Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Загрузчик UEFI — 32-разрядный, другого нет. Драйвера на тач и прочее — кастомные.
Порекомендуйте то, что на этом барахле загрузится, будет более-менее шевелиться, корректно будет работать тач, USB, Wi-Fi, камера.
Огромное количество дистрибутивов даже не грузится, даже с кастомным загрузчиком. Небольшое количество — горем с пополам грузится, но не определяются ключевые устройства — например, тачскрин или камера. Ну и далеко не все даже шевелится.
Пробовал поставить Batocera — но ей не нравится 32-разрядный UEFI, как бы я ни старался. А ведь для ретро-консоли — у планшета не самое плохое железо.
Это уже не домашние животные. Это стаи инвазивных хищников, диких уже в нескольких поколениях. Это не выброшенные на улицу домашние собаки — это новый, отдельный вид. Домашние собаки — на улице не выживают. Они умирают от голода, болезней, и их уничтожают те же бродячие собаки. Спросите сами себя — давно вы видели в стае бродячего шавла — спаниеля, таксу или лабладора? Могу ответить за вас: ни разу. Их сразу же сожрет стая.
Отдельная категория граждан, ответственная за нынешнюю печальную ситуацию — это так называемые «кастрюлечницы» — как правило, это пожилые женщины или бабки, прикармливающие стаи бродячих собак. Они действую крайне безответственно — они создают зоны кормежки и личную территорию для охоты, в понимании бродячих стай. Рано или поздно, но стаи разрастаются до такого размера, что кастрюлечница не справляется с их кормежкой, начинают нападать на прохожих о жителей окрестных квартир и домов, и могут сожрать и саму отчаянно защищающую свою стаю кастрюлечницу — такие случаи тоже уже были неоднократно. Это один из типовых представителей так называемых «зоозащитников», а на деле — зоофашистов. Их отличает слепое обожание бродячего блохастого шавла, и лютая, бешеная ненависть — ко всем людям в принципе. Они ненавидят всех людей, невзирая на возраст и пол. Типичная аргументация зоофашиста в споре, и типовое оправдание нападения бродячих стай собак на людей — «они сами виноваты, бедных собачек на улицу выбрасывали». Особенно мерзко это выглядит в комментариях к уже типовой новости о том, что стая бродячих собак растерзала малолетнего ребенка. Стая, которая дикая уже в десятке поколений как минимум. Бродячих собак — на улицу никто не выбрасывал. Они там родились и давно уже бесконтрольно размножаются — благодаря «кастрюлечницам» и прочим «сердобольным», не шибко умным гражданам.
Запомните: если вам жаль собаку — НЕ КОРМИТЕ ее на улице. Так вы только продлите ее мучения, и создадите угрозу окружающим. ЗАБЕРИТЕ СОБАКУ К СЕБЕ ДОМОЙ — если вам действительно жаль животное. Следите за ним, лечите его, отвечайте за него. Все прочее — обыкновенное лицемерие и нежелание нести личную ответственность и личные траты.
Что касается мер самозащиты от стай бродячих собак — то их немного. Во-первых, нужно бороться всеми легальными средствами, вынуждая госчиновников убрать стаи собак из вашего района проживания.
Во вторых — нужно, как минимум, снабдить себя и своих близких — средствами самозащиты, это, как минимум, газовый баллон/БАМ, или светошумовые заряды/патроны и средство их применения.
Если названные выше варианты не помогают — придется идти на крайние, ныне незаконные методы. О них уже подумайте сами — остается только горько признать, что жизнь ободранной бродячей псины сейчас защищена законами лучше, чем жизнь человека.
Все что хуже — компомисс из-за невысокого уровня жизни нашего населения в целом.
Был дешев по стоимости, дешев по расходу бензина (да и бензин тогда стоил буквально копейки), не требовал прав.
Что касается катавшихся на них подростков — то там тоже были нюансы. Во-первых, как верно подмечено в статье, они были довольно маломощными, и по динамике разгона, и по максимальной скорости, им было далеко до современных мопедов и питбайков, да даже до электросамокатов.
Движение по дорогам тогда было значительно менее интенсивное. Подростков, которые не наглели, и хотя бы пытались соблюдать ПДД, милиция особо не трогала, но тех, кто решил на дороге поизображать цирк с ездой без рук, вилянием по всей ширине дороги и т.п. — могли и без мопеда оставить.
Советские мопеды, к слову, в моих краях подростки делили на две категории — «односкоростные» и «двухскоростные». «односкоростные» — различные как раз «мопеды», «Риги» с моторами «Д6» с одной скоростью, и у которых были педали, которым мотору можно было помогать на подъемах. Собственно, название «мопед» и образовано из двух слов — «МОтор и ПЕДали». С педалями же набирали первоначальный разгон, чтобы отпустить сцепление и завести мотор, двигаясь по инерции. Педали для запуска, кикстартера, на таких моторах не было. Моторчик Д6 был довольно-таки маломощный, но достаточно долговечный. До 40 километров в час — позволял разогнаться в редких случаях, обычно в районе 30-35 — это был его предел. На мопедах с диаметром колес побольше, старых моделей — можно было выжать 40 и более, по ровной дороге и помогая разогнаться педалями. Кстати, в почти полной мере ощутить, как оно было, на тех мопедах, можно и сейчас — на али и озоне продаются комплекты для моторизации велосипедов, китайские клоны нашего Д6. Правда, есть нюанс — у типовой «Риги» рама была покрепче, но и потяжелее. У оригинального Д6, кстати, зажигание было примитивное, кулачковое, регулярно сбивалось. Нередко попадались переделанные моторы с установленным тракторным магнето — тот сбоев не давал.
