Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Как бы люди уже вовсю летают, правда, через другую компанию
Эти два момента — самые простые во всей этой истории. Более сложные — это добыча воды, энергетика (понадобится установка большого количества солнечных батарей) и заправка кораблей.
2. Одноразовой ракете понадобилось бы гораздо больше 10 запусков, потому что ракеты почти никогда с полной загрузкой не летают. Во-первых, потому что есть вывод на высокие орбиты, где полезная нагрузка в разы меньше, чем на НОО, во-вторых, есть ограничения по свободному месту под обтекателем (сюда попадают, например, запуски Старлинков), в-третьих, есть космические аппараты, которые в принципе меньше возможностей что одноразового, что многоразового варианта ракеты (например, космические корабли Дракон),
В многоразовой версии Фалкон-9 выводит на орбиту 18 тонн, в одноразовой 23 тонны. В лучшем случае, за счёт одноразового использования можно выиграть 20% грузоподъёмности. В худшем, у вас летит корабль весом 12 тонн, и выигрыша вообще нет никакого
3. Ну и самое главное. Стоимость изготовления первой ступени составляет 50%- 60% всех затрат на запуск. У Маска эта ступень за время эксплуатации выводит больше 200 тонн. Экономия огромная, причем несложно подсчитать, что зарабатывают они уже начиная со второго полета ступени
Во-первых, потому что после первого раза летит уже проверенная ракета, в которой точно нет ошибок при сборке и нерабочих деталей.
Во-вторых, потому что во время межполетного обслуживания выявляются (и впоследствии устраняются) слабые места
в вот всего парой сотен километров выше это время будет идти уже на десятилетия и столетия (привет китайцам, проведшим там испытания противоспутникового оружия)
2. Приблизительно 7 из 10 Старлинк, даже чуть меньше. Да, ассортимент у СпейсИкс пока невелик. Спутники связи да военные заказы. Но если у СпейсИкс уже сейчас в 20 с лишним больше спутников, чем у РФ, то этот ведь факт, который тоже стоит учитывать. И такое колоссальное преимущество в производственных возможностях (и в цене) неминуемо выльется в дальнейшую экспансию. Связь — самый жирный кусок, но он точно не последний
3. А нужна уникальность? В чем уникальность китайского Шэнчжоу или Луны-25?
Я не о достижениях. Я о том, что СпейсИкс — это самостоятельный игрок, сопоставимый с большими государствами.
проект, VentureStar. У них получалась расчетная грузоподъёмность 10 тонн при стартовой массе в 1000.
1%, который при реализации проекта в железе запросто может улететь в никуда
Плюс к этому, невозможность вывода на что-либо, кроме НОО. А главное, непонятно, зачем эти приключения — что-то мешает сделать двухступенчатую ракету?
Во-вторых, что толку говорить о том, что было и ушло? Страны, в которой запускали Гагарина, больше нет. Буран раздавило упавшей крышей. Люди, которые все это делали, в большинстве своем давно уже умерли. Я говорю о том, что РКК Энергия представляет собой сейчас
2. Примерно такой-же расклад и по спутникам. Причем здесь можно говорить и о спутниковой группировке, которой они управляют, и о производстве спутников
3. Ну да, всего лишь пилотируемый корабль. Пилотируемые корабли на сегодняшний день запускают НАСА, Роскосмос, Китайское космическое агентство и СпейсИкс. И всё. Больше никто никогда этого не делал.
Я понимаю иронию п поводу переселения на Марс. Но, на минуточку, они сами, по своей инициативе, создают самую большую ракету и самый большой космический корабль в истории космонавтики. Эта штука больше H1, Энергии, Шаттла и Сатурна-5. И он уже летает. В космос
Это подрядчик, строящий космические корабли и спутники
Во-вторых, по широте интересов эта компания тоже скорее напоминает государственное агентство, чем коммерческую компанию
У кого ещё есть и ракеты, и собственное производство спутников, и глобальное созвездие этих самых спутников, и пилотируемая космонавтика, и разработка межпланетного корабля?