Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
За статью плюс, но есть несколько спорных моментов, по которым не согласен.
работа с ним позволяет успокоить нервы и привести в равновесие душевное состояние не хуже медитации или таблеток
При работе с металлом любая, в разумных пределах, конечно, ошибка исправима. Ну, сильно упрощенно, отрезал лишнее — привари новый кусок и снова отрежь в размер. Приварил неровно — отрежь и привари снова. И так далее. С деревом так не получится, любое действие необратимо. Понятно, что многое можно исправить (антикварную мебель в плохом состоянии как-то же реставрируют до состояния «как новая»), но часто это не просто. Если, по теме статьи, ошибочно просверлил отверстие (не там, слишком большего диаметра), то заделать его без видимых следов труднее, чем заварить в металле, зачистить место сварки и пересверлить еще раз точнее.
Возможно именно поэтому, большинство столяров и плотников, которые мне встречались, были людьми крайне уравновешенными и добродушными :)
И знают технику безопасности как свои четыре пальца.
Зашел почитать из-за желтоватого заголовка. Если бы покрытие представляло собой идеальный круг (практически близким приближением было бы размещение точки доступа на садовом участке), то для достижения площади покрытия в 540м.кв. потребовался бы радиус действия всего лишь около 13 метров. Это очень маленький радиус — такая точка доступа, по-видимому из-за плохих антенн, но кто его знает из-за чего на самом деле, выглядит довольно бесполезным приобретением. Ну а дальше по тексту статьи и вовсе оказывается, что эта довольно небольшая площадь покрытия достигается только объединенными в сеть тремя модулями. Какая-то антиреклама получается.
Если у вас есть вопросы к тому, что дальность связи ограничена рельефом с небольшой добавкой на нормальную рефракцию, где-то отражения, то какие-то пруфы приводить бессмысленно. А, ну да, вы всегда можете сказать, что имели в виду не 8W сабжа против среднестатистических 4W~5W, а десятки-сотни-тысячи ватт, для которых те незначительные эффекты, вроде рассеивания на неоднородностях, могут дать вполне слышимый прием далеко за пределами прямой видимости. Ну, то есть вы в курсе тропосферных линий и просто незлобно троллите — тогда ОК, принимается.
На пересеченной местности дальность связи будет зависеть от мощности.
Это не соответствует действительности.
Не работайте долго на передачу и не почувствуете нагрева.
В смысле? Мне надо работать на передачу столько, сколько надо. Поэтому я выбираю такие радиостанции, которыми могу пользоваться как мне надо, а не подстраиваться под их недостатки, ограничивая себя в использовании основного функционала.1
В википедии на счет разрешенной мощности в РФ приводятся другие цифры.
Жителям РФ рекомендую читать законы РФ, а не википедию. Жителям других стран, соответственно, законы своих стран, а не википедию. Для тех, у кого бан в гугле и не помогает обход блокировок: Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 31.05.2021) «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»
...
Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
...
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
...
12. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 — 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт.
Читайте весь текст полностью и соответствующие сопутствующие документы. Я же привожу цитату из закона (постановления правительства) для того, чтобы подтвердить правильность ранее сказанного мною про LPD в разных странах и в отношении РФ тоже. Использовать LPD без регистрации в РФ можно только пользуясь LPD-станциями, а не вообще любыми, запрограммировав их на частоты LPD и даже уменьшив мощность в восемьсот раз (с восьми ватт до разрешенных десяти милливатт).
Антенна съемная, типовая. Тип коннектора — PR-SMA.
Не соответствует фотографии с антенной и антенным разъемом на станции.
Автор, самое ошибочное, что можно сделать в обзоре радиостанции — это мерить дальность связи. Дальность связи на такие станции равна дальности горизонта, а вовсе не мощности передатчика. Если вы стоите на идеальной открытой местности и перед вами нет препятствий в виде рельефа, плотной застройки и тому подобного, то дальность что на эту станцию, что на любую другую, составит десять-двадцать километров. Если вы в овраге, то дальность составит несколько метров до края оврага. Если вы в самолете или на воздушном шаре (не шутка), то дальность составит много десятков или единицы сотен километров что на эту станцию, что на любую другую.
Намного важнее вопрос приемника. Если там RDA1846 (почти стопроцентно) без преселекции, то это станция с ОЧЕНЬ плохим приемником, как и все баофенгообразные поделки. При появлении помех даже очень далеко от частот, на которых вы слушаете — например, это может быть помеха от ТВ-передатчика, станция затыкается и вы ничего не слышите, причем вы об этом не знаете и думаете, что нет сигнала. Жаль, что обзор не включает в себя хотя бы разборку и фото потрохов, не говоря уже о тесте параметров приемника — померить передатчик тоже можно, но неинтересно, потому что практической прибавки в дальности эти лишние ватты не дают, а потребление заряда и нагрев очень даже чувствуется.
Я не понимаю одно. Насколько мне известно, портативки у нас можно свободно использовать только при условии, что они не более 5 Вт мощностью.
