Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А что имеет смысл и что точно будет — будет несколько тысяч военных спутников, построенных за государственные деньги, с военной радиационно устойчивой электроникой (а не дешёвой промышленной, как на старлинках) и с нужными военным возможностями
Нет смысла искать заговор там, где он не только не нужен, но ещё и не принесет ничего, кроме убытков. Военный космический бюджет США — порядка 20 миллиардов долларов в год. Там есть где развернуться и нет никакой необходимости мутить какие-то схемы.
Хотя чего там удивляться, у СпейсИкс сейчас стабильно несколько запусков в неделю
С таким темпом только СССР запускал в начале 80-х (правда, ракеты там в основном
были сильно поменьше). СпейсИкс в прошлом году почти повторили советский рекорд по числу запусков, а в этом должны побить с хорошим запасом.
По выводимой на орбиту массе уже побили
Большая часть — это Старлинк, который с огромным отрывом является самой масштабной программой в истории мировой космонавтики
На сегодняшний день СпейсИкс производит и запускает больше спутников, чем весь остальной мир вместе взятый. И управляет большим числом спутников, чем весь остальной мир, вместе взятый (правда, спутники эти довольно однообразны)
Поэтому пускай не на трёх полигонах, но на трёх стартовых площадках
Маск хоть и уникален в плане масштабов, но появился он не в вакууме. Нужны ресурсы, нужны инженеры, нужна развитая промышленная база, нужна экономическая свобода, нужны контракты, которые государство готово отдать частникам, наконец. Там, где ВСЁ это есть, развитие идёт.
Там, где нет — ну извините. От осинки не родятся апельсинки.
Вообще, в этом нет ничего нового, МКС работает точно так же. У стран Европы, Японии и Канады есть доля в американском сегменте МКС, они принимают участие в строительстве и снабжении станции, в обмен их астронавты там работают. Плюс у этих стран есть доля в ресурсах станции и в рабочем времени команды, которые они используют для своих собственных научных программ.
По сути, опираясь на американцев, они все имеют собственные пилотируемые программы
Сейчас будут ещё и на Луну летать
Самоуправляемые машины прекрасно ездят по дорогам уже сейчас, просто на водительском сиденье должен быть человек, который должен быть готов вмешаться в управление и который за все отвечает
В какой-то момент у водителей де-факто исчезнет необходимость вмешиваться в управление и следить за ситуацией на дороге
После того, как к этому все привыкнут, проблему начнут решать и де-юре
С большой вероятностью, именно Тесла будет первой — ни у кого другого даже близко нет такого потока данных, получаемых при эксплуатации машин в реальном мире
С многоразовой первой ступенью, которая работает в составе ракеты-носителя 2 с половиной минуты, а потом ещё 6 минут самостоятельно летит к месту посадки.
В то время, как ракета продолжает работу по выводу полезной нагрузки. Иногда несколько часов продолжает
Аварийность ракеты — это один показатель, и он у Фалкона-9 рекордно низкий
Аварийность первой ступени на этапе самостоятельного полета — совершенно другой
Если сравнивать с сегодняшним днём, то СпейсИкс производит, запускает и использует в несколько раз больше спутников, чем весь остальной мир, вместе взятый.
Как в штуках, так и по массе
В этот момент — все. Спутник ЗАПУСТИЛИ. (Великая могучая русская языка)
Неудачных запусков было два (один из них по вине производителя спутника)
Плюс один частично удачный (потеря вторичной ПН)
Плюс потеря спутника при взрыве на стартовом столе (строго говоря, аварийным пуском это не является, но по совести это надо так учитывать)
Аварии при посадке первой ступени имеют отношение к ПОЛЕТУ этой самой первой ступени (в то время, как вторая ступень успешно продолжала запуск спутника)
К ПОЛЕТУ, но не к ЗАПУСКУ
Американские АМС побывали у всех планет Солнечной системы, от Меркурия и до Плутона, в то время как СССР не продвинулся дальше Марса и Венеры, а РФ не была вообще нигде за 30 с лишним лет своего существования
Кстати, эта группировка спутников сделает его бесполезным.
Допустим, что эта штука работает, тогда смысл Буревестника в том, что у него огромная дальность, что он низко летит, что он может прилететь с любой стороны и что он может дежурить в воздухе неделями
Но если его будут видеть со спутника, к нему пошлют истребитель и он его просто собьёт. Без малейших проблем
А глайдеры это другое, это типа самолёта, который летает на скорости баллистической ракеты. Навряд ли у кого-то помимо США и Китая есть шанс сделать подобное.
позднего обнаружения решают.
Для борьбы с полноценным гиперзвуковым оружием, когда летательный аппарат летит с гиперзвуковой скоростью в атмосфере, нужны будут другие перехватчики, но такое оружие пока только разрабатывается. Есть время на то, чтобы и разработать перехватчики, и развернуть спутниковую группировку, которая их будет наводить
А ещё, минимальная длина звуковой волны примерно равна расстоянию свободного пробега частиц, поэтому звук в космосе — это волны длинной эдак в диаметр лунной орбиты и выше
Процесс очень сильно зависит от плотности атмосферы, то есть от высоты. На
орбите высотой 200 км спутник проживет несколько недель, на орбите МКС (~450 км) — несколько лет, на 800 км — столетия.
При этом сила гравитации на орбите высотой 200 км и на орбите высотой 800 км отличается всего лишь примерно на 20%