Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ MsmuAlligator на комментарий
В целом, верно.
Было 140 ватт, стало 180. Да, заметно… меньше, чем у 12900K ;)
Ответ 106932242943218618349@google на комментарий
2-8 ядер будут и APU, именно с этим термином (и GPU на том же кристалле). R5/7/9 все же CPU, т.к. видео в нем расположена на микросхеме IO, причем весьма так-то слабая по меркам даже встройки видео, чисто на то, чтобы рабочий стол рисовать, ну и видео декодировать.
Зато скоро наверное появятся тесты пива, или духов.
______
Та же «Нива», советская, не облагороженная, не «Нива-Шевроле», а именно что «Нива» — за реальную цену в сельской местности пойдет, как пирожки на базаре! Но опять же, за реальную, лям за нее — дорого, все что больше, т.н. «тюнинг» — вообще молчу, в колхозе не до кондиционера, или электрических подъемников стекол, а лишь бы ехала, по тому, что там назвали дорогой, в апреле, когда снег тает, да в октябре, когда дожди, и недорого стоила. А вот 600 тысяч — многие уже посмотрят. За 450 — улет будет! Не будет там подушки безопасности? А так-то ли она нужна на скорости в 30 км/час, на которой этот автомобиль будет эксплуатироваться 80% времени, а еще 20% — не сильно выше, чем 30 км?
Так вот, там само в общем-то выходило, типа нужны свечи для ВАЗ 2106 (крутость для 1980-го года!, новейшая модель, самый мощный движок, все дела… там тогда еще не пошли упрощенные модели для «лишь бы дешевле»). В общем, продавец в автомагазине понятно теряется. Тогда — свечи «для FIAT 124». Ok, руссо, вон полка, два десятка производителей, выбирай! Есть и по 100 песет, и по 300. Чем отличается — тоже расскажу, какие «золотая середина» — да без проблем, покажу! И без обмана вышло, купил, и 25 тыс. км. прошел. На советских не более 10 выходило! Насколько помню — купил именно что реальные свечи для FIAT 124, рекомендованные этим самым FIAT (сам он понятно мелочевку не производит).
И где они эти 19% измеряли, на i3 или i9?
Так вот, без разницы где их измерять, т.к. это производительность ядра на такт. И не абы какого ядра, а ядра Core. Ядра Core в 12-м поколении и в i3, и в i9 ровно одни и те же, и прирост производительности против предыдущих архитектур дают ровно один и тот же. А то, что i9 обзавелся еще и атомными ядрами — ну и хорошо! Но то другие ядра на другой архитектуре, и их IPC никак не связан с IPC Core. Вот в 13-м поколении про IPC атомных ядер уже можно говорить, сравнивая его с ядрами 12-го поколения, но не сейчас, т.к. сравнивать те ядра банально не с чем, их не было никогда до этого нигде.
И еще раз по поводу DDR5, ну не нужно писать чушь! Не влияет на IPC память, ибо не измеряется IPC по тем методикам, про которые Вы пишите, а как измеряется- там память за скобки вынесена. В противном случае, на IPC будет влиять размера кеша, т.к. для того его и увеличивают, чтобы свести к минимуму влияние медленной памяти. А значит, согласно Вашей методики, IPC Ryzen 5800X и 5800X3D будет разным. Но он по определению не может быть разным, т.к. это ровно один и тот же кристалл!
Или вот пара — 5800X и 5950X. У второго процессора кеша в два раза больше, ядер в два раза больше… да всего там в два раза больше! Так что, у него IPC в два раза выше что ли?
С другой стороны, пусть L1 стремится к бесконечности. Размер L2 тут уже не важен, важен размер L3, через который ядра между собой общаются. Насколько велико в этом случае будут влияние скорости RAM? Да и ее объем, вообще говоря?
Так что да, Ryzen 7xxx получат вполне себе измеряемый бонус от перехода на DDR5, благо, что там и частоты (официальные понятно) этой DDR5 будут уже выше, чем у текущих процессоров Intel, по сути — выйдет дельта в районе 80%, супротив ZEN3 (там официально до 3200 DDR4, но только если не два ранга, и не все четыре слота, так-то и 2667). А Intel за счет памяти (опять же, официально) в 13-м поколении наберет где-то 20%, ибо примерно такой там рост частот памяти. В итоге, эта дельта частот памяти (+80% против +20%) даст и разный прирост, вида +5% и +2%) на реальных приложениях, т.е. вырастут конечно все, но AMD — больше, т.к. Intel львиную долю своего роста за счет новой памяти выбрала в 12-м поколении. С этим надеюсь согласны?
Ну а что до IPC, как Вы его написали в Вашем видении, то оно таки неверно. Ну например, технологически, AMD никто не мешает выпустить новый ZEN для старого сокета. Все что нужно — на подложку наклепать текущую микросхему с контроллером памяти DDR4, и готово! Изменится ли от этого IPC собственно ядра этого процессора, которое находится на другой микросхеме? ;)
Ну или иначе давайте попробуем: у какого процессора выше IPC, Ryzen 5700G, 5800X, или 5800X3D?
А внизу и вовсе забавно. На тех процессорах, которые младшие i5 и i3, т.е. тех, которые без ядер Atom, все что будет у Intel — этот шлифованный техпроцесс, а потому — рост частот против роста ipc, частот, и бонусов от памяти. Т.е. в этой нише AMD безусловно должна выиграть.
Но это все оффтоп… А интересует меня что? А то, что старую пшеницу да кукурузу на Украине продадут, новой нет, и не будет. Что будут жрать?