Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Литий еще есть в Китае, точнее в Тибете.
А вот что бюджету выгоднее, платить дотации за электромобили или за выбросы СО2 и иные ухудшения эконологии — это тот еще попрос.
Электромобиль продотировали раз, а выгода на всё время его эксплуатации.
А выбросы от продуктов нефтепереработки постоянны.
Даже в учетом трат на дотации на электросеть все не так очевидно, но чем развитие страна тем больше уходит на экологию.
Так зеленые программы, дотации.
Единственная проблема это 200км, но может в Европе это окажется ОК?
Кому я вру, не окажется, при этом зимой в холода он еще меньше, а зарядка-то не мгновенная.
Нужны более ёмкие модели.
Ответ Yalg на комментарий
Общий пробег за год уже около 17,000 км.
Электроэнергии расходую около 14 кВт на 100 км (бывает и 10, бывает и 17).
В сумме это будет 2,380 кВт.
Стоимость электроэнергии для домашнего пользования в моём городе около 7 центов за кВт. (тут и далее цены в USD).
Если бы я заряжался дома от розетки, то на электричество за год потратил бы $166.
Литр дешёвого (92 regular — тут по другом считают октановое число) бензина в моём городе стоит сейчас около $1.
Если бы расход топлива у меня был 10л/100км (при похожем с электромобилем «быстрым стартом» — педаль в пол был бы даже, наверняка, больше), то за бензин я бы отдал $1,700.
Т.е. в моём городе зарядка от домашней розетки дешевле заправки на АЗС, приблизительно, в 10 раз.
Говоря другими словами, если я так и буду продолжать заряжаться на бесплатных зарядках, то за 10 лет экономия только на топливе будет около $17,000, что сопоставимо с ценой нового автомобиля. Если же я буду заряжаться от домашней розетки, то за 10 лет экономия будет около $15,000, что совсем немного отличается от зарядки «даром» и также сопоставимо с ценой нового автомобиля.
Экономия на масле, фильтрах, тормозных колодках, свечах, ремнях, прокладках и прочих расходных и обслуживании ДВС в расчёт не включены.
https://habr.com/ru/post/462911/
Нужно учесть что даже в Польше цена электричества 0.17$, а в Германии вообще 25 евроцента или 0.28$. Т.е. в 4 раза выше, что съеживает разницу с 10 до 4 раз.
С другой стороны если будут гос. субсидии то вариант покупки не плох.
Но в той же Украине 200 км — курам на смех, никуда не доедешь. Мне до ближайшего областного центра 150км, плюс по городу, и ты встал намертво.
Чьио они там смаразнуле?
Технически могут быть два варианта:
1. Опять склейка, кристаллы цпу будут те же самые Matisse
2. Однокристальный SoC CCD 8 ядер + обвес + гпу, но в таком случае АМД традиционно распиливает Л3, но даже если отпилит половину то реальное падение производительности будет минимальным, а вот профит от того что IO и ядра на одном камне может оказаться даже выше потерь.
Предельная мощность GPU? Зависит от архитектуры, GCN или RDNA.
В теории около Vega N, но тогда камень будет дороговатым.
Угу, только вот при падении продаж и откровенного молчаливого снижения цен ниже рекомендованных у Интела все еще стабильный средний ценник.
Подозрительно.
«ПРОшку» в 400.
Да уж найдется чем заменить, она же совсем маленькая.
Например эти самые игры делать.
С рендж ровером и ладой аналогия не прокатит. У многих-то и на ладу денег нет.