Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А в 1 литре бензина 9.5 киловатт-часа энергии.
То есть электричка потребляет энергетический эквивалент 1.5 литров бензина на сотку. Даже если эту цифру на 2 или на 3 умножить, чтобы учесть все потери при выработке, передаче электроэнергии, все равно получится от 3 до 4.5 литра на 100 км.
При том, что машина не Daewoo Matiz
Топливо тоже не самозарождается на АЗС. Надо набурить скважин, накачать туда воды, поднять нефть. Сделать что-то с попутным газом. Перевезти эту нефть на другой конец земли. Переработать. Довезти бензин до заправки (тоже зачастую многие сотни км)
Заправить машину и выяснить, что КПД автомобиля с ДВС — порядка 20%
Поле зрения у них крохотное, можно запустить ещё десяток Хабблов или построить десяток VLT и для них для всех найдется работа
А с левого края Тяньчжоу, грузовой корабль.
Одноразовым (Союз же тоже возвращается, он одноразовый) и непилотируемым, если следовать вашей логике.
Сейчас это выглядело как, в целом, нормальный полет, в время которого возникли какие-то конкретные изолированные проблемы. По поводу которых надо будет предпринять конкретные меры, после которых все заработает нормально
Буран не стал одноразовым из-за того, что летал один раз
Чтобы понять, насколько сложная это задача, подумайте вот о чем: Спейс Шаттл, одна из самых сложных и дорогих систем в истории космонавтики, весил порядка 90 тонн (сам челнок) и мог вывести на орбиту ещё 25 тонн
А Старшип при сухой массе порядка 120 тонн должен выводить на орбиту 150 тонн груза (в 6 раз больше!) и ещё иметь место под 1200 тонн топлива
При этом бюджеты абсолютно несопоставимы и делали шаттл куда дольше
Две попытки парашютной посадки, потом серия разной степени успешности посадок на воду, потом аварийные посадки на баржу, и только с 10 раза она села (на сушу)
Потом было ещё несколько аварий, и только посадки с 17-й все пошло более-менее стабильно
Но они не разнесли стартовую площадку, как в первый раз. Двигатели пачками на первой ступени не отключались. Разделение ступеней нормально прошло.
Ну, то есть явно есть хороший прогресс за эти 7 месяцев. Значит, все нормально, люди работают
Так что сам запуск стоит недорого. Дорого сидеть и ждать с уже построенной ракетой
2. Старшип вообще ни с чем сравнивать нельзя. Это полностью многоразовый межпланетный космический корабль, который после выхода на орбиту весит как половина МКС. Запредельно сложная разработка на грани невозможного. Его ещё долго вот так вот испытывать будут
Просто хотели посмотреть, сгорит ли он в атмосфере или таки разобьётся об воду целым куском
Just Read the Instructions (как и прочие имена барж, на которые садятся ракеты) — это имя одного из таких разумных кораблей.
А вот уже Иэн Бэнкс, наверняка, перефразировал RTFM :)