Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
В то время, как Маск сказал вообще ни разу не первое и уж тем более не второе
Он (как всегда, сверхоптимистично, но такой уж он человек) сказал, что им нужно 20 лет на то, чтобы построить на Марсе самодостаточную цивилизацию
Посмотрите американскую статистику с конца 50 -х по середину 60-х
Ил советскую с конца 50-х по начало 70-х, особенно межпланетные запуски
Сколько было аварий в период наибольшего прогресса в космосе
При том что оба они начинали с ракет, которые целиком на верстак умещались (и ничего серьезнее этого в мире не существовало)
А Маск начал во времена, когда люди уже летали в космос на 100-тонном космическом корабле и жили по году в космосе на орбитальных станциях. Кто знает, где он закончит
Задача безумно сложная и не факт что выполнимая в какие-то разумные сроки, но способная в случае попытки реализации дать хороший толчок технологиям и на Земле тоже
Потому что точно знать невозможно, но надо же на что-то ориентироваться
Для того, чтобы что-то сделать, надо делать. Без этого ничего не будет.
Для того, чтобы оценить возможность, надо попробовать. Результат не гарантирован, но все, что человечество имеет на сегодняшний день, от колеса и каменного топора до АЭС, компьютеров и космических кораблей — это результат множества таких попыток, и далеко не все они были удачны
компаний на волне хайпа нашли инвесторов и бросились это реализовывать. Но все, вроде бы, сдулись по итогу
Кроме этого, СпейсИкс проводила конкурсы среди студенческих команд, во время которых они тележки запускали на скорость в построенной возле их офиса километровой вакуумной трубе
Ещё Маск организовал Боринг Компани, которая пытается создать технологию скоростного бурения тоннелей, косвенно связанную с Гиперлупом (по факту они электромобили по этим тоннелям пока что гоняют)
И на этом, наверное, всё
За эти 10 лет они сделали ракету с совершенно другими возможностями, потратив на это несколько миллиардов долларов (цифру в миллиард Маск называл году эдак в 2015)
Другой вопрос, что всю эту разработку оплачивали из денег, которые зарабатывала уже летающая ракета и вложения инвесторов там были мизерными по сравнению с общей затраченной суммой или с другими ракетами
Мало того. Больше, чем чем когда-либо производилось и запускалось в истории космонавтики
2. «не говорить что невозможно» и сделать — это вот вообще совсем разные вещи.
Маск сейчас делает то, что является естественным продолжением программ Аполлон и Спейс Шаттл. И на что оказалась совершенно неспособна утонувшая в коррупции и некомпетентности традиционная космонавтика
Маск расширяет узкое звено — собственно транспортировку с Земли на Марс (пока что самая тяжёлая полезная нагрузка, которую туда отправили, весила порядка тонны, а доставка обошлась в абсурдные сотни миллионов долларов)
Если ему удастся (гарантии нет), туда полетят люди, будет наверное какая-то научная база. На все это уйдет много-много лет, ну а дальше посмотрим, в какую именно стену этот проект упрётся.
Уровень радиации на поверхности Марса приблизительно соответствует уровню радиации на МКС. Это немало, но по полгода-году люди там живут без заметных последствий.
Если люди на Марсе будут жить обычной жизнью городского жителя который проводит на улице по часу-два в день, а остальное время будут находиться в помещениях с достаточно толстыми стенами, то смертельную дозу они не наберут никогда
Перед Сяоми сейчас стоит две задачи — произвести заказанное и не вылететь при этом в трубу
Как показывает практика, успех тут вообще ни разу не гарантирован
А с такими пробегами и с немецкими ценами на электричество это очень актуально
Чел отхватил халяву: на те Теслы ещё была пожизненная бесплатная зарядка и гарантия 8 лет на батарею и трансмиссию без ограничения пробега
Но сейчас уже так не получится))
2 миллиона километров — это 200 тысяч литров бензина. Почти 400 тысяч евро по немецким ценам
А у этой Теслы бесплатная пожизненная зарядка на суперчарджерах
И восьмилетняя гарантия на батарею и трансмиссию (как раз на то, что он менял) закончилась у него только в 2022 году
Короче, нагрел Маска по полной программе
А ещё, прикол с ранними model S в том, что у них пожизненная бесплатная зарядка на суперчарджерах.
И этот чел пользуется ей по полной, из-за чего и катается на старой машине, меняя ей моторы