Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Кстати сенсор в целом подозрительно похож по характеристикам на то, что в Q2, SL2 и S1H, разве что без байера.
Ну и не совсем дурят, а цена обусловлена нишевостью камеры (мало кто будет брать ЧБ цифру). Почему сразу дурят?
Проблема аналогового сигнала в том, что он очень так неплохо подвержен наводкам, особенно если кабель длинный или плохой (или не дай бог длинный и плохой). Ну и бытует мнение что еще и двойная переконвертация — видеокартой цифру в аналог и монитором аналог в цифру, что в общем лишние задержки, да и конвертация всегда ведет к какой-никакой, а потере качества.
В Европе же интернет стоит порядка 0.7-3% от дохода среднестатистической семьи (зависит от страны). И разброд и шатание среди доступных технологий очень большой. В доме у тебя может быть и DOCSIS и DSL и несколько вариантов оптики, цена впрочем редко отличается между провайдерами.
Для облачных сервисов проблема в том, что кластера должны быть близко к клиентам, а в России это сложно организовать.
Отсюда цена только CPU условно эквивалентного сервера — 52000 для Xeon и 13900 для Epyc. И поэтому вполне спарведливо сказать что Epyc в 3.74 раза дешевле, без учета остальных компонентов и без учета некоторого преимущества в скорости.
Прошу прощения если я совсем неясно выразился, но я имел в виду что автор прав и там 3.74 раза должно быть.
Ну и современный ARM (как минимум вся performance линейка) построена по тем же принципам что и x86 — трансляция инструкций в микрокод, OoO execution и так далее.
А с гикбенчем надо всегда смотреть в детали теста и за счёт чего один цпу выиграл. Конкретно тут вероятно за счёт больших кэшей и частоты те задачи, которые в гикбенче имеют больший вес при подсчёте оказались быстрее. К тому же single core там достаточно быстро работает и вопрос в том, сможет ли процессор не сваливаться в троттлинг при длительной работы — вполне себе справедливый.
Но так да, теоретически, ARM по производительности на такт можно сделать не хуже, чем x86. Но в реальных задачах встаёт вопрос оптимизации софта и компиляторов, а также цена эксплуатации, ибо с ARM куда более бардак происходит в плане платформ и того что они требуют и поддерживают, а также куда более закрытая в том плане, что производители чипов не жаждут добавлять поддержку своих чипов и систем в upstream Linux'а.
В целом, когда я жил в другой стране, я тоже жил в небольшом городе (150-200 тысяч жителей), от которого до крупного (800к человек) было где-то 30 минут на машине, там убер звать было бесполезно, 2.5 машины на город и цены ну процентов на 5-10 дешевле чем у такси. А вот там из аэропорта в город — легко (за цену такси).
А во вторых — вот именно что каждый водитель может зарегистрироваться. А вот вы в посте выше упоминали про знакомого, который зачем-то нанимал водителей, которые исчезали потом — а в чем его бизнес модель, если водитель сам может зарегистрироваться в сервисе?