Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
moozooh
Комментатор
moozooh
Рейтинг
+153.50
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Например, я играю только в 1080p/1200p и мне обязательно нужно, чтобы с разблокированным фреймрейтом карта не жарила мне ноги и не заставляла весь комп гудеть вентиляторами, то есть потолок по TDP — в районе 180–200 Вт. Из предыдущего поколения в эти рамки идеально вписалась 1080, которая у меня сейчас и стоит. Из нынешнего — максимум 2070 (не Super), и переходить на неё смысла ноль. Покупать значительно более дорогую карту и занижать ей power limit в драйвере ради относительно небольшого выигрыша — тоже сомнительное решение. А вот условная 3080 уже будет выполнена на 7 нм и с очень большой вероятностью снова впишется в 200 Вт. Плюс к этому времени и новые технологии успеют подшлифовать, и нормальные игры под них выйдут наконец.
А что касается дат выхода 30хх, то нет веских причин считать, что Нвидия будет долго тянуть с Ампером, учитывая, что Тьюринг на запуске не раскритиковал только ленивый, а сколь-либо отвечать ожиданиям с точки зрения баланса производительности/цены он стал только после выхода 16хх и обновления линейки 20хх. Плюс по старому техпроцессу производить дороже. Это по всем параметрам не столь удачное поколение, чтобы доить его так долго, как доили Кеплер и Паскаль — на это указывает, в числе прочего, скорость смещения обрезков старших чипов вниз по ценовым сегментам (те самые Super, которые появились меньше чем через год на замену обычным версиям почти по всему семейству). Первые Тьюринги, напомню, вышли осенью 2018-го, 14 месяцев назад; экстраполируя типичный для Нвидии цикл смены поколений, который они соблюдали в этом десятилетии (20–28 месяцев в зависимости от успеха семейства, анонс за 2–4 недели до выпуска), новые карты вероятнее всего анонсируют где-нибудь в начале-середине лета, то есть уже совсем скоро. Хотя если Хуанг решит, что у него ещё слишком много 20хх осталось на складах, и сдвинет анонс на осень, тогда новые карты выйдут ровно через два года после 20хх. Но я всё же ставлю на лето.
Какой-то лютейший бред вы написали, сами-то поняли? Хотя если «73» — это ваш IQ, тогда это всё объясняет.
1. Гамбургер от Бигмака отличить не можете.
2. Цены и курсы валюты проверить не в состоянии (1 доллар — 63,5 рубля; Бигмак в России — 135 рублей, Бигмак в США — 4 доллара (254 рубля).
3. Со своими предыдущими показаниями — «примерно 20» — разошлись и по собственным данным (28,6/10,5≈2,7), и по реальным (25/7,4≈3,4). То есть и считать не умеете от слова «совсем» — хоть гамбургеры, хоть Бигмаки, хоть Филе-о-фиши.
И ведь несколько дней вам понадобилось, чтобы написать полную хрень. Кого вы там просвещать хотите, зайчик мой? Вам обратно в начальные классы пора, рано про паритеты думать. :)
А так, конечно, транспортные проблемы столицы снова начинают решаться с противоположного конца, попутно обогащая карман очередного соседа по даче.
Взаимоисключающие_параграфы.jpg
Вопрос в другом: почему не догадались замерить скорость нагрева комнаты без обогревателя, чтобы стала понятна роль обогревателя в нём. Автор же ориентир не задал. Теперь даже в контексте его конкретной комнаты невозможно понять, есть смысл покупать этот обогреватель или нет, не говоря уже о любом другом помещении. Просто получилась таблица с данными, не поддающимися никакой интерпретации. У вас задача-то какая стояла? Проверить, работает ли он? Сравнить с другими? Ни то, ни другое из таблицы с температурой не получается; получается сказать: за три часа комната нагрелась. (Да и график был бы нагляднее столбцов; в том же Экселе за пару минут делается.)
Важен не стенд — важно сформулировать актуальную задачу и подобрать под неё методику, которая даст осмысленные данные на выходе. Такие, которые отвечают на интересующие нас вопросы. Этому на первом курсе в любом институте учат. Пусть это случайная жилая комната, но если каждый тест проводить в одинаковых исходных условиях, то будет понятно, во-первых, как именно их меняют обогреватели, а во-вторых, чем обогреватели отличаются между собой. Для этого достаточно было бы каждый раз охлаждать комнату до одинаковой температуры, нагревать до одинаковой температуры и следить за тем, чтобы посторонние источники нагрева или теплопотерь были одинаковыми (температура батареи одинаковая, окна и двери во время теста открываются только для замеров, сквозняки не устраиваются). Тогда их получится исключить и получить плюс-минус объективные и, главное, полезные данные вместо «придраться не к чему».
ВОЗ уже давно бьёт в набат по этому поводу, но пока самой перспективной идеей остаётся использование бактериофагов, и с ним связаны вполне обоснованные сомнения в долгосрочной безопасности, поскольку сам факт использования спонтанно эволюционирующих и самовоспроизводящихся существ как оружия не даёт и, вероятно, никогда не даст гарантии, что проблема не усугубится в будущем. В биологии известны печальные случаи, когда вид, использованный для борьбы с вредителями вскоре становился ещё худшим вредителем. А вирусы — настолько крутые ребята, что если с ними допустить одну достаточно неудачную ошибку, то она с большой вероятностью станет нашей последней ошибкой. Примерно как с сильным ИИ.
А что касается Луны, то туда до сих пор сумела слетать лишь одна нация, и они снова первые в очереди. Никто другой, увы, пока даже не близко. Сложно сказать, застой это или не застой, но сейчас дела совсем не так скучны, как лет двадцать назад, когда на эту тему даже разговоров не было. Наоборот — пожалуй, самое интересное с 70-х годов время для любителей космоса и покорения новых горизонтов.
Ничего же в сущности не изменилось; возможно, в каком-то смысле стало хуже. Во времена Чуковского в космос летали, всё же, преимущественно на собственных технологиях, а сейчас — на технологиях, доставшихся по наследству, которые воспроизвести пока по сути-то и не получилось. Что будем делать, когда «Союзы» устареют окончательно, а людей, причастных к их разработке, не останется в живых? Где современная и экономически оправданная замена? При этом деньги, конечно, уже освоены, и будут продолжать осваиваться под скрепное беснование и отток всех умных людей на Запад. Главное — вы верьте, что это угодно родине. Пока все развитые страны вкладывают огромные деньги в благополучие своего народа, родина отмечает очередные годовщины достижения людей, которых сама же кинула. Новые достижения ей, увы, не по зубам.