Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Для этой цели проект подходит не хуже любого другого, но в реальной жизни он не имеет практического смысла и, скорее всего, технически неосуществим.
Точно можно будет сказать только после освоения больших бюджетов, которые никто не собирается выделять и проведения испытаний, которые никто не собирается проводить
В остальном у Дельты-4 и Ангары, равно как и у Ангары и Фалкона-9, приблизительно ноль совпадений
Вторая причина — то, что РД-180 был очень крутым двигателем, лучшим в своем классе, который продавали очень недорого. Ещё они покупали НК-33, тот был вообще дешевле грязи (но от него отказались из-за низкой надежности в пользу модификации того-же РД-180)
Самым логичным направлением для копирования был бы РД-180, который американцы купили вместе с документацией и даже числились его производителями (система управления там была частично американская). Но они этого не сделали
В остальном сходства между тем, что делали и делают в США и в СССР/РФ нет никакого. Вообще. И там, и там есть очень крутые вещи, но они совершенно разные
Маск говорит, во что ЕМУ будет обходиться запуск Старшипа, а не то, за какую сумму он будет его продавать :)
Ну и, как бы это смешно не звучало, но пока что план такой, что основную массу запусков будут давать полеты на Марс, а основной доход — Старлинк. Ну и запусков для Старлинка тоже понадобится прилично. Плюс к этому, наверняка они ещё что-то начнут делать на базе Старлинка — с точки зрения производства спутников у них колоссальные мощности на сегодняшний день
Фалкон-1 никакой связи с концепцией УРМ не имеет и был списан ещё до первого полета Фалкона-9
Про спутники даже и говорить ничего не хочется, СССР и РФ в этом вопросе настолько позади остального мира, а Старлинк настолько отличается от всего, что когда бы то ни было делалось, что…
Потому что сейчас-то технологии есть, но объемов тех нет и в помине
Что касается стоимости производства, то, скорее всего, оно ниже, чем у одноразовых ракет сопоставимого класса
Во-первых, ракета изначально создавалась с прицелом на снижение затрат на производство
Во-вторых, за счёт эффекта масштаба. Всё-таки 100 запусков в год это 100 вторых ступеней, а первая с ней максимально унифицирована
Просто совсем другая
А у России 20 запусков в год при производственных мощностях, рассчитанных на 100.
Сэкономить не получится — производство в любом случае надо кормить, иначе оно сдохнет
Сложность в том, что нужно затормозить и посадить движущуюся в плотной атмосфере со сверхзвуковой скоростью ракетную ступень высотой 50 метров и массой за 30 тонн, причем сделать это с минимальными увеличением массы ступени и расходом топлива
Уже просто запустить ракетный двигатель в таких условиях — проблема, никем до СпейсИкс не решенная
Ничего подобного раньше не то что не делали, ни о чем таком никто раньше и подумать всерьез не мог. СССР не так просто для своих не осуществлённых планов рассматривал либо парашютную посадку ступеней, либо самолетную: при всех их недостатках они хотя бы точно были осуществимы на практике
Либо всё-таки ракеты одни и те-же
Я даже не знаю, что лучше. А вам что больше нравится?
Но просто именно в случае Марса придумать что-то выгоднее Старшипа очень сложно
Хитрые конструкции могут летать в пояс астероидов, к Меркурию или к планетам-гигантам, но не к Марсу
Из-за того, что Марс слишком близко(нет времени на разгон), из-за того что туда слишком редкое пусковое окно (а значит, меньшее время полета нельзя конвертировать в большее число полетов), из-за необходимости взлетать с Марса (ЭРД тут никак не применишь) и на него садиться (привет радиаторам)
Если, повторюсь, если это только не будет настолько мощная система, что она сможет за пару месяцев догнать Марс с другой стороны Солнца. И слетать на Марс не 1 раз за 26 месяцев, а 5, например. Тогда это может иметь смысл. Но к этому времени у нас будет уже база на Плутоне, с такими-то возможностями