Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Зачем кофеварке модем со скоростью 2000 мегабит? NBIoT позволяет уже сегодня снимать показания с каждого счётчика. Есть связь Стриж, она условно российская и официальная, зачем нам иностранный 5G?
А самоуправляемый транспорт нужен ли в городах — большой вопрос. Тем более, если он не сможет выезжать за пределы покрытия 5G.
Полезных применений то нет. Каждые 15 метров повесить камеру с распознаванием лиц, которая выписывает штрафы за несоблюдение социальной дистанции?
Я понимаю, например, зачем развернуть 5G в цехе завода или в театре. Там очень компактные площади с очень плотно расположенными устройствами.
А в городе то он зачем?
Чтобы рабочий экскаваторщик в дополненной реальности на экране видел провода, трубы и другую инфраструктуру в наложении на яму, которую копает? Так для этого и 3G достаточно, скачал чертёж трубы с привязкой по местности и наложил.
Это же сотни миллиардов или триллионы рублей инвестиций, гигаватты энергопотребления. А зачем, где хоть одно конкретное применение, где бизнес план?
Зачем смартфону 5 нм вместо 22нм? Чтобы он работал дольше и быстрее.
Зачем бортовой компьютер? Чтобы машина ела не 12, а 7 литров на 100 км.
Зачем светодиоды? Чтобы тратить в 10 раз меньше энергии на освещение.
А 5G зачем? (кроме блоггеров, которые прямые трансляции в 4K@60fps ведут)
А по ракетной технике да, американцы отставали от русских с 1810-х по 2010-е, а потом всё. Маск сделал рывок вперёд.
Получается ситуация, когда «мировой лидер экспортирует продукт с высокой добавленной стоимостью», а на самом деле продаёт будущее откладывая проблемы на потом.
4. Ну а до 2013 года почём они покупали высокообогащённый уран?
Вспомните, что сейчас США не может запускать больше пары-тройки военных дронов за раз в одной стране потому, что не хватает скорости интернета. Помните про Р-142 машину радиосвязи? А тут ставишь тарелку Starlink на каждый танк и истребитель и можешь забыть про связистов. Бросаешь в океан 10000 торпед со Старлинком, они плывут 200-300 км до вражеского флота и весь его взрывают имея онлайн подключение, от этого же нет никакой защиты, возможны даже анонимные атаки.
Да просто про интернет в обычных такси, автобусах, тракторах.
Вот вы агроном. У вас есть роботизированный трактор на каждые 100 га (1км*1км) пашни. Что выгоднее?
1. Ставить везде сотовые вышки и сотовые модемы на трактора? И откуда брать электричество для вышек в чистом поле?
2. Выпускать тракторы с подключением по Лоре со скоростью 0.5 килобит в секунду и пингом в 2 секунды?
3. Оснастить тракторы Starlink с 50 мегабит скоростью и 15 мсек пингом?
Не, ну понятно, что можно сжать воздух в подземные цистерны, закачать воду в горное озеро или поднять груз на верёвке, а существуют ли электрохимические не теряющие ёмкости аналоги?
2. Сколько платит за потребление воды для АЭС?
3. Сколько платит за захоронение отходов от АЭС?
4. Сколько платит (л) за высокообогащённый уран, который разбавляет хвостами для продажи по Воуноу?
5. Сколько платит за экологический ущерб, в случае возникновения происшествий?
Или фиаско в другой северной стране в виде сотен тысяч людей, продолжающих получать онкологию дыша угольной пылью, угольным смогом, выбросами ртути, радиации и других вредных веществ при сжигании угля?
«В 2008 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие организации подсчитали, что загрязнение угольными частицами ежегодно вызывает примерно один миллион смертей во всем мире, что составляет примерно треть всех преждевременных смертей, связанных со всеми источниками загрязнения воздуха».
Робомобиль сможет скачивать карту дороги онлайн со всеми трещинами и ненарисованной, но теоретической разметкой с точностью выше миллиметра. И сможет просчитывать движение каждого колеса о каждую трещину с учётом всех погодных особенностей. Все эти задачи решаемы.
Главная проблема робомобилей — социальная. Они могут следить за всем происходящем в городе: передвижениями силовиков, должностных лиц, военных. Могут получать иностранные приказы сбить человека. Могут все по приказу с завода, вражеских военных или от хакеров загореться, врезаться, повредить инфраструктуру. Могут по приказу властей не повезти людей с низким социальным рейтингом или, например, применявших аббревиатуру пж*в сами понимаете к кому. Например, рабочий вспомнит, что не выключил утюг дома, захочет поехать на робомобиле домой, а тот откажется увозить его с работы, пока не закончится рабочий день.
Вспомните фразу: «зашёл тестировщик в бар». Хороший тестировщик может придумать сотню страниц социальных тестов, которые любой современный робомобиль с треском провалит.
Горбачёв начал приватизацию гос собственности, а сейчас идёт приватизация самой гос власти. В любой момент может выясниться, что все гос услуги работают на серверах США и в РФ вообще никакой власти не осталось. Например, скопируют содержимое серверов и поменяют DNS адреса. И конец РФ, никак ничего не удастся вернуть. Люди так же ходят на работу, получают госуслуги, а вся власть в США.
Погуглите, в какой облачном офисе этот банк хранит данные.
В Рейхе тоже закон приказывал одним заходить в газовые камеры, а другим пускать газ.
Вы лучше расскажите, что делать людям, если будет принят совершенно неприемлемый закон, а любому несогласному не дадут ни купить ни продать? Например, примут закон о полной отмене пенсий. А выйдешь протестовать на улицы — не сможешь ни купить ни продать.
Интересно, хоть кто-то из них догадается, что это оно и есть или мозг не включат?
Сценарий то простой, загнать всех в такую платёжную систему, а потом не давать ни покупать ни продавать, пока не сделаешь, что прикажут, пока 20 укольчиков каждый год не поставишь и т.д.
Чтобы прибор на основе этого экрана мог работать 10 лет!
Чтобы можно было использовать такой экран в самолётах и автомобилях.
Чтобы не растить бесконечные помойки.
Чтобы не тратить ограниченные ресурсы.
Чтобы Билли не сокращал миллиард человек вакцин@ми якобы из-за их углеродного следа из-за использование «одноразовых» вещей с запланированным устареванием.
Странноватый вопрос этот «зачем».