Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И я очень сомневаюсь, что его дадут на пилотируемые полеты
Весь банкет оплачивает один человек из этой четверки.
Из трёх оставшихся двое (обе девушки) работают в СпейсИкс, а цель полета — в намного большей степени исследования и испытания, чем развлечение
подряд ползать по поверхности станции размером с футбольное поле, как это происходит во время выходов с МКС
Но микробная жизнь могла быть, причем самая разная
Жизнь могла возникнуть на Марсе и Земле параллельно.
Жизнь могла возникнуть только на Марсе и попасть на Землю с марсианскими метеоритами (их каждый год падает на Землю порядка 500 кг)
Жизнь могла возникнуть на Земле и попасть на Марс — существует не совсем понятный механизм, который забрасывает бактерии из морей приполярных широт в космос
Если Марс когда-то был заселён микробами, то жизнь, скорее всего, и сейчас там есть, в толще грунта. Бактерии заселяют Землю на глубину в несколько километров, на Марсе запросто может быть то-же самое
А на то, чтобы из первых дышащих кислородом козявок вывести все, что нас окружает, включая людей, понадобилось чуть больше полумиллиарда лет, в 6 раз меньше времени.
Это я к чему. Не было в солнечной системе другой разумной жизни. Она не могла возникнуть, потому что ей нечем было дышать
А ближе к солнцу вся или почти вся вода испарилась, поэтому небесные тела, сформировавшиеся между снеговой линией и Солнцем, воду почти не содержат. Меркурий, Венера и Луна почти полностью сухие. Марс, если его согреть, покроется слоем воды в пару десятков метров. А вот на Земле это слой уже в несколько километров
Это очень мало по меркам внешней Солнечной системы, но на порядки больше, чем у наших соседей. Почему так?
США начали программу возвращения на Луну в 2006 году, потратили за это время 60-70 миллиардов долларов. Ей придумывали новые названия, меняли точку назначения (не Луна, а астероид или Марс).
До заказа лунного посадочного модуля дело дошло только в 2020, получит за него Маск меньше 3 миллиардов, так что с его стороны это точно не распил, да и винить в задержках его странно.
А так деньги там пилятся огромные, в основном Боингом и Локхид Мартином
Они будут на чуть более высокой орбите
Они будут покрывать либо всю Землю, либо средние/высокие широты (зависит от характеристик антенн и орбиты; во втором случае покрытие в низких широтах тоже будет, но оно будет прерывистым)
У них будет несколько более высокая задержка, чем у Старлинка (раза в два-три)
У всей системы будет в десятки раз более низкая пропускная способность
Все вышесказанное — это фундаментальные ограничения, обусловленные физикой и геометрией. Обойти их невозможно, можно только либо сделать все качественно, и тогда результат будет таким, как я описал, либо сделать хуже
Но все то время, что китайцы быстро наверстывают упущенное, СпейсИкс запускает по полторы-две сотни спутников Старлинк в месяц и испытывает многоразовый межпланетный космический корабль размерами с центральный блок ракеты Энергия. И с каждым днём китайцам надо наверстывать уже чуть больше
Погуглить, что такое нейтронный детектор, на каких АМС они стояли и какие карты содержания воды в грунте постpоили.
Посмотреть, какое там бывает процентное содержание воды в грунте и стоит ли делать из добычи льда в таких условиях неразрешимую проблему
Сколько жидкого кислорода производит тот завод, который вы видели, а сколько надо для того, чтобы заправить корабль
Чем, понимаете ли, жидкий кислород охлаждать, как не жидким азотом. А чем тогда жидкий азот охлаждают?! Жидким гелием?!
Нет слов
а) самая дешёвая марсианская миссия в истории
б) первый случай в истории космонавтики, когда какой-нибудь стране марсианская миссия удалась с первого раза
В третьем Старшип успешно вышел на суборбитальную траекторию, но посадки и корабля, и первой ступени были неудачными
В четвертом запуске уже даже и посадки (и корабля, и первой ступени) были успешными
Через месяц с небольшим полетит пятый раз
Люди работают
Жидкий азот не нужен, можете сами подумать, почему
Завод по производству топлива, как и большинство любых других производств, будет монтироваться внутри корабля ещё на Земле и оно так и будет работать, внутри корабля.
Самая большая проблема в производстве топлива — это энергия, нужна либо АЭС, либо очень много солнечных батарей