Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Поэтому для самого большого в мире клиента запуски стоят очень дёшево, а скоро будут стоить дешевле грязи, просто клиент этот — сама СпейсИкс
А для остальных цены устанавливаются более-менее на таком уровне, чтобы максимизировать прибыль. И этот уровень ниже, чем до прихода СпейсИкс, просто они как вышли на рынок, так и держат его на одном уровне, дальше не снижают
Единственное, что для малых спутников у них есть программа, которая прямо сильно снизила стоимость запусков (до миллиона долларов за 200 кг) — здесь у них явно стратегия поддержки новых игроков на рынке, создают себе спрос на будущее
Потом была версия 1.0, они весят 260 кг, их запускали по 60 штук, приблизительно 1500 таких спутников сейчас работает на орбите.
После нее запустили больше 2 тысяч спутников версии 1.5, с лазерами для передачи информации. Они уже около 300 кг и их запускали обычно штук по 50
Актуальная версия весит около 800 кг, и они называются «версия 2.0 мини». Запускают по 20-23 штук в зависимости от орбиты и от того, есть ли там дополнительная антенна для сотовой связи
Те спутники, которые 2.0 «не мини», и которые готовят для Старшипа, будут весить около двух тонн и они не будут помещаться под обтекатель Фалкона(спутник около 7 метров в длину, а внутренний диаметр обтекателя чуть больше 5 метров)
Увольнение целого департамента одним скопом — это как раз-таки демонстрация того, что от качества твоей работы ничего не зависит.
И вот когда все это есть, появляется шанс, что какие-то компании выживут и будут развиваться. И может быть, какая-то из них выстрелит, как СпейсИкс. А может и нет.
Маск оказался в правильной стране. Маск вовремя начал — как раз тогда, когда НАСА развернулось лицом к мелким стартапам, причем в самом начале. Ему несколько раз крупно повезло. И он часто принимал рискованные, но правильные технические (и бизнес) решения. И от он там, где есть, а остальным попросту уже некуда расти — они опоздали
Но это первый шаг СпейсИкс в этом направлении. А мы, как бы, видим, что происходит, когда СпейсИкс за что-то берется. В 2010 году запустили первый Фалкон-9, десять лет назад начали пытаться делать его многоразовым — сегодня одна эта ракета выводит на орбиту больше спутников, чем вес остальной мир, вместе взятый. Десять лет назад заговорили о своей спутниковой группировке — сегодня половина спутников на орбите уже их. Причем из второй половины большая часть уже умерла десятилетия назад
В основном как бы вот это интересно, что дальше с этим проектом будет. Ну и это первый пригодный для внекорабельной деятельности американский скафандра за 40 с лишним лет. Интересно же, куда технологии за это время ушли и как он себя поведет
Прогресс не стоял на месте все это время. Многие вещи, для которых 50-60 лет назад приходилось начинать от физической постройки НИИ и завода, который будет эту фигню производить, сейчас можно либо просто купить, либо заказать в количестве миллион штук на контрактном производстве
Маск просто использует эту новую реальность. И не он один, сейчас много фантастических вещей делается силами очень скромных коллективов