Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Какой бы низкой не была маржинальная стоимость запуска, у компании есть сумма постоянных затрат, которую надо за счёт чего-то покрыть
Поэтому 5000 долларов за кило могут безболезненно превратиться в 100 долларов за кило только в случае роста объемов в 50 раз, чего на горизонте не предвидится. Но лучше в 100, потому что СпейсИкс делала эти разработки не для того, чтобы зарабатывать столько же, и уж тем более меньше
Конечно, есть вероятность, что цены заставят подвинуть конкуренты в результате ценовой войны, но олигополия обычно работает таким образом, что это очень дозированные изменения, иначе в трубу вылетят все
Во-вторых, спутников по прогнозу меньше не стало, просто часть из них переехала в более тяжёлую категорию
Меньше — дороже, больше — не сильно-то и дешевле. И с вводом в эксплуатацию Старшипа цена станет дешевле для СпейсИкс, но навряд ли что-то сильно изменится для сторонних заказчиков, СпейсИкс тоже за что-то жить надо
Разве что большие заказы могут подешеветь
Да и траектории Аполлонов были построены так, чтобы пояса зацепить только самым краем, а сейчас они туда специально летят
Mедицинские исследования, связанные с тем, что полет будет частично проходить в поясах Ван Аллена
Медицинские исследования, связанные с декомпрессией при подготовке к выходу и при выходе в открытый космос (у них используется схема, отличающаяся от той, что применяется на МКС)
И ради фана
А, ну и ещё опыта поднабраться перед следующими полетами
Не так все плохо, особенно в сравнении с некоторыми другими проектами
Во втором случае астронавты, прилетевшие на Старлайнере, отработают лишнюю смену на МКС вместо двух человек из Crew-9. В этом нет трагедии, но вариант не оптимальный, потому что многие эксперименты, которые астронавты должны проводить в космосе, они отрабатывают сначала на Земле. А здесь в экипаже будут люди, которые программу именно этой смены не отрабатывали
Корабль-то разрабатывался как семиместный
Поэтому гуманоидов, которые всё-таки всерьез начинают предлагать что-то подобное, немедленно отвозят в больничку на уколы, это намного гуманнее и дешевле
Ну да, можно и нужно сказать, что их солнечные батареи работают в условиях попроще и рассчитаны на сроки эксплуатации поменьше
Но ситуация показательная и в плане расклада на рынке и в плане искусства прятать голову в песок при написании пресс-релизов, н основании которых потом такие во статьи пишутся
Но Маск, конечно, имел какой-то доступ к тем технологиям и решениям, которые американцы получили, закупая РД-180. И что-то наверняка использовал при разработке турбокомпрессора Раптора
Но так-то у этих двигателей даже топливный цикл разный
Конечно, при увеличении числа двигателей с 33 до 35 никакого повышения надёжности уже не происходит
Тем более, над ней работали люди заведомо намного более компетентные, чем любой из здесь присутствующих.
И правильнее просто попытаться понять, почему люди, намного более компетентные чем мы, и доказавшие свою компетентность тем, что создали самую надёжную и экономически эффективную ракету в истории космонавтики, приняли те или иные решения. При том, что у любого решения есть свои достоинства и свои риски
P.S. Первая ступень Старшипа давно уже перешла ту грань, когда добавление новых двигателей повышает надёжность. Решение обусловлено экономическими причинами и необходимостью достижения нужных ТТХ
После потери почти трети двигателей он ещё летел ровно, и вот только когда гидравлика накрылась, соответственно перестал работать контроль вектора тяги центральных двигателей, только тогда он пошел кувыркаться