Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Сименсу, похоже, уже все равно. Он газом не занимается, а «маленькую долю» рынка турбин РФ уже списал в убыток.
К тому же, если основная гарантия закончилась, то обычно любое постгарантиййное обслуживание осуществляется на основе отдельных постгарантийных договоров.
Газпром разрывает сервисные договора? Тогда как он будет выполнять обязательства по договорам поставки, особенно с учетом неустоек?
А форс-мажора получается что нет, если «монополия 25 июля подтвердила, что получила экспортную лицензию от Siemens Energy, позволяющую ремонтировать, обслуживать и транспортировать из Канады еще пять турбин для «Портовой» до конца 2024 года.» https://www.kommersant.ru/doc/5480511
Таможенных, юридических и законодательных препятствий нет. Отношения между Сименс и Газпромом не затрагивают Еврокомиссию, особенно если учесть, что NordStreamAG вообще швейцарский.
А одностороннее невыполнение обязательств лишь подтвердило старые догадки, что похоронит на очень и очень долгий срок бизнес Газпрома и др. российских компаний в Европе. Если учесть, что перенаправить большую часть европейского экспорта газа будет невозможно, то действия Газпрома больше похожи на харакири.
«Пятый пакет санкций ЕС не содержит запрета на поставку в РФ газовых турбин, поэтому сложностей с ее вывозом возникнуть не должно».
Доставка через Финку.
Если как Вы говорите, то при прохождении таможенных пунктов 3х стран турбину должны остановить и не выпускать дальше за нарушение таможенного режима ЕС
А здесь: https://www.kommersant.ru/doc/5480511
«монополия 25 июля подтвердила, что получила экспортную лицензию от Siemens Energy, позволяющую ремонтировать, обслуживать и транспортировать из Канады еще пять турбин для «Портовой» до конца 2024 года.»
Там же "«Газпром» требует гарантий полного снятия санкций с оборудования для «Портовой», в том числе официального разъяснения Еврокомиссии, что транспортировка газовых турбин в Россию через страны ЕС не запрещена.."
«Как поясняют собеседники “Ъ”, знакомые с позицией «Газпрома», компания требует полностью исключить санкционные риски, которые могут повлиять на поставку двигателей в РФ.»
Самое смешное, что «Пятый пакет санкций ЕС, которым в апреле были впервые введены прямые санкции против российской газовой отрасли, запрещал только поставку ключевого оборудования для производства СПГ, но не касался газовых турбин, для которых отдельно оговаривалось исключение. О том, что санкции не распространяются на оборудование для транспортировки газа, неоднократно заявляли и представители ЕС.»
Таким образом, нет ни технических, ни таможенных препятствий, а есть банальный шантаж и бессмысленное уничтожение своей доли в 40% на рынке газа в ЕС.
Услуга оказана, обслуживание произведено, документы о надлежащем техническом состоянии предоставлены.
Разве ввоз и вывоз — это не проблема собственника, даже если услуги на логистику были включены в сервисный контракт? Разве разрешение на ввоз дают не российские организации, где его получает собственник оборудования?
Для этого нужно менять законодательство, где сложно будет обосновать разделение на российское и зарубежное кино.
Если правообладатели ушли, то вроде и ущерб никому не наноситься.
Видеосалоны 90х, только с другим оборудованием.
Похоже на спецоперацию руководства Автоваза по спасению основной, тольяттинской площадки.
И нет «американского Т-50», он изначально «at Lockheed Martin — along with our partners at Korea Aerospace Industries»
https://www.lockheedmartin.com/en-us/products/t-50.html
Разница курсов между $ и евро производителей не особо волнует, сравните рекомендованные цены при выходе новинок для рынков ЕС и США.
Люди недавно ипотеку на них брали, а здесь автокредит от Лады на 5 лет :)
Там же и указан тип — Light combat aircraft: https://en.wikipedia.org/wiki/Light_combat_aircraft
Где отмечено, что «Some LCAs are capable of air-to-air combat or point air defense missions if equipped with multi-mode radar systems»
Со скоростью 1,3-1,5 mach и ракетками AIM-120 AMRAAM и AIM-9 Sidewinder этот Т-50 способен «поприветствовать» и некоторых незванных гостей. Особенно когда «время обнаружения-дальность-пуск» критичнее остального.
А другие различия, возможно, принципиальны для фанатов ближних воздушных боев, вероятность которых невысока.