Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Со старых машин свинчивать.
avatar
В России исторически много всего изобретают. Но до коммерческого продукта это доводят на Западе.
avatar
до чего дойдёт прогресс
avatar
За астероидами могут же следить спутники.
Знаете сколько за последние годы изобрели химики? Насколько улучшили аккумуляторы, например. Или сколько изобрели физики? Посмотрите как стремительно развивается робототехника, биология и другие даже гуманитарные науки.
А что такого могут не увидеть земные обсерватории из-за спутников Starlink? Конкретный пример, пожалуйста. Нашествие инопланетян пропустят? Бога увидят? :)
avatar
Красные победили в холиваре за неявкой синих.
avatar
К чему эти эмоции, зачем этот спектакль. Напишите лучше конкретный пример (кейс как сейчас модно говорить) что конкретно смог сделать земной телескоп, которому могут помешать спутники, чего не может сделать запущенный в космос аналог?
avatar
Почему бы конкретно прямо не ответить на вопрос? Что такого могут увидеть земные астрономы, чего не видят космические станции?
Если астероиды угрожающие Земле, то их нечем сбивать, потому и нет смысла искать. И их можно искать космическими станциями, в космосе дешёвая возобновляемая солнечная энергия, атмосфера не рассеивает изображение, видно гораздо дальше и гораздо лучше.
Всё, что ищут с поверхности Земли в разы лучше видно из космоса.
Знаю, есть гигантские радиотелескопы размером сотни метров, но их можно имитировать десятком мелких спутников или вряд ли им сильно помешает старлинк, да и польза от них крайне сомнительна.
avatar
Что они там не видели эти астрономы? Из наблюдений земных обсерваторий вряд ли следует значимое количество открытий дающее практическое применение в физике, теории гравитации и других науках.
avatar
Благодарю за ответ. Прочитал.
avatar
Не знаю насколько удобно одному программировать на 3-х ноутбуках. Но втроём за одним ноутбуком менее эффективно. :)
avatar
Не оправдывая косяков российского образования ругну рейтинг. Рейтинг — фуфло полное. Там критерии попадания в топ — это процент преподавания на английском языке и прочая не связанная со знаниями ерунда. Может даже уровень толерантности в рейтинг добавлен или подобная ерунда.
avatar
MMX = 64 = 2 * 32
SSE = 128 = 4 * 32
AVX2 = 256 = 8 * 32
AVX-512 = 512 = 16 * 32
Эмулируют шейдеры видеокарты на процессоре.
avatar
Обошёл блокировки — программист.
avatar
Электронщики окажутся не программистами, а операторы быстроденьги окажутся программистами. Ясно же.
avatar
Так прямо скажите зачем нужно 5G, если есть 4G?
Например, при том же объёме трафика как отличается потребление энергии 5G и 4G? Есть пруфы, что 5G в разы более прожорлива. И базовые станции 5G придётся ставить чаще, а это дополнительное потребление энергии, затраты на аренду, покупку и обслуживание оборудования.
Я вот не понимаю, зачем оно надо, когда есть 4G. И куда спешить непонятно.
avatar
У Интела история обещаний выпустить видеокарту больше.
Я даже целый блокчейн-блог вёл ожидания выхода видеокарт Интел. Это последний пост в блокчейне. :(
https://www.ixbt.com/live/comments/2060175
avatar
Сатурн 5 и вся остальная цепочка работала практически на максимальных теоретически допустимых КПД. Где-то я даже находил КПД 200%, но, наверное, ошибся.
Соотношение поднимаемой массы к остальным характеристикам ракетоносителя плавно растёт последние 50 лет за одним исключением — это Сатурн 5 у которого КПД чуть лучше, чем у самых современных ракет.
avatar
На днях много банков продавали наличные доллары по 70-71 рубля. Приносишь рубли — получаешь доллары. Паспорт не нужен. Счёт в этом банке не нужен.
avatar
Дорогое электричество — это хорошо:
1. Это мотивирует экономить электричество и ресурсы.
2. Это мотивирует переходить на зелёную энергетику с умом (с выгодой).
3. Если налоги на электричество идут в бюджет, это позволит отменить подушевую подать Obamacare.
avatar
Что там изучать? Например, радары США не могут идентифицировать и объяснить 10% зарегистрированных объектов. И НАСА выделяет деньги, чтобы разобраться что видят радары. Вполне разумная инициатива.