Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
1) 570 примерно на 20-40% производительнее, чем 1050ти. Даже не сравнивай 570/580 с этим огрызком;
2) 98-99% игр в Стиме без проблем валят на RX570/580. Потому, как я уже сказал, эти карты до сих пор пушка в бомж-б/у сегменте. Не все спешат обмазываться всякими AW2 и Старфилдами.
Сейчас 2060с норм карточка, а у амд 6600.

Это уже если брать новьё и с претензиями на более-менее свежие ААА. И лучше RX 6600, т.к. 2060S жрёт на 50W больше при той же производительности. Хотя если б/у и 2060S стоит заметно дешевле, то тоже пойдёт.
avatar
Воздержитесь от

… прочтения подобных статеек.
RX 570/580 — до сих пор пушка в бомж-б/у сегменте.
avatar
Можно ещё и скомпилить с десяток прог вручную, но какое это имеет отношение к установке Венды?
avatar
Установка и настройка Windows — это дело не простое, требующее много сил и времени.

Што?
Продавить несколько раз «Далее» — это требующее много сил и времени дело?
avatar
Наличие гравитации не отключает другие физические законы. Шар с тёплым воздухом летит вверх из-за того, что плотность тёплого воздуха ниже, чем холодного, и холодный воздух вытесняет тёплый воздух вверх. То же самое и с гелием, и в примере с ртутью, железом и титаном.
avatar
А каким должен быть мир в игре про дальнобойщиков? Там по трассам ездят машины, по городам ходят люди, изображая жизнь. Всё сделано красиво с любовью. В игре очень много красивых уникальных видов. Это игра о развозке грузов, попутно любуясь красивыми видами.
avatar
И упущено главное правило — видеокарта должна стоить 40-50% от всего системного блока для игр.

Это неверное толкование правила «игровой ПК собирается вокруг видеокарты». Надо не от цены отталкиваться, а от способности системы на 100% нагрузить видеокарту, а это в том числе и от игрового разрешения зависит. Например, с монитором 1080р/144Hz можно взять 7900XTX, но к ней обязательно топовый игровой проц вроде 7800X3D, потому что надо выживать ~144 фпс. Но с монитором 4К к 7900XTX можно взять даже 5600X/5700X и они без проблем нагрузят 7900XTX на 100%, потому что целевой фпс будет ~60. А от выбора процессора зависит и выбор мат. платы, и выбор памяти, а иногда и выбор блока питания. По итогу, вокруг одной и той же видюхи под разные ситуации можно собрать ПК с совершенно разной ценой.
avatar
Для игры на мониторах QHD (2560x1440) уже не так критично иметь флагманскую модель. Тут хорошо подойдет, например, RTX 4060 на 16 ГБ

Это опечатка? Тут должна была быть 4080? Потому что 16 гиговой 4060 нет, а если имелась в виду 4060Ti, то её тоже мало для 2К — она даже в трёхлетнем Киберпанке 60 фпс не выдаст на максималках без лучей.
идеокарты сегодня — настоящие энергоемкие звери, особенно если речь идет о флагманских моделях. Вот, например, RTX 4090 потребляет до 450 Ватт, в то время как ее предшественница 3090 укладывалась в 350 Ватт. Это огромная нагрузка на блок питания.

Блок выбирать надо не по среднему потреблению, а по пикам. У 4090 FE среднее потребление в играх 350W. Но скачки максимального потребления могут быть до 470W, а 20ms пики аж до 500W. Для MSI 4090 Gaming X Trio это вообще 430/475/660W(!!). И если взять блок из расчёта на среднее потребление, можно схлопотать проблем в виде выбивающей защиты блока.
avatar
«7700 XT будут вполне достаточны для комфортной игры в 2560x1440 с хорошим запасом производительности» — реально так или автор преувеличивает про запас производительности?

Автор преувеличивает. У него вообще странное позиционирование карт. 7700XT — это энтри левел для 2К. В самых требовательных нынешних играх она уже выдаёт 60-70 фпс без лучей и никакого запаса не имеет. Хоть какой-то запас в 2К есть у 7800XT, но опять же без лучей и только если цель — 60 фпс. А у 7900XTX запас реально приличный. Её и для 2К/144Hz монитора брать можно. Ну или для 2К/60Hz, если на несколько лет. Первое время она даже лучи с 60 фпс везде вытягивать будет.
avatar
Притянуто за уши. Плюс такая телеметрия не имеет ничего общего с рекламой. Плюс не буду сейчас проверять, включена ли отправка технических данных в Лисе по умолчанию или это я сам включил.
Ну и да, как ниже написали, можно поставить другой браузер с выпиленной телеметрией.
avatar
Это уже телеметрия каждой отдельной софтины. К оси отношение не имеет. Да и в Лисе вся телеметрия отключается и изначально там вроде только отправка технических данных включена (хотя может и она отключена, не помню).
avatar
Это какая ещё телеметрия в Минте?
avatar
Арч слишком сложен для начинающего юзера (да и лично мне он не понравился синтаксисом пакмана и AUR-репами). А Linux Mint — это уютный красивый простой дружелюбный Linux, отлично подходящий для первого знакомства. Всем новичкам его советую/ставлю — отзывы исключительно положительные.
avatar
Удаление рекламы из Windows делается удалением Windows и установкой Linux Mint.
avatar
Даже если в горячем бреду такое допустить, что мне помешает запускать Стим в автономном режиме?
avatar
Ну да, это часть Стима. Какой игровой ПК нынче обходится без Стима? А сторонние игры в Стим добавляются несколькими кликами и играются через Протон.
avatar
А зачем нужен клон Протона, когда есть сам Протон?
avatar
Кому что нравится. Тебе геи и медведи, а я предпочитаю гетеросексуальные романы. Если игра предоставляет выбор, то от этого всем хорошо.
avatar
Для игр с ролеплеем, диалогами и однопартийцами давно норма иметь романтические линии развития взаимодействий между персонажами. Они путешествуют вместе, общаются, изливают друг другу душу. Романтические отношения — вполне логическое развитие обычных отношений. Если этого нет в игре, то либо разработчик ленивый, либо у него не хватило ресурсов. В любом случае, это минус. Это не Диабло какое нибудь, где за тобой бегает безмолвная наёмница и большего нам и не надо.
avatar
Люди в мрачном мире не занимаются сексом?