Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Китай и США сейчас планируют пилотируемые миссии на Луну к концу этого десятилетия.
Если Китай в этот раз будет первым, американцам будет немножко обидно, слишком уж долго они об этом болтали и тратили деньги на всякую фигню. Если вторым — всем будет пофиг, что он второй
Шаттл слетал в космос 133 раза за 30 лет. А Союз 155 раз, да, но только у Союза уже шестой десяток лет к концу подходит
Что-то сравнимое с Шаттлом СССР запустил на орбиту 1 раз.
Или, если хотите, 3. Это если сюда станцию Мир добавить и российский сегмент МКС (который вообще-то меньше шаттла, но пусть будет)
Бросили Боинг под поезд, получается
А до того американцы летали на Шаттле, который начали разрабатывать сразу после того, как закончилась эпопея с Луной. Знаете, что такое Шаттл?
Корабль Союз весит 7 тонн. Станция Мир весила 125 тонн. А шаттл весил 100-110 тонн, и они их запускали по 5-7 раз в год, намного чаще, чем летали Союзы
И вот теперь вопрос. А вы уверены, что страна, которая зачем-то летала на орбиту на многоразовом корабле размером со станцию Мир, чего-то там утеряла в технологиях?
Соответственно, астронавты со Старлайнера просто отработают вахту за тех двоих, кто останется на Земле
Просидеть месяц в таком корабле на орбите невозможно, запасов системы жизнеобеспечения не хватит. Если бы всё было совсем плохо, они бы не стали стыковаться и вернулись на Землю
MOOSE кажется название
А за астронавтов не беспокойтесь, им это только в кайф. Тем более что у обоих это последний полет скорее всего
Мусор замедляет земная атмосфера, но ее плотность резко падает с высотой, поэтому на высоте 200 км падение происходит за считанные дни, на 300 км за месяцы, на 500 км за годы, на 600 уже за десятилетия, а несколькими сотнями километров выше это уже будут сотни или тысячи лет
Поэтому, кстати, МКС или Старлинки вынуждены постоянно тратить топливо на разгон для того, чтобы не упасть
Ещё, конечно, многое зависит от формы и массы объекта, гайка проживет на орбите намного дольше, чем кусок фольги. Из-за этого, кстати, СССР ставил ядерные реакторы на некоторые свои спутники-разведчики. Просто эти спутники летали на очень низкой орбите, а энергии им надо было много, и если бы эта энергия получалась от солнечных батарей, эти батареи работали бы как парус и спутники бы очень быстро сходили с орбиты. А спутник в форме пули, да ещё и с тяжёлыми реактором внутри, летал долго
У них аппарат (MEV-1) прицепился к выведенному из эксплуатации из-за исчерпания запасов топлива геостационарному спутнику связи (Intelsat-901) и вернул его в работу. Сейчас он уже лет 5 обеспечивает ему ориентацию и возможность корректировки орбиты.
Потом выведут этот спутник на орбиту захоронения и будут искать следующего клиента
Не говоря уж о непосредственном участии в войнах, которые всегда были катастрофой для экономики
Расходы на медицину, которые составляют 8-12% ВВП в Европе и до 18% в США, в лучшем случае, не изменятся. Но, скорее всего ж, ещё и вырастут в силу старения населения
Нейролинк — когда-нибудь, в перспективе, может быть. Но, прежде всего, это медицина. В западном мире в медицине денег во много раз больше, чем в оборонном секторе. В США раза в 4-5 больше, в Европе может и до 10 раз доходить
Но до этого ещё очень далеко. Как вам уже правильно ответили, есть проблема зарастания контактов / потери чувствительности и неизвестно, можно ли в принципе сделать изделие, не подверженное этой проблеме. А если и можно, то на подтверждение этого уйдут годы, а то и десятилетия