаются на разных архитектурах. Еще бывают всякие особенности, например работа с невыровненными указателями.
Например атомарные операции на переменной, адресс которой не выровнен по 4 байтам на 32-х разрядом ARM невозможен, а на 64-х разрядном может вызывать непредсказуемое поведение, для x86 же нет разницы в принципе. В целом чтение-запись по невыровненному адресу в ARM64 возможна, но очень дорогая, а для x86 опять же почти что все равно. Все связанное с SIMD требует переработки, потому что Neon в ARMе довольно странный и не имеет 1:1 соотношения с SSE/MMX даже.
Это только то что я с ходу вспомнил.
Долгое время они были кстати очень популярны в суперкомпьютерах (по сути научные рассчеты), но сейчас их там потеснили Epyc'и и Xeon'ы.
Мейнфреймы слегка другая история и насколько я помню, IBMовские мейнфреймы (z15 например) вообще на своей архитектуре построены (z/Architecture собственно). Но и там вроде бы микрокод используется только для багфиксов в ЦПУ, но у них есть понятие Милликода, который может делать что-то похожее, но это не часть микрокода.
В каких-то случаях достаточно просто пересборки будет, но не всегда.
Но в целом поживем — увидим. Может особенно в начале и разделят, но никто не гарантирует что через 5 лет яблоки будут делать решения на x86 (поддерживать две платформы это сложно и дорого все таки)