Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Или хотят посмотреть, сколько там ядер выйдет из строя за эти месяцы. Скорее всего, дело именно в этом. Если это кубсат, то полноценно работать там ускоритель не сможет — энергии не хватит и тепло отводить некуда. Только прогонять время от времени какой-то простой тест
Но очень просто ответить на вопрос, кто это точно не сделает. Тот, кто не начнет всерьез создавать для этого технику. Пока что ни Китай, ни США, ни СССР/Россия не делали для достижения этой цели ничего.
Единственный, кто над этим работает — это Маск. НАСА чуть-чуть к этому проекту примазалось, когда выбрало Старшип в качестве лунного модуля для Артемиды, но это был, по сути, бунт на корабле в период отсутствия назначенного президентом и конгрессом администратора и причастных скором времени уволили
Поэтому вариантов, как бы, немного (это если считать, что они вообще есть)
больше, с учётом корпоративных и государственных заказчиков. Сумма не маленькая, с большего она покрывает текущие затраты на строительство и запуск спутников
Через пару лет клиентов будет уже 6 миллионов, доходы вырастут, а затраты останутся приблизительно теми-же
Есть разные сценарии, и ни в одном из них человечество не погибнет, хотя в некоторых все может обернуться катастрофой и изрядным упадком всей нашей цивилизации
В любом случае, точку в ядерной войне поставит не ядерное оружие. Точку в ней поставит газовый резак.
И веревка. Хотя тут не уверен, могут вспомнить способы поинтереснее
100 запусков — это чуть больше 2000 спутников, их сейчас по 20-23 штуки запускают, второе поколение старлинков намного крупнее первого. Полностью группировку можно только при помощи Старшипа развернуть
Повреждения спутников космическим мусором, по всей видимости, происходят несколько раз в год, но какого-то большого облака обломков там не возникает
За Старлинк можно не волноваться, там система предупреждения столкновений есть, а орбита такая, что все неисправные спутники (или их обломки) сгорят в атмосфере за несколько лет. При размерах группировки в тысячи-десятки тысяч спутников естественным способом эту орбиту не загадить, этого можно добиться только массовым применением противоспутникового оружия. И то на годы, не навсегда
А вот более высокие орбиты — другое дело, там каскадный процесс запустить можно. Для этого ещё запускать и запускать, но Китай справится
Когда уже есть понимание того, что происходит в двигателе, когда не нужно постоянно корректировать его конструкцию, многие моменты можно упростить
В целом, метан — это способ сделать ракету, сопоставимую по эффективности с водородом, но за деньги, сопоставимые с керосином
До Раптора (и, наверное, BE-4) у американцев таких чудес не было
(Раптор — двигатель с полной газификацией компонентов, это значит что контур с окислительным генераторным газом у него тоже есть)
От энергомашевских двигателей, возможно, и позаимствовали что-то. Переварили советский опыт и ушли далеко вперёд
Задача стоит максимизировать доход, и разные компании решают ее по-разному. И стратегия при которой самолёт всегда заполнен полностью, включает в себя продажу билетов на один и тот-же рейс по ценам, которые могут отличаться в разы.
Я не думаю, что такое, во-первых, прокатит с корпоративными заказчиками, а во-вторых, в эти игры можно играть на рынке пассажироперевозок со свободной конкуренцией, огромным спросом и большой эластичностью по цене, но не на крохотном рынке космических запусков
Обратите внимание, что даже сейчас СпейсИкс демпингом не занимается, а спокойно даёт уходить части заказов к конкурентам. Потому что намного интереснее иметь 60% рынка и зарабатывать 300% маржи, чем иметь 100% и зарабатывать втрое меньше
Но их ценовая политика делает самыми выгодными запуски спутников порядка 200 кг. Все, что меньше — ты либо платишь за 200 кг, либо работаешь через провайдера, который поставит твой спутник в свой диспенсер и возьмёт с тебя совсем другие деньги
Со стандартными кубсатами проще(они стандартные, предложений хватает), а с чем-то покрупнее может получится ситуация, что нет смысла особо экономить массу: ты либо оплачиваешь 1 млн долларов за 200 кг напрямую СпейсИкс, либо переплачиваешь посреднику и мало что экономишь