Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А процессоры, вроде, известно как эволюционировали от перфокарт до микросхем.
Если бы инопланетные технологии и существовали, они были бы скорее социальные — как развивать цивилизацию, чтобы перевести её в искомое состояние. В состояние, где Боги на Олимпе и чипованное стадо или как у Ефремова цивилизация развитых людей коммунистов.
PS
Легче обвинить инопланетян в сдерживании науки, чем в развитии. Или, например, в развитии генетики и электроники, но сдерживании физики и химии.
Овцы может благодаря человеку и увеличили популяцию в тысячи раз. И волки став пуделями и болонками. Но вы как будто 500 лет назад агитируете африканцев поехать в Америку, чтобы быть полезным белым господам, приспособиться, так сказать, к цивилизации в том или ином виде.
Ответ Anopheles Pictus на комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=E2y5a13dh9s
Мужчина слетел с самоката, зацепившись за трос, в Екатеринбурге
101 тыс. просмотров
5 дней назад
А что делать с Индией (1381 млн человек), Египтом, Аравией, Чили? Ну есть у них пустыни, в которых практически все дни солнечные, нет зимы, близко экватор. Лет через 10 в них солнечная энергетика перевернёт всё. Возникнет ситуация, что днём заряжают электромобили, промышленные аккумуляторы, а всё равно гигаватты энергии некуда девать и люди продолжают ставить солнечные панели.
А по поводу урана, гуглится: «При текущей динамике спроса разведанных запасов урана хватит приблизительно на 118 лет».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мировое_потребление_энергии Атомная энергия 8,283 ПВт·ч, всё потребление энергии 143,851 ПВт·ч.
118 * 8,283 / 143,851 = 6,8 лет и все разведанные запасы урана закончатся. Ну пускай ещё в 2 раза больше разведают, ну на 20 лет хватит, а дальше точно конец.
Ответ lector12 на комментарий
Вы это курице на птицефабрики расскажите. Ляг под нож, тебя в инкубаторе вылупили, на гормонах 3 месяца откармливали, уж поработай на своих создателей, не мешай рубить голову, магазин ждёт мясо.
Урановые АЭС в нынешнем виде смогут обеспечить всю потребность человечество энергией на 5-10 лет, потом уран кончится (включая отопление, топливо для машин).
Нефть заканчивается в РФ, на Западе почти закончилась.
Газа хватит на 100 лет, но он же выделяет углерод в атмосферу, а зелёные будут ворчать.
Угля полно, но смог (дым) размером с пол Китая — пугает.
Ветряки убивают червей и птиц, ветер есть только на побережьях.
Термояд — это пока концепт и жутко радиоактивный. Прочие модели типа использования вращения Земли или получения энергии из тепла без разницы температур — пока не доказаны.
Замкнутый цикл (Брест) пока концепт. Неизвестна себестоимость энергии.
Солнечная энергия перекрывает потребности человечества в энергии в 1000 раз на миллиарды лет вперёд, а если не хватит, можно ещё в космосе собирать энергию сферой Дайсона.
Сейчас себестоимость капитальных расходов включая солнечные панели и инверторы 15%, операционные расходы включая аренду 25%, Balance of System 25%, выплата процентов по кредитам 35%. https://renen.ru/wp-content/uploads/2019/09/PV-LCOE-Structure-2019.jpg
В перспективе к 2040 году солнечная станция с запасом энергии на 2 часа от максимальной мощности обойдётся дешевле, чем сейчас солнечная без аккумуляторов.
Если бы развитие солнечной энергии остановилось в 2010 году — она была бы бесполезной, но за 10 лет и сами панели и аккумуляторы подешевели в разы и подешевеют в разы ещё! Лет через 5-10 появится плёнка на крышу типа рубероида, дающая 100 кВт*ч в год на м2 по цене 1500 рублей за м2. Что даст себестоимость энергии меньше 1 рубля за кВт*ч.
Что даёт биток:
1. Возможность трансграничных переводов! Ни рубль, ни гривна, ни юань, ни доллар не дают такой возможности. Физлицо из РФ и физлицо из другой дальней страны замучаются переводить друг другу деньги через официальные каналы, а крипта позволяет это сделать мгновенно!
2. Защита сбережений от решений ангажированных судов! Ни рубль, ни гривна, ни юань, ни доллар не защищены от обнуляющего «росчерка пера» чиновника. Крипта защищена, если правильно хранится.
3. Впустую ресурсы тратятся, когда люди смотрят ролики в тиктоке. Ничего же не делается при этом. Есть миллионы бессмысленных занятий. Если бы все люди делали только общественно полезное, мы бы за 200 лет прошли путь от каменного топора до освоения всех планет в Солнечной системе.
Полиция тоже платная, сколько денег на юристов и адвокатов надо отдать если что.
Медицина платная, даже не зуб вылечить, но и просто насморк придёшь лечить, пропишут лекарств на несколько тысяч рублей.
Сейчас уже всё платное и ещё огромные налоги.
Нефть, газ, уголь, никель, алюминий, реки, морская рыба, электричество и сотни других видов ресурсов. Не только одна нефть, а все ресурсы.
Но если интересно самостоятельно изучить тему — прочитайте про бесконечные льготы нефтяникам и сумасшедшие налоги приборостроителям.
Налог — это способ сдержать развитие, это как ШИМ, уменьшающий яркость светодиода, это как вентиль в кране, ограничивающий подачу воды.
Государства типа РФ легко способны существовать вообще без налогов, продавая населению и бизнесу энергию и ресурсы.
Ответ 107594492505729050324@google на комментарий
На самом деле не намного лучше. Сейчас бурный рост испытывают облачные вычисления, а сам объектив космического телескопа вряд ли сильно усовершенствовался за 20 лет.
Идеальный телескоп будущего будет необработанные RAW данные бездумно посылать на Starlink, то есть будет ещё примитивнее Хаббла в обработке данных.
Попробуйте работать дизайнером, например, на бразильскую компанию и поймёте, что крипта — это спасительный круг против кучи уродов, блокирующих платежи.