Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
12 битов было бы нормально, ну может даже 16, но 21?
Решил посмотреть, как работает моя стиралка с сушкой, электролюкс EWW12470W.
Нашёл хороший мануал, с хорошими чертежами, написано, что в конденсатор впрыскивается (!) охлаждающая вода, и потом она вместе с конденсатом откачивается в канализацию. Не теплообменник, как я ожидал (и как сделано в посудомойке), а именно впрыск.
Про отдельные сушки честно говоря не владею статистикой по конструкциям. Про первый тип очевидно, что это простое решение, для дома с отдельной комнатой прачечной, они давно появились. А про второй тип, я думал, такие сушки массовые. Если проблем с подключением воды нет (а их как правило нет), то зачем делать самолёт?
В посудомойках прекрасно работают конденсаторы, охлаждаемые холодной водой.
Честно говоря, раньше не интересовался, как это устроено, просто предполагал, как инженер :-), плюс знание посудомоек.
Но вот, цитата из первой же ссылки из гугла на статью про сушки:
«Выделяют три типа сушильных машин — вентиляционные, конденсационные и с тепловым насосом.
...
Конденсационные сушильные машины устроены несколько сложнее, а потому не требуют подключения к вентиляции. Они работают по принципу конденсации — нагретый ТЭНом воздух попадает в барабан, где высушивает мокрые вещи и выводит из них влагу, а затем поступает в специальный блок, где остывает и конденсируется.»
Т.е. разница между вторым и третьим типом в том, что для в третьем варианте для конденсации можно использовать «холодный конец» этого насоса, вместо воды.
Плюс-экономия электричества и воды, минус — сложность стоимость конструкциию Но для потребителя разницы не будет.
А вы описали машины первого типа — вентиляционные. Они первые появились, да, в те времена, когда тепловой насос был космосом, а про «зелёных» реднеки вообще не слышали :-)
Рекламный булшит про «мягкий тёплый воздух от теплового насоса» примерно то же самое, что чистый звук по позолоченным проводам, или +15% к управляемости от азота в шинах. Это чисто маркетинг.
Качество сушки, температура воздуха не зависит от конструкции нагревателя. Тепловой насос — просто нагреватель. Разница с ТЭНом у него одна единственная — он меньше потребляет электроэнергии в расчёте на одну калорию.
А зависит качество сушки от проработки маркетологами и инженерами конструкции сушки.
К сожалению, сушку в стиралках делают плохо. Маркетологи считают, что сушка в машинах — это типа доп. функция к имеющемуся десятку функций, поэтому качественной её делать нельзя, всё равно не продашь.
Т.е. вывод у статьи правильный, но теоретическая проработка никуда не годится :-)
Короче, подождите через несколько дней, выйдет вместе с обзором нового засаливателя огурцов от Сяоми.
В цилиндре взрыв, он кувалдой бьёт через поршень и шатун по коленвалу, мрак! А турбина тем временем комфортно вращается, нежась в тёплых потоках, как парус яхты в средиземноморском бризе :-)
ГТД на газоперекачках используют те же, что и в вертолётах-самолётах, с небольшими изменениями. Не разрабатывают принципиально разных двигателей
ГТД надёжней и проще дизелей, и имеют довольно большой ресурс.
Упомянутый в новости ГТД имеет ресурс всего в полтора раза меньше, чем устанавливаемый в БЕЛАЗы импортный дизель MTU, я думаю, это связано с нестабильным качеством обвязки (насос, форсунки).
В дизеле коленвал, шатуны, поршни, блок, коренные и шатунные подшипники, а ГРМ чего стоит, а ТНВД? (в ГТД насос не высокого давления, а обычный).