«Двухскоростные» — это различные мопеды с рижскими моторами с простенькой двухскоростной коробкой скоростей. Первые модели вроде серии «Ш» — были даже с педалями, последующие — только с педалью кикстартера. Кстати, такие мопеды, в официальной документации назывались «мокик», а не мопед. Переключение скоростей — ручкой, совмещенной со сцеплением, на руле слева. В восьмидесятые на всех мопедах стояли рижские двигатели серии V — в основном, V-50/V-50M, и, изредка — V-51, с ножным переключением скоростей. На серии «V» — уже стояло довольно надежное электронное зажигание, но вся схема мопеда была низковольтная — всего на 6 вольт. По этой причине классические лампы в фарах, светили довольно тускло, ярких светодиодов тогда еще не было. Эти двигатели имели крайне низкое качество изготовления, и очень короткий ресурс. При интенсивной езде, ресурса двигателя хватало только на одно лето, после этого поршневая группа шла на замену, заодно с коробкой скоростей и муфтой сцепления. Коленвал мог протянуть года два-три, если повезет. Все это сочеталось с хреновеньким карбюратором, хреновым воздушным фильтром, душившем двигатель, часто текущими прокладками, прогоравшими глушителями и прочими проблемами, характерными для «потребительских товаров» СССР. Общей бедой было то, что они делались по остаточному принципу, основное внимание уделялось военке.
Самыми лучшими моделями «двухскоростных» мопедов считалась рижская «Дельта», затем шла старая «Верховина» и более новые, но отвратительные по качеству изготовления «Карпаты». Довольно редкой моделью был мопед «Рига-30 Мини» — советский аналог скутеров на небольших колесах. У меня — такой был. В целом, все советские мопеды не выдерживают никакой критики по сравнению с современной техникой, хуже только самые дешевые китайские поделки из «пластилинового» металла. Все-таки, прошло много лет, и они сильно устарели.
При всем при этом, самое главное, что можно подметить — мопеды были по-настоящему дешевым и народным транспортом. Чинить их умело большинство мужского населения. Ездили на них все — и подростки, и взрослые мужики, и пожилые дедушки. На пляж речки, в магазин за хлебом, на дачу, на работу. Никто никого всерьез не бесил, несмотря на регулярное жужжание мопедов на улице в теплое время года. Дороги были куда менее загружены, люди — гораздо добрее друг к другу.
Прямыми современными аналогами, можно считать различные электровелосипеды с колесами от 20-24 дюймов диаметром, многие современные мопеды в СССР считались бы легкими мотоциклами — как по объему двигателя, так и по мощности.
Да, для простого юзверя — все должно сводиться к нажатию «Установить>Далее>Далее>Ок».
К слову, довести Linux до ума — задача вполне реальная, но для этого придется радикально изменить подход к разработке и созданию интерфейсов. Не «кури мануал и свали в туман», не «там ничего сложного, всего-то в консоли с десяток команд ввести и подождать завершения перекомпиляции». Это неверный подход, если есть цель сделать ОС популярной. Да, нужно рассчитывать на максимально далеких от всего этого людей. На тех, кто и по кнопке «Далее» умудряется промахнуться.
К слову, пример такого подхода — есть. SteamOS на SteamDeck. Им народ просто пользуется, не ковыряясь консоли. Он просто ставит игры, и даже не задумывается, что там требуется для их установки и запуска.
Судя по видео, картинка с этого видеорегистратора ничуть не лучше, при этом — камера на моем шлеме, не имеющая оптической стабилизации, записывает более стабильную картинку — благодаря месту своего размещения.
В общем, шлем получше я бы купил, просто пока что не нашел.
А вот такой видеорегистратор — честно говоря, не нужен.
Это не статья. Это не чей-то личный труд и не творческая работа.
Уж лучше бы автор Attitude Omega F3500 в подборку добавил.
Да и вообще, список акустики странный — разбор и цен, и позиционирования, и параметров, мягко говоря, немаленький.
Такие нужны только на выставках и на витринах магазинов, но не для реальных нагрузок.
Возьмите в руки разъемы старого кабеля и хорошего кабеля версии 2.1, и посмотрите внимательно на контакты.
А вообще, сейчас с кабелями HDMI — проблема. Полно подделок, особенно — на Озоне, или отклонений от стандартов, когда некоторые фичи просто не работают, вроде HDR или VRR, или цветопередачи повыше, или все вместе не работает.
Если можете использовать Display Port современных версий — используйте его. Там все честнее.
Как и «Восход» к концу восьмидесятых.
«Минск» — вот тот был относительно неплохим легким советским мотоциклом.
Необходимо было срочно менять как минимум двигатель, не говоря уже о подвеске и трансмиссии, на нечто более современное, но у тогдашнего руководства государства было стойкое желание уничтожить всю собственную промышленность (за границей все купим, ага), и шансов у ковровского завода просто не было.
Не плодите сущности. Есть такого рода читалки, поищите самые дешевые читалки Digma. Никаких сложных андроидов, открывает все, что надо, стоит копейки, работает долго, сломается — не жалко.