Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Да вообще соотношение сторон и размер очень странно подобраны. В вертикальной ориентации экранная клавиатура чересчур сжата и текст придётся сильно зумить. В горизонтальной — расстояние между клавишами экранной клавиатуры получается непропорционально огромным, хотя сами клавиши остаются маленькими (для безотрывного ввода это огромный минус), при этом набираемый текст показан малым количеством широких строк. Для просмотра фильмов формата 2,39:1 (да и 1,85:1, в общем-то, тоже) диагональ маловата. Активная зона большого пальца при одноруком управлении не простирается в высоту более чем вдвое относительно ширины.

Для мелкоформатного телефона куда уместнее было бы соотношение, близкое 1,5:1 (3:2).
avatar
И вполне уважаю Киану Ривза как профессионала — актера.
За что, если не секрет? Он же невыразителен совершенно, про него вся сеть уже не первый десяток лет шутит. :) Впрочем, справедливости ради, я тоже не считаю, что актёры по умолчанию бездарны. Если у кого-то получается хотя бы круто выглядеть в кадре, это тоже достойно уважения.
avatar
У него она довольно часто возникает, судя по комментариям в других ветках.
avatar
Да, тоже от аккумулятора. Вы какого-то другого ответа ждали, что ли?
avatar
Но избежать кризисов можно только одним способом — вообще перестать экспортировать нефть.
Мне нравится ваше мышление: основной способ избежать кризиса — перестать экспортировать. Почему бы вместо этого не наращивать долю других секторов производства в доходах бюджета, как, например, делает Канада — четвёртый по величине экспортёр, хотя в структуре экспорта Канады углеводороды занимают всего ~14% (и потому курс канадского доллара к американскому в кризис просел на 23%, а не 65%, как рубль, и восстанавливается тоже быстрее).

Кстати, благодаря чему таким крупным экспортёрам нефти, как саудитам и ОАЭ, удалось избежать кризиса, экспортируя нефть? Они себя и при низкой цене на нефть почему-то чувствуют потрясающе.

Поэтому бюджет никак не является индикатором экономики.
Тем не менее Аналитический центр при Правительстве РФ считает, что «сырьевой экспорт продолжает играть ключевую роль в экономике». Да и немного странно списывать со счетов основные статьи доходов страны и делать вид, что они ничего особого не значат. Одним номинальным ВВП экономика не описывается.
avatar
Спасибо, посмеялся.
avatar
Вопрос на засыпку: почему курс саудовского рияла и арабского дирхама к доллару с января 2014 по январь 2016 — прямая линия, а рубль обесценился вдвое? Напомню: саудиты производят столько же нефти, сколько и мы, а по чистому экспорту обгоняют нас почти вдвое из-за разницы в размерах внутреннего рынка.
avatar
У Seagate есть (были) и хорошие, и плохие модели. Причём у плохих чаще страдал контроллер, чем механика. Например, все мои Сигейты, выпущенные до 2010 года, до сих пор находятся в рабочем состоянии (два из них работают в компьютере отца, другие хранятся в шкафу). У любого производителя надо исследовать статистику по браку.
avatar
Это будет проще понять, если думать об атмосфере не как о цельной сущности, а как о наборе разных газов, у которых есть общее свойство — равномерно рассредотачиваться по пространству. Поскольку атомы гелия сильно меньше расстояний между атомами любых упорядоченных структур и размеров атомов/молекул почти всех других газов, их ничто не держит, кроме давления других атомов гелия, между которыми они не могут просочиться. Поэтому с течением времени давление гелия в банке будет стремиться уравновесить давление гелия снаружи неё, и станет равным ~0,0005% атмосферного.
avatar
Потому, что на вдохе область с низким давлением находится внутри лёгких, а не снаружи… У меня даже нет слов это замечание комментировать.

