Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Есть южные страны, где нет снега, Солнце ярче, а облака — редкость. Там СЭС прибыльны. А в РФ СЭС убыточны, география — приговор.
А откуда энергия в электросети, из АЭС или ГЭС владельцу фабрики уже не так важно.
Солнечная энергия без батарей в Индии без льгот сейчас уже 2 руб./кВт*ч и цена стремительно падает. И эта энергосистема будет распределена, каждый дом своей крышей будет производить электричество. В Индии солнечное излучение почти 6000 кВт*ч в год на м2. При КПД 10% — это 6000 кВт*ч за 10 лет. Солнечная панель стоит 6000 руб./м2. Получается себестоимость 1 руб/кВт*ч, минус инверторы, установка, поломки, пожары, потери, кредиты.
Вы просто калькулятор или эксель возьмите. Вот вы бизнесмен в Индии, строите цех или ТЦ с большой крышей, можете доплатить и вместо обычной черепицы поставить солнечную с КПД 10%, допустим, доплатите 15000 рублей за 1 м2 включая все косвенные расходы и инвертеры, а она принесёт вам 6000*10%*25=15000 кВт*ч энергии за 25 лет. Выгодно? А ещё есть дотации, требования Европы, чтобы при производстве продукции энергия была получена из зелёных источников.
1. Запасы лития в природе удобного для добычи десятки миллионов тонн, 4 кг на каждого жителя Земли. И ещё 34000 тонн на каждого жителя в растворено в океане.
2. Заводы по утилизации литиевых аккумуляторов есть и в РФ и в мире, уж точно их построят сколько нужно.
3. Скорость производства чего угодно в 21 веке не проблема, важен доступ к ресурсам, экологическая нейтральность и поставки энергии.
4. Взять электроэнергию в районе Экватора можно из Солнца, сегодня от 2 руб/кВт*ч без дотаций в Раджастане и Карнатаке. В северных районах будем жечь газ, уголь и уран. ДВС в РФ, Норвегии и Дании экологичнее электрички, пока так. В ветряки на севере я не сильно верю, да и самые «вкусные» места уже заняты.
5. Смартфоны научились заряжаться за 30 минут, электромобили тоже научатся так заряжаться, но всё равно долго. Потому Китай пошёл по пути общих батарей и частных машин, на заправке будут заменять батарею, а не заряжать электромобиль. И скорее всего на каждой парковке появятся местные платные слаботочные зарядки с плавающим тарифом в зависимости от выработки СЭС.
6. Солнечные панели пока довольно вредные, да. Кадмий и теллур вредные, перовскиты содержат свинец и возможно, он будет смываться водой, утилизировать их пока сложно, но уже пытаются. ИМХО лучшее решение — делать панели со сроком службы лет 50 и интегрировать их в здания. Через 50 лет или нас не будет, или будут супертехнологии, или опять каменный век, короче, потомки разберутся. А пока солнечные панели каждый год дешевеют на 5-15% включая 2020, сравните с видеокартами.
7. Стационарные батареи вряд ли будут вредными. Это будут или водохранилища, или сжатые баллоны с воздухом под землёй, или б\у литиевые аккумуляторы, пока ничего особо вредного в качестве батарей не строят.
8. Мусор будут перерабатывать, а остатки сжигать получая энергию.
9. Почитайте Шваба, будет вам и полная переработка и отказ от упаковки, захотите обратно вернуться в 2019 год.
10. Конечно, передел собственности и лицемерие, а назовите время, когда все страны жили дружно.
Однако у одной страны 500-тонная метановая ракета взлетает, потом летит вбок и даже пытается приземляться, а у другой идёт медленное улучшение свойств старых Королёвских ракет.
А про фэйк в Голливуде — так очень много доказательств, что марсоход США по острову около Канады ездит, а не по Марсу. В 1990 году США на десятилетия отставали от СССР по космическим технологиям, а теперь опережают. Вот Голливуд и заполнял пустые места.
https://en.wikipedia.org/wiki/Pavagada_Solar_Park
Это очень удобно для электромобилей. Как бы не писали, что это южный штат, но он лишь слегка южнее географического центра Индии, то есть место логистически удобное. Ну и туристический Гоа рядом. В Индии сильное социальное расслоение и не смотря на миллиард нищих индусов, найдутся миллионы богачей, готовых купить Теслу.
Электромобили в южных странах эффективны, а в Норвегиях и Даниях от них мало проку.
Очень хорошее место выбрали Тесла, самое лучшее. Наверное, если бы меня вчера попросили подумать лучшее место для новой фабрики их электромобилей на планете — я бы назвал Бангалор.
И в Крыму есть?
И обратная ситуация, человек болен, но есть доступ к этому тумблеру, щёлк, и можешь где угодно гулять, по документам всё ок.
А на 60 Гц, да, ЭЛТ мерцал, собака.