Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мы уже сейчас настолько зависим от достижений цивилизации (которые мы используем, но не замечаем и не задумываемся, чего стоило это все создать), что скафандры и производство кислорода для дыхания — ну это просто дополнительные мелочи
Потому что на сегодняшний день это выглядит так, что в России с контракта на производство трех скафандров Орлан немаленькое предприятие будет кормиться два года, и это хорошо если их за такой срок успеют сделать. И это ещё ничего — в США новыми лунными скафандрами занимались лет десять, недавно выделили ещё миллиард долларов и когда оно все будет — неизвестно, это один из основных рисков срыва сроков полета
Поэтому не стоит удивляться, что СпейсИкс, во-первых, полезла в эту тему, а во-вторых, хочет сделать все совсем по-другому (что не значит, конечно, что у них получится)
Цель этого почти безнадёжного предприятия — повысить шансы человечества в целом, но это так себе план персонального спасения, потому что шансы отдельного (тем более, богатого) человека выжить на Земле все равно будут выше, даже если тут случится ядерная война и эпидемия Эболы одновременно
Естественно, там есть серьезные компромиссы, — к примеру, он подключается к СЖО корабля через шланг, а автономная СЖО если и есть, то только резервная, со временем работы пару десятков минут (я не знаю, есть ли она здесь, но на тех IEVA скафандрах, которые использовались на Gemini, такие системы были)
Интересно в этой истории то, что EVA скафандров в принципе в истории космонавтики было немного, тем советским и американским разработкам, которые используются на МКС, далеко за 40 лет. И то, что это первый шаг СпейсИкс в эту сторону, за которым последуют и другие
Вторую ступень ракеты они управляемо сводят с орбиты, сами спутники тестируют на очень низкой орбите и чуть что пускают в расход, с более высоких орбит их, как правило, управляемо сводят в случае поломок или окончания срока службы.
Космическим мусором становится очень небольшой процент спутников — спутники, у которых вышла из строя система управления, система ориентации или двигатель на рабочей орбите. Но даже они сойдут с орбиты в течении лет пяти-шести, не больше.
СпейсИкс, хоть и имеет больше спутников, чем весь остальной мир, вместе взятый, но количество объектов космического мусора, за которые она отвечает, ничтожно мало
С другой стороны, они закладывают грузоподъёмность 100-200 тонн на поверхность Марса и ежегодное производство десятков кораблей, которые нигде, кроме Марса, не нужны