Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Электромобили могут работая со smart-grid как раз кушать излишки и тем самым освобождать энергосистему от аккумуляторов.
Если заряжать электромобили как все привыкли заряжать ДВС — подъехал к заправке и за 10 минут зарядил полную батарею, то да, будет перегруз.
А если держать электромбиль всё возможное свободное время подключенным к smart-grid, то как раз наоборот электромобили будут заряжаться поедая все излишки. Для этого не нужны мощные заправки, а надо очень много мелких умных зарядок на каждом парковочном месте.
И это всё не для РФ, а для Египта, Индии, Аравии, Чили, Техаса и других южных солнечных стран.
То, что я описываю уже давно работает в Тайване и Китае. Там развита система, когда из электробайков аккумуляторы заменяют на заправках на новые, а там аккумуляторы постепенно в щадящем режиме заряжаются излишками энергии.
Электромобили смогут съесть излишки энергии, если будут подключены к розеткам практически весь день.
А в Омске электромобиль просто сменит 1 литр бензина на 2-5 кг угля.
en.wikipedia.org/wiki/Benban_Solar_Park
Construction cost US$4 billion
Site area 37.2 km2 (14.4 sq mi)
Annual net output 3.8 TWh/yr
37.2 / 3.8 = 10 km2 / TWh/yr
Egypt 1,010,408 km2
en.wikipedia.org/wiki/Energy_in_Egypt
2009 Egypt Primary energy 837 TWh/yr = 8370 km2 или 0,8% территории.
2009 Egypt Electricity 138 TWh/yr = 1380 km2 или 0,14% территории.
Перепроверяйте цифры.
Лучший способ на ixbt или российских аналогах словить минусов — выложить факты и расчёты про солнечную энергию.
(добавлено)
World energy consumption 180000 TWh/yr по самим верхним прикидкам это включая потери в ЛЭП, потери КПД, отопление, затраты на добычу нефти и всё остальное. СЭС ценой $171T компенсирует, это меньше 2 мировых ВВП. Это 1800000 km2 СЭС или чуть меньше 2 Египтов по площади.
Военный годовой бюджет США это $740B, 700 TWh/yr СЭС, на 5 Египтов хватит.
А солнечная энергия в потенциале в подходящих странах превосходит любые другие источники энергии по цене, максимальной мощности, запасам, экологичности, независимости и т.д.
26 ПВт*ч — мировая генерация электричества.
~34 ПВт*ч без учёта генерации электроэнергии берётся из нефти.
113 ПВт*ч — мировая трата энергии включая транспорт и отопление.
162 ПВт*ч — мировая трата энергии до вычета КПД.
en.wikipedia.org/wiki/World_energy_supply_and_consumption
Есть и другие источники данных. Короче, транспорт жрёт энергии сравнимо со всей электрогенерацией.
То есть переводя все ДВС на электротягу — придётся примерно удваивать генерацию электроэнергии.
1. Солнечная энергия вырабатывается чрезвычайно неравномерно.
2. Автомобили с ДВС тратят примерно столько же энергии любой страны, сколько тратится электроэнергии.
Задача:
Поможет ли переход с ДВС на электромобили с пользой использовать излишки и всплески энергии с солнечных панелей, если, например, половина энергии страны будет вырабатываться из солнечного света?
— электрический кондишен работает от батареи, а не от горячего ДВС;
— отопление в ДВС зимой бесплатное и не тратит дополнительной энергии;
— солнечная энергия в тёплых солнечных странах, а не в тёмных северных.
1. Государство выделяет 1 км2 пустыни.
2. Государство проводит аукцион, кто дешевле готов 25 лет продавать энергию по фиксированной цене.
3. Государство с победителем заключает контракт и дальше государство не волнует, что внутри этого 1 км2 происходит, хомяки там крутят колёса, бурлаки крутят педали, солнечные там панели или волшебные гномики собирают лучики света. Все эти проблемы типа засыпания панелей песком, снегом и градом покупателя электричества нисколько не волнуют.
-
1 км2 — это примерно $100 млн инвестиций, это 100 ГВт*ч в год, примерно $0.04 за каждый кВт*ч, чтобы отбить инвестиции в нуль.
Но легко гуглится куча случаев, если ещё не выпилили.
Китайцы уже начали её застраивать: google.com/maps/@37.5492025,105.0332289,1449m/data=!3m1!1e3
Из Омска ехать на восток в соседний город Новосибирск > 600 км.
На трассе зарядных под электромобили не встречал.
На морозе запас хода -25% писали в соседней теме про китайца.
То есть первые 150 км едем на электричестве, а дальше запрягаем медведей.
(Дополнено. Минусов накидали. Перед тем, как минус кидать, проверьте на какой пост этот ответ по стрелочке)
Красовский и его друзья по телеку разжигают ненависть так, что хватит на 5 Геббельсов. И ничего, никто его не арестовывает.
А кто-то репостнул (боюсь говорить что, но не разжигание) и уехал на 7 лет.
Цензура по Конституции запрещена, но у нас её соблюдают только перед внешними государствами, а не перед народом.
А если у низовых госслужащих в РФ зарплаты $150-250, на заводах рабочие работают за $400, хотя обещали то $2000 то любая ерунда может заставить полыхнуть.
Хвалить *** вообще запрещено, форум не тематический, а то пруфов бы накидал сколько угодно.