Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
У плавдоков почти всегда нижний понтон железобетонный. Очень редко, когда стальной.
avatar
Делают вовсю. Только стоечные суда — плавучие причалы, понтоны, основания дебаркадеров, плавмастерских, плавучих доков.
Видел, как делают понтоны для яхт-клуба. Прям в клубе, чтоб не таскать готовые далеко. Приехали чуваки, развернули за день разборную опалубку, на дне её выставили арматуру, залили дно. Потом выставили арматуру бортов и накидали внутрь плит из пенопласта, которые образовали внутреннюю пустоту. Приварили арматуру сверху и залили борта и палубу за раз. Получилась полностью герметичная пустотелая (ну в смысле, с пенопластом внутри), коробка. Через сутки сняли опалубку — понтон готов, только он стоял недели две, набирал прочность.
А из композитов — многие маломерные суда примерно до 40-50 метров. Обычный стеклопластик, очень редко какие-нибудь извращения типа карбона.
avatar
У разных ГЭС разные режимы регулирования. В зависимости от мощности ГЭС, объёма водохранилища, притока воды, необходимости сброса, и многих других факторов. Будет суточное, сезонное, годовое, многолетнее регулирование. А так вообще — ГЭС меняет режим очень быстро, это как раз и есть та, маневренная мощность.
avatar
Там вроде бы как уже на стадии работ по фундаменту стало ясно, что грунты очень слабые, там же низменность болотистая была раньше. Но вождя расстраивать не хотели, стали затягивать и усложнять проект, одновременно борясь за уменьшение. Война фактически спасла архитекторов от расстрела.
Вообще, в Москве не так уж и много мест, где такого масштаба сооружения можно построить. Одно из них, где выходит скалистая гряда к поверхности на берегу Москвы-реки у красной Пресни. Собственно, там Москва-сити и построили поэтому.
avatar
Валдай, кстати, это слегка модернизированная и рестайленая «Полесье». Корпус тот же, крылья те же, мотор нормальный только поставили и редуктор теперь тоже нормальный единый. На старой полеське была реверс-муфта без понижения оборотов, и после неё отдельный угловой редуктор, довольно ненадёжный.
avatar
Главная проблема этих пароходов — двигатели производства завода «Звезда».
Это дико устаревший, сложный в обслуживании и ремонте, ненадёжный мотор с огромным расходом топлива и очень низким моторесурсом, его хватало дай бог на 1 сезон проработать без переборки, если повезёт. Мотор разработанный в 1940-е годы для самолётов, и с небольшими доработками превращённый в судовой.
Там, где СПК базировались, были БПУ (береговые производственные участки), на которых занимались в основном переборкой движков и было несколько резервных, «готовых» моторов. Конструкция судна позволяла силами БПУ перекинуть убитый мотор на новый, не сильно много времени потратив, в некоторых случаях за ночь успевали, чтобы утром выйти в рейс.
.
Естественно при такой технике, экономика этого предприятия была ниже плинтуса, и поддерживалась только государственным финансированием. Но да, скоростных судов было много. В 80-е годы можно было проехать всю Волгу от Калинина (Твери) до Астрахани на СПК примерно за неделю. По расстоянию это примерно 3200 км.
.
Сейчас ситуация чуть получше. На некоторых СПК поставили современные импортные двигатели MTU, MAN, Caterpillar или Doosan, у которых и мощность чуть получше, и надёжность намного выше, и экономичность, и запчасти, внезапно, намного дешевле, чем для отечественных.
avatar
Заря — это полуглиссирующее судно.
avatar
В том, что закупили ДИКО дорогие транспортные средства с посредственными характеристиками и вбухали огромные бабки в инфраструктуру, и в разрушение инфраструктуры троллейбуса (ломать- это тоже не бесплатно)
Получили привязку к двум производителям подвижного состава, оба из которых — провластные олигархи (Дерипаска и Чемизов), т.е. цены они крутить могут как угодно и тендеры они всегда выигрывают.
И никакой альтернативы. Автобусы в Москве хоть есть МАЗ и Мерседес, троллейбусы могли бы быть в теории от нескольких производителей тоже, той же Шкоды — там все стандартно. А вот смогут ли електробусы других производителей работать в Москве — есть сомнения.
avatar
А другие площадки пробовали? Banggood например?
avatar
Интересный факт, ни одна страна, ни один город в мире не вляпался так в аферу с электрическими автобусами, как Москва.
Это ещё и при том, что Москва имела самую развитую троллейбусную сеть в мире.
avatar
А электричество откуда берётся? Ах, оно не в машине вырабатывается, а то что ТЭЦ за городом дымит — это вроде как и нормально, нас не касается.
avatar
Кстати, а если я на алике сделаю заказ с оплатой баксами иностранной картой, а адрес ужу в РФ — получится такое?
avatar
От толщины сильно зависит.
Я когда был на одно судостроительном заводе, смотрел, как работает плазморез на координатном столе.
Там когда лежал лист 6 мм, стол работал весьма быстро.
8 мм (самая распространенная толщина на том проекте, наружная обшивка) — уже заметно помедленнее. 16 мм — вообще еле-еле. А когда привезли лист 60 мм — мужики с плазмы сказали «не-не-не. ***zдуйте на газорезку.»
avatar
Есть слухи, что зарядов было заложено четыре, но один не сработал. Так и лежит в скважине. До недавних пор даже оголовок скважины сохранялся, но потом его срезали под землёй и засыпали грунтом.
avatar
Так написано же, что строили непрофессионалы.
Я кстати тоже живу в доме, построенном МЖК, только в нашем случае нанимали профессиональных строителей в штат института, а мама отчисляла часть зарплаты в фонд МЖК. И на субботники ездили, на всякую неквалифицированную работу. Даже я в 12 лет какие-то там доски таскал, помню.
avatar
ЕГР ничего не дожигает. Он просто немножко выхлопа перепускает на впуск.
avatar
Вебасто, слышал про такое?
avatar
ЕГР нужен не для твердых частиц, а для снижения концентрации кислорода на впуске, для уменьшения выбросов NOx — самых вредных.
avatar
Ну это вы так приплюсуйте моторчики стеклоподёмников и вентилятора печки. Тоже ведь электрические.
Свинцовый аккумулятор, кстати — единственная полностью экологичная конструкция. Только свинцовый аккум полностью перерабатывается. Пластины — в переплавку, электролит разлагается на составляющие и опять в дело, пластиковое корыто — в переработку на вторичный пластик.
Масло — после переработки получается отличное топливо, можно с мазутом мешать.
avatar
Некорректно сравнивать электромотор с ДВС. Надо сравнивать комплекс «электромотор+батарея на разряд+тяговый преобразователь+зарядный преобразователь+батарея на заряд+передача электроэнергии с кучей преобразований+собственно генерация».
И добавить расходы на добычу лития и все выбросы, связанные с производством батарей, плюс проблемы с утилизацией.
И тогда не столь шоколадная картинка получится.