Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Когда неудобных вопросов накопилось очень много — американцы начали оправдываться, что, дескать, снятые пленки пострадали, и часть сцен на Луне — сняли в павильоне на Земле. Очень интересно будет посмотреть, как на Луне будут ездить китайские машинки. Думаю, даже у китайцев потом появится много вопросов к американцам, о старом видео с покатушками.
Ну там, на тему возможности реализации всего этого в те годы, про физику лунной пыли из под колес и всего такого…
Еще раз: это глобальная военная сеть космической связи и разведки. Банкет оплачивается из американского бюджета. Если что, еще бабла напечатают.
И нет, Маск — не гений, а умело раскрученная медийная персона и старательный менеджер. За ним стоят мощнейшие предприятия американского ВПК и масса «уважаемых людей», его успех не возник на ровном месте и по причине исключительной гениальности Маска.
Ситуация та же, что и с «Силиконовой Долиной» — это долгосрочный и хорошо продуманный, спланированный и оплачиваемый проект.
Интернет от Старлинк — это дополнительный бонус, но не основной источник дохода или цель для ее создания.
Также он прав в том, что нет полноценной альтернативы его сети — ни один из аналогов не может сравниться ни по зоне покрытия, ни по скорости, ни по времени отклика.
И с промптами — нужно уметь работать, одним музыкальным слухом тут уже не обойдешься, скорее наоборот — можно и без слуха умудриться сделать что-то интересное.
Да и в целом, написание музыки и текста — это тоже своего рода программа. Программа для исполнения музыки любыми музыкантами.
Т.е. музыкальное творчество — это ведь не просто нечто абстрактное, это и знание, как должны звучать ноты, как должен выдерживаться ритм, какие инструменты с какими вместе хорошо звучат, а какие-нет. Вроде бы, банальные вещи для музыкантов, но не для простых слушателей. Тут скорее дело в другом — нейросеть может играть музыку и петь слишком идеально, без мелких ошибок, делающих музыку более «живой». Но и этому ее научат.
Даже если нейросети все еще далеки от совершенства, они уже могут очень и очень многое.
Во всяком случае, Суно справляется с генерацией песенок и музыки уже получше, чем наша местная, халтурящая под фанеру попса, с парой нот и убогими стишками.
Попсе уже пора на пенсию.
К слову, иногда Суно для эксперимента можно поручить выбрать музыкальный стиль самостоятельно, можно получить самые разные, неожиданные результаты.
Жаль, что V4 доступен только по подписке, халявщикам дают только немного попробовать.
Генерить в 3.5 с его низким качеством звука и прочими недостатками, уже мало смысла.
Мои простенькие примеры, я, все-таки, не специалист по промптам да и по музыке, в отличие от автора статьи:
Песенка из «Приключений Электроника»: https://suno.com/song/a87b3c5a-0c6a-47fe-a2fc-02c892322804?sh=Es8G9oyeC4EKpJtw
«И вновь продолжается бой»: https://suno.com/song/529bf644-ad1e-4251-a0b2-0143c3b281b7?sh=TwSJNAUcVcJkAsFd
«Спи, моя радость, усни»: https://suno.com/song/4bc00a09-2150-46c7-ae21-2ea40b4da272?sh=qLJwsqweDjSiBYtK
А вот пример, когда нейросеть сама придумала и слова (с небольшой правкой), и музыку:
https://suno.com/song/3f443572-d6ab-461b-95b2-2be35511b57d?sh=XTOgkG419QLsn8a8
Старые стишки — «На кладбище ветер свищет»:
https://suno.com/song/0e160023-b269-4cc2-92af-962148a1c057?sh=iMItbQwRd5MSH1Kv
В V4 Суно поет явно старательнее, чем самозванные «поп-звезды» нашей эстрады.
Но по факту, к сожалению для нас, русских — Трамп все-таки действительно патриот Америки, и пытается спасти те активы, которые еще приносят доход, попутно избавляясь от убыточных, а не разваливает все, до чего дотягивается. Увы.
Т.е. проблему решить можно, но для этого нужно, как минимум, свое производство электроники развивать, либо ждать, когда (не если, а когда) Китай вернет себе Тайвань — если там, конечно, уцелеют какие-то производства электроники.
Честно-честно.
Совершенно верно по отношению к современным платформам Intel.