Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
R&D невозможно «отбить». R&D занимаются люди. Этих людей либо надо уволить и подарить конкурентам все свои компетенции, либо надо продолжать им платить зарплату. А для этого деньги нужны

Какой бы низкой не была маржинальная стоимость запуска, у компании есть сумма постоянных затрат, которую надо за счёт чего-то покрыть

Поэтому 5000 долларов за кило могут безболезненно превратиться в 100 долларов за кило только в случае роста объемов в 50 раз, чего на горизонте не предвидится. Но лучше в 100, потому что СпейсИкс делала эти разработки не для того, чтобы зарабатывать столько же, и уж тем более меньше

Конечно, есть вероятность, что цены заставят подвинуть конкуренты в результате ценовой войны, но олигополия обычно работает таким образом, что это очень дозированные изменения, иначе в трубу вылетят все
avatar
Ну, во-первых, это почти одно и то-же
Во-вторых, спутников по прогнозу меньше не стало, просто часть из них переехала в более тяжёлую категорию
avatar
Реально сейчас цена порядка 5000 долларов за кг для спутника весом 200кг
Меньше — дороже, больше — не сильно-то и дешевле. И с вводом в эксплуатацию Старшипа цена станет дешевле для СпейсИкс, но навряд ли что-то сильно изменится для сторонних заказчиков, СпейсИкс тоже за что-то жить надо
Разве что большие заказы могут подешеветь
avatar
То ли дело раньше, одни учёные да музыканты
avatar
Ну так то 60 лет назад, а то сейчас. В те времена банальных МРТ и КТ ещё не было, не говоря уже о всем остальном

Да и траектории Аполлонов были построены так, чтобы пояса зацепить только самым краем, а сейчас они туда специально летят
avatar
Испытания скафандра

Mедицинские исследования, связанные с тем, что полет будет частично проходить в поясах Ван Аллена

Медицинские исследования, связанные с декомпрессией при подготовке к выходу и при выходе в открытый космос (у них используется схема, отличающаяся от той, что применяется на МКС)

И ради фана

А, ну и ещё опыта поднабраться перед следующими полетами
avatar
Они по-быстрому (не весь полет на такой орбите), но получат дозу радиации, сравнимую с тем, что получают за смену на МКС. Это делается специально, в исследовательских целях
avatar
Не, ну я думаю, что в НАСА приблизительно представляют, что они делают и зачем
Не так все плохо, особенно в сравнении с некоторыми другими проектами
avatar
Не, грузовик уже долетел до МКС.
avatar
Они не ждут новый аппарат от Боинга, они решают, можно ли использовать тот, что уже пристыковали к станции. Crew-9 будет возвращаться через полгода после стыковки, и НАСА надо сейчас решить, отправлять на нем 4 человека или 2

Во втором случае астронавты, прилетевшие на Старлайнере, отработают лишнюю смену на МКС вместо двух человек из Crew-9. В этом нет трагедии, но вариант не оптимальный, потому что многие эксперименты, которые астронавты должны проводить в космосе, они отрабатывают сначала на Земле. А здесь в экипаже будут люди, которые программу именно этой смены не отрабатывали
avatar
У американцев тоже индивидуальные. Ну и не то чтобы новые ложементы, более-менее подходящие под человека, нельзя было сделать без примерки
avatar
Зачем, если у них у самих Дракон летит, и там больше вариантов, не только уменьшенный экипаж, но и дополнительные кресла можно поставить
Корабль-то разрабатывался как семиместный
avatar
Скорее всего, световые годы преодолеть не то чтобы совсем невозможно, но просто это настолько медленно, дорого и сложно, что те, кто попробовал эту историю, не особо горят желанием ее повторять, a уж о том, чтобы перевезти к другой звезде объем и массу имущества, достаточную для того, чтобы колонизировать соседнюю систему и начать таким образом расползаться по Галактике, и речи нет

Поэтому гуманоидов, которые всё-таки всерьез начинают предлагать что-то подобное, немедленно отвозят в больничку на уколы, это намного гуманнее и дешевле
avatar
Тут, конечно, забавно. Вся мировая производственная мощность по выпуску «специализированных космических солнечных батарей» составляет 2МВт в год, но СпейсИкс за удачную неделю может запустить и побольше

Ну да, можно и нужно сказать, что их солнечные батареи работают в условиях попроще и рассчитаны на сроки эксплуатации поменьше

Но ситуация показательная и в плане расклада на рынке и в плане искусства прятать голову в песок при написании пресс-релизов, н основании которых потом такие во статьи пишутся
avatar
Не совсем так. Мерлин — открытого цикла, НК-33 и РД-191 закрытого, они не аналоги
avatar
Вообще. Ничего. Общего.
avatar
Копирования там нет
Но Маск, конечно, имел какой-то доступ к тем технологиям и решениям, которые американцы получили, закупая РД-180. И что-то наверняка использовал при разработке турбокомпрессора Раптора
Но так-то у этих двигателей даже топливный цикл разный
avatar
До определенного предела и при соблюдении некоторых условий повышает, потому что даёт возможность продолжать полет после потери одного или нескольких двигателей. Если не ошибаюсь, реализовано это было в Сатурне-5, Фалконе, теперь вот Старшипе, да и все на этом

Конечно, при увеличении числа двигателей с 33 до 35 никакого повышения надёжности уже не происходит
avatar
Что толку сравнивать? Любого образования недостаточно для того, чтобы делать безапелляционные суждения о ракете, которую видел в телевизоре

Тем более, над ней работали люди заведомо намного более компетентные, чем любой из здесь присутствующих.

И правильнее просто попытаться понять, почему люди, намного более компетентные чем мы, и доказавшие свою компетентность тем, что создали самую надёжную и экономически эффективную ракету в истории космонавтики, приняли те или иные решения. При том, что у любого решения есть свои достоинства и свои риски

P.S. Первая ступень Старшипа давно уже перешла ту грань, когда добавление новых двигателей повышает надёжность. Решение обусловлено экономическими причинами и необходимостью достижения нужных ТТХ
avatar
При запуске первого Старшипа три двигателя не работали со старта. Потом из-за пожара в хвостовом отсеке постепенно отказали или были выключены ещё семь, если не ошибаюсь. Почти все с одной стороны. И только на 85й секунде они потеряли управление ракетой

После потери почти трети двигателей он ещё летел ровно, и вот только когда гидравлика накрылась, соответственно перестал работать контроль вектора тяги центральных двигателей, только тогда он пошел кувыркаться