Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Наверное, можно отсудить возможность починки, если телефон рутованный, нарантия на железо не теряется. Но придётся же повоевать, правильно, ведь не каждый рядовой потребитель глотать пыль в кабинетах чиновников, и не каждый магазин захочет упустить возможность снизить расходы на гарантию?
Ещё проблема, что некоторый софт перестанет работать, если телефон рутованный.
В общем, «рутовать телефон» — это не решение «для всех». Понятно, если террористу нужна защищённая связь, он её получит за 5 сек, но закон же принимается не против преступников, а против обычных людей, а им защититься будет слишком гемморойно, и вообще неохота.
Потом, ИМХО это будет решаться по другому, проще. Если на устройстве нет российского [анти]вируса, то провайдер его не будет соединять с сетью.
Потом, вы же понимаете, что это пробный шаг. По логике, будет запрещена эксплуатация устройств без следящего софта.
То есть 2060 должен быть на 2% дороже (в доллларах) 1060-ой. А уж насколько должна вырасти производительность при смене поколения, это решать производителю, это он должен правильно подобрать, что бы себестоимость не прыгнула.
А то, по такой логике, если сравнить 8086 и Core i7, то последний должен стоить миллионы…
Если он останется целым, то реальность никак не разойдётся с расчётом, слишком это примитивно.
Коненчно, там гора технологических вопросов. Насколько быстро можно организовать операцию, если вдруг будет обнаружено неизвестное до этого тело. Насколько высока точность. Масса. Скорость. Надёжность.
Но ведь понятно, что до полноценной системы защиты далеко, пока единственная реальная задача человечества по защите Земли от астероидов — совершенствовать космические технологии для снижения себестоимости запусков. Вот новые коммерческие «космические» компании — это реальный шаг к такой защите. А это какая то блажь учёных, такой «пиар для публики».
Ответ Scaramouche на комментарий
Да, с этим я соглашусь. Хотя «расколется или отклонится» сильно зависит от строения астероида, правильно? так что непонятно, что даст этот опыт. Допустим, расколется, и что, значит, все астероиды после столкновения раскалываются?
Какой то абсурд.
Потому что по существующем законам всё так, но в современном мире так уже невозможно.
Очень много людей рабюотают в компаниях, которые работают на весь мир, и не так много, но всё больше и большен, работают в разных странах, а живут ещё в одной.
Ещё точно так же люди общаются, например, сидят в соцсетях, разговаривая с людьми, которые в других странах. Или даже не разговаривают, а перепостят картинку, а её увидит житель другой страны.
И тогда, по существующим законам, надо просто никуда не ездить, все авиаркейсы должны быть отменены, потому что кадждый является преступником.
Сейчас практическое решение есть двух видов: 1) Забить на нарушения закона (так делают, когда с человека нечего взять) 2) не посещать виртуальный мир (так делают те, с кого есть чего взять)
Но эти решения — временный паллиатив, закрывать глаза на такие дикие нестыковки вечно по любому не получится. Сейчас за пределами стран арестовывают сотни человек, потом будут тысячим, потом миллионы. И бывает, люди даже не понимают «за что»; например, картинки, за которые в некоторых странах отрезают головы, у нас лайкают миллионы.
Ответ Hans-Kristian на комментарий
Вот не знаю.
Компании, действующие на территории государства, обязаны подчиняться местным законам. Что им делать, сотрудникам Apple, прятать персональные данные на флешках в лесу, приклеивать бороды для изменения внешности? :-)
В то же время государство вполне может защитить своего гражданина, совершившего преступление в другой стране, и в том числе наказать компанию, которая способствовала поимке этого гражданина.
Современный мир требует новых законов, а юридическая иннерция сильна, законы времён гужевого транспорта и отдельных изолиролванных государств регулируют отношения виртуальных субъектов в едином виртуальном мире Земли.
Там написано, что можно хранить где угодно, если страна «обеспечивает адекватную защиту прав субъектов персональных данных».
В п. 1 указано, что отдельные страны могут быть забанены, но это должно быть отдельное решение.
Ответ mipter на комментарий
Именно, 152-фз не требует от любых компаний хранить данные в РФ, так что все хранят там, где хотят.
По 152-фз требуется хранить персональные данные граждан РФ в юрисдикции РФ, для удобства доступа к ним заинтересованных диц, то есть достаточно хранить копии, а не оперативные рабочие базы.
Для этого нужно не строить огромные датацентры, достаточно просто делать копию этого мизера данных (только персональную информацию пользователей)
Ответ PahanV на комментарий
Во первых, они хранят все данные всех пользователей всех стран на своих американских серверах. Потому что в соответствии с законом РФ о защите персональных данных, им разрешается хранить данные где угодно, в любой стране.
Так что тут нет понятия «данные переезжают», они просто хранятся в штатах (точнее, рпаспределяются по их мировым датацентрам так, как технологически удобно).
Однако, тот же закон обязывает хранить копию данных россиян в российской юрисдикции, для доступа спецслужб.
ИМХО они это решают, делая копии в РФ при малейшем подозрении, что человек имеет российское гражданство. Например, по айпишникам, или по указанному языку, или по указанной стране, или по номеру телефона.
Никакой необходимости удалять эту копию, если пользователь поменят страну в аккаунте, у компании нет. Поэтому тут тоже нет «данные переезжают».
Пользователям совершенно всё равно, кто продаёт их данные, кто ворует, кто за ними следит. За исключением сотой доли процента маргиналов, всем накласть.
Вот если бы Фейсбук заменил сертификаты в банковских аккаунтах, и со счетов пользователей пропадало бы по доллару в день, то были бы «облапошенные с 2012 г. пользователи», «покрышки» и далее по списку.
Я думаю, что нужно время такого же порядка, как для перехода от паровых машин к ДВС. Через 3 года мы вообще ничего не заметим, через 10 лет электромобилей будет много, через 20 лет их можно будет смело покупать (зарядки будут на всех трассах, у всех магазинов и офисов и т.д.), через 40 лет машина с ДВС будет раритетом.
Ответ pcHelp на комментарий
Ну, так обычно и бывает. Гражданина, работающего шпионом против вражеской страны, обвиняет и наказывает (если сможет поймать) эта самая вражеская страна, не своя же. Если бы Штирлица поймали, его бы наказала Германия, хотя он был гражданин СССР, а не Германии.
Да, и шпионаж против США (если он был) плох для США, так что непонятно ваше удивление.
Ответ Doctor Gilev на комментарий
Да, всего то лет 60 :-)
И тут не меньше.