Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Абзац целиком прочитайте: «Stаrlink — военный проект, развёрнутый в первую очередь (для Пентагона — беспилотники). А во вторую (для ЦРУ) для преодоления цензуры местных царьков.
Ответ Кукушкин на комментарий
это 1-2% населения, они никогда даже близко подобный проект не окупят. Большинство людей живёт в городах, где есть любой вид связи и эти тарелки ниочём.
Там, где сконцентрировано много людей сконцентрированы и услуги: магазины, школы, больницы, оптический интернет. А там, где люди живут на ранчо, ничего этого нет, но и денег у них толком нет.
Stаrlink — военный проект, развёрнутый в первую очередь для запуска десятков тысяч дронов на поле боя. А во вторую для преодоления цензуры местных царьков, я думаю, что в каждой стране есть свои Лёша и Певчих регулярно публикующих доказанные факты дичайшей коррупции среди власть имущих. И окупаться Stаrlink будет за счёт подключения внегородских транспортных средств в первую очередь.
Ради стационарного доступа смысла не было даже начинать этот проект.
В 2021 году в Германии газ важен, он в разы дешевле солнечной и ветряной энергии. Кто спорит то? Германия в 3 раза темнее Индии, в Индии солнечная панель отбивает затраченную на неё энергию за 0.44 года, а в Нидерландах за 1.28 года.
Мне всё время на эту тему двойными стандартами пишут, Андрей пишет про пустыню Сахара, я начинаю защищать солнечную энергетику в пустыне, а вы перепрыгиваете на Германию, а я и не защищал солнечную энергетику в Германии. Я же выше написал: «3. В Германии… действительно одной солнечной энергией сыт не будешь.» Вы или читаете невнимательно или спорите с виртуальной Гретой.
В статьях Википедии про запасы газа и запасы нефти написано, что газа и нефти осталось на 50 лет. Сейчас газ выгоден, а что будет через 50-100 лет?
А про вставшие ветряки в США — это фэйк из фэйков, даже неприлично его распространять. В Техасе замёрзли метановые скважины и замерзла подача воды на АЭС и из-за этого случился энергетический коллапс. А солнечные панели как раз прекрасно работали. Если бы энергетика Техаса так зависела от ветряков и панелек, то там был бы коллапс в каждый штиль и каждую ночь!
А в ветряках замёрзла смазка для жары. Если ветряки боятся мороза, то объясните фразу: «Renewables produced 97.4% of Scotland's electricity in 2020, mostly from wind.» (Шотландия очень северная страна)
https://en.wikipedia.org/wiki/Wind_power_in_Scotland
2. Роботы сейчас делаются для зарабатывания денег. Это факт. Роботы, созданные заставить соблюдать ПДД, просто стригут штрафы, знак 40 км/ч сразу после поворота на загородной трассе и камера рядом. Роботы уже начали штрафовать людей за не надетые намордники, за то, что 2 человека находятся ближе 1.5 метра друг к другу и т.д. Это уже хуже того, что писал Оруэлл.
3. Насчёт соблюдения законов — законы вообще невозможно соблюсти, каждый человек в жизни нарушает тысячи и миллионы законов. Бондаренко, например, запостил 10 лет назад обещания ЕдРа в соцсеть, а потом эти обещания запретили вспоминать и теперь его не допустили до выборов потому, что он тем постом нарушил закон, принятый через годы после его поста.
В других странах тоже законы запрещают много всего: упоминать Винни, называть беременную женщиной, показывать волосы (женские), хлопать в ладоши и т.д.
Поэтому, роботам открывается широкий простор для шантажа и наказания всех неугодных режимам.
2. А если строится литиевая гигафабрика, то значит аккумуляторы будут однотипными и перерабатывать их можно будет автоматически.
3. Ветряки недёшевы. Но и основная зона их применения — побережье и море рядом. Но АЭС и ТЭС надо обслуживать. Советую посмотреть на канале Наука 2.0, какой путь совершает топливо до АЭС, как сложно они устроены, как захоранивать отходы. А ветряк можно тупо бросить, ну будет такая странная скала в море. Ядерные отходы, золу ТЭЦ, газовые и нефтяные скважины приходится содержать. Отходы солнечных панелей вредны в первую очередь свинцом, но это можно решить увеличением срока службы лет до 50, стандартизацией и другими путями. (в перспективных дешёвых перовскитных солнечных батареях ужасно много свинца)
4. Как раз углём не прокормишь тяжёлое машиностроение будущего потому, что теоретический потенциал солнечной энергии больше, чем все остальные виды энергетики вместе взятые как по количеству энергии в день, так и по запасам на миллиарды лет. Если прилетят инопланетяне и потребуют выплатить им дань в 100000 петаватт часов электричества за 1000 лет, то альтернатив у солнечной энергетики нет. Всего то солнечная электростанция 1500х1500 у экватора справится. Для сравнения разведано урана на 1000 петаватт часов.
5. Местная флора и фауна будет прятаться в тени солнечных панелей, если их поставят на высоте выше 1.5 метра. Это защитит почву от высыхания, защитит животных от перегрева. Гуглите: «агровольтаика».
6. Насчёт капитализма соглашусь, старые виды энергии: бензин, дизель, уран, уголь, ГЭС зависят от корпораций. А солнечные панельки над домом жителя солнечной страны максимально независимы относительно любых других источников энергии.
(Солнечная энергетика пока невыгодна в РФ)
2. Ветряки лепятся на побережье океана, а в Европе длинная прибрежная линия. Вот в РФ как раз с этим проблемы, мало потребителей электричества живёт рядом с ветреным побережьем. (Недостаток — птички поубиваются об лопасти).
3. В Германии, Бельгии, Нидерландах действительно одной солнечной энергией сыт не будешь. Крыши придётся использовать все, но этого не хватит. Испания сама себя солнечной энергией обеспечит. Поэтому Европа колонизирует пустыню Сахару и построит там водородную фабрику для себя любимой.
https://www.fch.europa.eu/sites/default/files/Hydrogen%20Roadmap%20Europe_Report.pdf по документу планируют водородом покрыть 2251 ТВт*ч к 2050 году, но нужно будет Европе 9300 ТВт*ч энергии в год. (я думаю, что в 2 раза больше у них будет потребность, если они себя не за BLMят)
А в ХМАО ни ветра ни Солнца нет, зато полно нефти. У каждого региона свой путь.
То есть я считаю, в странах типа Индии, африканских, латиноамериканских, где много Солнца в году будет несколько моментов, когда солнечная энергетика покрывает 100% потребления страны. Понятно, что это будут самые солнечные минуты, но это наступит уже скоро.
То же самое с прибрежными странами типа Англии, Дании, Ирландии, там уже ветряки будут в пиковые моменты покрывать 100% энергопотребления страны.
А в РФ нет ни Солнца толком, ни ветра, зато много чего можно сжечь. География — приговор.
Главный противник электромобилей ixbt — это твой звёздный час, жги! :)
1. его удалённо могут использовать против человека: разбить, заставить платить за пользование, отключить, увезти не туда.
2. миллионы автопилотируемых машин в случае атаки хакеров или правительств могут разбиться убив миллионы людей и заблокировав все дороги за 1 секунду. Вот ездят, например, до 2038 года люди на автопилотах, всё идеально, а потом бах, и все машины за 1 секунду разбились и сгорели с пассажирами. И цивилизация рухнула.