Ваше понимание «закрытых систем» и парциального давления тоже в лучшем случае сомнительно. Корпус жёсткого диска сформирован не силовым полем, и даже не цельным алмазным панцирем (который тоже не смог бы бесконечно сдерживать гелий), а вполне себе бытовыми материалами, к тому же банально прижатыми друг к другу (зазоры!). Для микроскопических атомов гелия это всё равно что нести муку в решете. Снаружи тоже есть атомы гелия, водорода и т. п., которые могут залететь внутрь, но их ничтожно мало, потому что такие газы летучи и не задерживаются в обитаемых жёсткими дисками слоях атмосферы. Поэтому со временем давление гелия внутри уравновесится с содержанием гелия снаружи, и станет равным примерно 0,0005% атмосферного (корпус диска к этому времени успеет деформироваться и намертво прижать головки к поверхности). Причём уравновесится именно с содержанием гелия, а не более «крупных» газов, так как они физически не могут уравновесить гелий.
avatar
Захотят ОНИ прекратить такое взаимодействие, наша экономика перестроится. Пока они предлагают нам только или так, или мы пытаемся сами, но это против их выгод и они будут нам гадить, у нас вырастут расходы на охрану, и мы не сможем развиваться эффективно.
Щито? У мифических НИХ (я так понимаю, речь об Америке и других странах НАТО, потому что со времён Холодной войны штампы из головы не вылетели) есть и другие источники нефти, и, поскольку многие из НИХ находятся достаточно близко к морю и солнышку, им её скоро станет нужно намного меньше — настолько, что и своей хватит.

Тезис про «против их выгод» не подтверждается вообще ничем, кроме конспирологических домыслов, потому что, например, Китай последние двадцать лет именно что «пытался сам» — и успешно подмял под себя экономику Запада, которому оказалось очень даже выгодно с ним торговать продуктами, а не сырьём — при том, что идеологически Китай остался ещё большим врагом Запада, нежели современная Россия. Потому что всем успешным странам выгоднее сначала торговать, а потом уже выяснять отношения. Современная мировая экономика так устроена.

Тем временем весь мир уж с нетерпением ждёт, когда мы начнём развиваться эффективно, а не устраивать этот цирк с потрясанием кулаком и фигой в кармане. Отнюдь не по приказу Запада у нас производство на доперестроечный уровень вернуться не может, несмотря на полторы декады нефтяных сверхдоходов; отнюдь не по приказу Запада развалены социальные и государственные институты, обслуживающие преимущественно интересы провластных российских элит; отнюдь не по приказу Запада из страны бегут талантливейшие люди, которым здесь некуда расти, и инвесторы, которые из года в год убеждаются, что бизнес в России подозрительно напоминает сидение на пороховой бочке.
avatar
Потому что во время вдоха движение диафрагмы снижает давление в лёгких, в результате чего воздух снаружи перетекает в них, пока давление не сровняется с атмосферным.
avatar
Не, это всё понятно и сомнению не подлежит. Очевидно, проблема не проявила себя в ходе проверок отдельных компонентов, а двигатель рано или поздно всё равно надо проверить в сборке и под полной нагрузкой, потому что некоторые ошибки/дефекты проявляют себя только в рабочем контексте. Вот что-то такое тут явно и произошло. Понятно, что специально его никто не хотел взрывать, но специфика жидкотопливного ракетного двигателя такова, что он просто умеет взрываться от множества различных причин. Не должен — но может. Это ожидаемый риск, как ни крути.
avatar
Производство Форда Фокуса называется российской сборкой. Довольно честно.
А там сборочные аппараты, CAD'ы, микроэлектронные компоненты сборочного цеха хоть на 50% российские? А то мало ли. :)
avatar
Строго говоря, от того, что возможность взрыва прогнозируется заранее, она нулевой не становится. Она даже в готовом и прошедшем все тесты двигателе-то не нулевая. В этот раз не повезло, нужен ещё один виток разработки.
avatar
Да всё просто же. Проверяется, допустим, надёжность. Двигатель не взорвался — всё нормально, расчёты подтвердились, дорабатывать нечего. Двигатель взорвался — нужно что-то доработать, срок начала эксплуатации переносится, пока не выясним, что пошло не так, и не исправим. Итеративная разработка, нормальный, в общем-то, процесс.
avatar
> Усилие
avatar
Средняя скорость движения в полностью беспилотном потоке машин заведомо выше, так что и наши реалии со временем изменятся в ту же сторону.
avatar
Потому что с ним машина с завода сошла, а демонтировать — лишний труд.
avatar
Ответом, как обычно, станет лицензирование чьей-то импортной технологии, когда станет очевидно, что иначе нужных параметров не добиться. Даже в шутку ждать нечего.