Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А если еще порнуху и прочую хрень выкинуть? :)
А тут «раскрасили по-другому».
Ответ MrTO на комментарий
К вопросу о конфиденциальности — как в ios-клиенте телеграма добавить абонента НЕ давая доступа к общим контактам? На айпаде требует доступ ко всем контактам. Конфиденциальность, угу.
Но вообще хоум-винда вполне используется и особенно дома. Так что дело вовсе не в «любителях» домашней.
А если легально брать, то большинству дома про-версия не требуется за свою цену.
Валидные ключи, кстати, можно и на некоторых сайтах занедорого купить, только МS объясняла, что это не делает винду легальной. Упрощенно — это как купить ключи от автомобиля, без оплаты стоимости авто — ключи-то подойдут, но прав на использование авто не добавят :)
Но какая агитация может быть в унизительном отношении к нацистским знаменам?
Тут бы обратно вопрос задать запретителям — если вас оскорбляет это фото — может вы неонацисты? :)
Понимаю, что кому-то смешно про «покупают» вообще :)
Экстремизм и суицид понятно. Порно — вроде еще не преступно, разве что детское и т.д.
Но интересно другое — перечисленное — это всего лишь «в том числе», а в чем еще гугл провинился?
Хотя, даже суицид — «Анну Каренину» уже запретили, или еще нет? :)
Ответ zzidan на комментарий
Кому как, у меня samsung pay, от гуглосервиса не зависит.
Да и в целом — если у кого-то есть моя биометрия — потенциально он имеет «ключи ко всем дверям», где эта биометрия используется (без доп. факторов).
Если «не распознает» — это еще полбеды. А если спутает — тут уже вопрос финансовый, а не просто «посмотреть результат, даже неверный»
Лучше уж с подтверждением (карточка, «умные часы» и т.д.), так надежнее и сменить легко при проблемах.
А вот домыслы «по базоваму набору» — это как раз отмазка про «заботу о гражданах».
Даже вот такой момент, что исключительно физическая предустановка не требуется, вариант «спросить при первом запуске» тоже легален.
Ну и коварная демократия — какой сценарий? Забанит вацап? Люди поставят тот же вконтактик.
Забанят вообще возможность установки софта? (хотя при этом почему-то не тронут непосредственно ОС)
Ну, тогда вконтактик не спасет, надо будет другое устройство искать и покупать при таком раскладе.
Это именно интересы бизнеса, основанные на том, что пользователи в массе своей не шибко ищут аналоги предустановленного софта. Стоит хром — пользуются хромом, стоит самсунг-браузер — пользуются им. Это НЕ секрет и НЕ домыслы, это факт, который очень раздражает прочих бизнесменов.
Потому некоторые и оплачивают предустановки своего софта — еще до закона. Тот же Яндекс — не просто поиск в браузере, а как приложение, в самсунговских телефонах например.
Но это надо договариваться с производителями, платить...
А тут раз — и закон, твое ПО бесплатно всунут на ВСЕ смартфоны и т.д., продаваемые в России — вкусно-то как.
Даже если часть пользователей удалит — все равно бизнесу профит будет, больше или меньше, но будет.
Помог бы массовый «умный бойкот», но такой вряд ли будет. «да ладно, удалим» или вообще «это о нас заботятся!» и так далее.
А потом еще и обязаловку сделают, как с «эра-глонасс» в авто. Ради нашего блага, разумеется и никак иначе :)
А кто от «заботы» откажется, того карать за неблагодарность :)
Цель уже обозначали — «поддержка бизнеса». Цель — подсунуть свой софт под нос пользователю — потому что даже при возможности поставить другой, это не всегда используется и это почему-то обидно разработчикам даже бесплатного ПО. Видимо, огорчаются, что не могут массово сливать пользовательские данные. Да, в других странах подобное было, например к микрософту в ЕС придрались насчет предустановленного браузера. Но — одно дело — прямой запрет на установку сторонних браузеров, другой — «а почему при наличии встроенного не так много людей ищет альтернативу? — это дело пользователя, а не чиновника. Это обида бизнеса, а не пользователя.
Захочу — поставлю какой-нибудь яндексбраузер, не захочу — не поставлю. Все.
На случай приступа демократии — это отмазка. Если забанят магазин — плохо будет даже при наличии предустановленной аськи.
Цель закона — интересы бизнеса, а нам отмазки кинули про бабушек, которые аську найти в магазине не умеют и всякое такое.
Я без чиновников решу, что должно быть на моем устройстве. Сони хотя бы произвела тот телевизор.
Так как «пипл схавает» — дальше еще что-нибудь законодательно придумают, раз прокатывает. В частном порядке решить можно (вплоть до бана впариваемых, но ненужных сервисов в файрволле), но общая тенденция не радует.
Но вряд ли все производители на это пойдут — многие будут предустанавливать, поощряя дальнейшую законодательную принудиловку в будущем.
Всегда лучше, когда работает специалист. Инструменты нужны, но это всего лишь инструменты.
Ну а когда ИИ будет лучше человека — человек станет ненужным и ИИ, такой умный, это поймет :)