Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Если бы была зарплата 200-300к, а пособие 5к, то все и работали бы.
А сейчас зарплата учёных в регионах часто встречается 20к, пособие можно выбить 20к, зарплата строителей и отделочников в столице 100к+. Вот многие и сидят на пособиях или едут в столицу, экономического смысла работать нет.
Концентрация ресурсов и обнищание регионов происходит из-за такого решения власти и больше ничего: ни прибыль, ни менталитет, это тупо решение власти.
Сталин решил развивать регионы и были построены десятки тысяч промышленно развитых городов по всей стране. А сейчас решили сконцентрировать всех людей в 10-20 мегаполисах и решение выполняется, десятки тысяч деревень и моногородков вымирают. И это решение воплощается вопреки экономике, вопреки демографии, вопреки безопасности, вопреки здоровью людей, вопреки экологии.
Иваново, Псков, Смоленск, Тамбов, Брянск, Курган, Владимир, Ульяновск, Кострома, Саранск — давайте что-то из этого списка.
Можно М*скву и Омск сравнить и доказать, что это 2 разные страны по уровню зарплат.
Ответ AndreyZ на комментарий
Пруфлинки, пожалуйста. Выберите профессию, сравним.
Ответ deadlock на комментарий
Нет цветных бумажечек или цифр в компьютере. Булочная есть, мука и вода есть, электричество подведено, спрос на булки есть, пекари есть. Рядом ткацкий завод, мебельный и т.д. И все практически простаивают потому, что столица забирает себе слишком много денег за каждую операцию и не возвращает обратно.
Если бы столица забирала условное зерно, сталь, технику — это можно было бы понять. Но столица забирает деньги и люди в регионах не могут работать не заплатив ещё несуществующих денег в столицу. Это совершенно искусственный кризис, он описан во множестве книг из разных стран разных веков. Рабочий приходит на завод, а вход стоит 2000 рублей в день налогами, а денег нет. В итоге рабочий не работает, хотя хочет.
Например, при Сталине заводу давали руду, ресурсы, рабочих и заводы должны были выдать продукцию.
Представьте гипертрофированную ситуацию, когда вообще деньги запретили, а за каждое действие надо платить налоги. Экономика не запрещена, но быстро загнётся.
Всё дело в высокой производительности труда и эффективной экономике.
Вы думаете, что в стране нет леса, что учитель получает зарплату как 1-2 кубометра бруса? Или, что в стране нет извести и песка, чтобы сделать бетон, чтобы поселить всех бездомных?
Молодой химик покупает растворитель для йодида свинца на Алибабе и его сажают в тюрьму за запрещённые вещества. И таких случаев много. А если бы он развернул производство солнечных панелей, кто-то мог бы заработать вместе с ним на яхту никого не ограбив.
Низкие зарплаты у людей сделаны назло, чтобы люди брали кредиты, жили одним днём, лучше слушались, боялись потерять работу. Кольнись, а не то потеряешь работу, а с ней ипотечное жильё. Профит.
Есть большая вероятность, что как только власть сменится, у рабочих зарплаты вырастут от 2 раз по ППС за пару лет. Нищета — это способ управления народными массами, не более.
Западную экономику тоже разрушают, заставляют брать на работу ЛГБТБЛМЖ по квотам и придумывают сотни других ненужных сложностей. Не мы одни такие.
Ну было бы у всех работающих граждан зарплата в 200-300к в нынешних ценах, да всем плевать было бы, какой длины яхты у власть имущих.
Но и город на орбите никто не отменял. Теоретически в космосе солнечной энергии в разы больше и нет ночи, можно энергоёмкие производства в космос выводить, майнинг тот же.
https://www.ixbt.com/live/comments/1539217
Кстати, интересно было бы подключать ноутбук через Thunderbolt к 4K-8K монитору, оттуда уже подзаряжаться, разветвлять периферию, клавиатуру, мышь и даже в монитор видеокарту подключать.
А ss как скачивало ролики, так и скачивает.
«4k video download», если вовремя обновляться, до прошлого года скачивало видео и целые каналы, а сейчас уже целиком большие каналы скачать не может.
— А Moderna с 5G разве не завезли?