Вы из какой страны? Впрочем, в большинстве стран, где в принципе разрешен LPD диапазон, условия такие:
— Станция должна быть сертифицирована как LPD (а не вообще любая, которую настроили на частоты каналов LPD).
— Станция имеет несъемную антенну. Заменять штатную или подключать внешнюю антенну запрещено.
— Максимальная мощность — 0,01W (десять милливатт).
Если у вас станция не сертифицирована как LPD, то вы не имеете права ею пользоваться в том числе на частотах LPD, в том числе если уменьшите мощность до разрешенных 10mW. Разумеется, выход за пределы LPD означает, что вы можете сделать помеху тем, кого не слышите и поэтому ошибочно думаете, что частоты свободны, поэтому выход за пределы частот LPD еще хуже. То, что вас не ловит связьнадзор вашей страны и не обилечивает штрафами и, де предусмотрено законом, конфискацией р-ст — вопрос только вашего везения и нежелания вашего местного связьнадзора отлавливать подобных нарушителей до тех пор, пока на них целенаправленно не пожалуются.
Судя по заменяемым (уже имеющимся) розеткам кажется, что логичнее было бы стремиться к розеткам CEE 7/4 (aka Schuko, Type F), которые также принимают предположительно распространенные в ваших краях «евровилку» и «контурную вилку» (обе фигурируют на фото в обзоре, в частности на фото «стационарного удлинителя»). Это только мое предположение, возможно я сильно неправ, но создается впечатление, что вилки с плоскими контактами («китайские») — скорее исключение из правил в ваших краях, тогда как правило — именно Schuko или близкие к ним вилки с круглыми контактами и, нередко, заземлением.
Автор, подскажи, пожалуйста, зарядка от DM-1801 совместима с RT3(S) и наоборот? А сами аккумуляторы? Выглядит подозрительно похоже, но судить только по картинкам — довольно неумная идея.
По сути очередной баофенг с затыкающимся приемником в корпусе от супергетеродинной RT3 (MD-380). Лично меня бесит уродская раскладка клавиатуры что в изначальной MD-380, что в сабже. Разъем гарнитуры можно было бы ненаучно (но понятно) назвать Kenwood-совместимым (как и у подавляющего большинства китайских станций), если бы не нюанс с кабелем для программирования — это именно кабель, без USB-UART логики (правильно отмечено в обзоре). Причем китайцы здесь уже успели отличиться: если в изначальной MD-380 (RT3) и сабже кабели одинаковые, то в некоторых других станциях под другими брендами линии D+ и D- поменяны местами и вроде такой же с виду кабель не заработает.
Автору и последователям совет: прошейте частоты LPD, PMR или что там есть «безлицензионного» и общайтесь только там — пусть формально и незаконно передавать на LPD или PMR, если станция не сертифицирована как LPD или PMR соответственно, но фактически на этих частотах вы никогда никому не помешаете настолько, что привлечете к себе нежелательное внимание, а значит гипотетические проблемы с контролирующими органами никогда не станут реальными.
А каким образом они подсчитывают потерянную прибыль?
Обманом и подменой понятий. Они как бы говорят нам, что каждая пиратская копия равна непроданной легальной. На редкость бредовая идея, ведь если какой-то предположительно мусор можно скачать бесплатно на пробу в надежде найти что-то интересное (бывает и так), то рисковать деньгами для поиска чего-то интересного в куче ерунды или тем более осознанно покупать заведомо мусор очень мало кто станет.
Возможно я заблуждаюсь, но вроде бы поддержка HDR появилась в HDMI 2.0a и была расширена в HDMI 2.0b, а именно HDMI 2.0 не поддерживает HDR вовсе. Другое дело, что китайцы в техданных почти всегда пишут «HDMI 2.0», даже если фактически HDMI 2.0b.
Винтовой держатель, конечно, надежнее, и этим все сказано. Но прищепка все равно удобнее возможностью быстрой замены электрода, даже не снимая краги — огарок сам выпадет, новый вставил, готово. А вот возможностью установить электрод под разными углами в прищепке я не помню, чтобы хоть раз пользовался, но в принципе это тоже плюс. А вообще хорошая статья, спасибо!
Спасибо, отличный обзор получился. Как раз присматриваю что-то такое для хоббийных поделок, в которых абсолютная точность не особо важна, зато по приблизительным значениям, по положению стрелки, сразу видно, порядок с измеряемым параметром или что-то не то. Получается, если для какого-то блока питания, который естественно теплый, так еще и точность довольно приличня будет. :)
Шкала внутри прибора — металлическая пластинка или пластик?
Хороший обзор, спасибо!
Для телевизоров прошлых лет (максимум 1080p) и условно кухонных (физически часто максимум 720p) объективно нет никакого смысла в более производительных приставках, поддерживающих 4K/HDR. Да, разница в цене в абсолютных цифрах не так и велика. Но если справляется сабж, то зачем платить больше за то, что все равно за несколько лет морально устареет или попросту сдохнет? Поэтому, считаю, обзор сабжа уместен здесь, а автору плюс. Кому мало — те знают, что выбрать получше. Обзоров приставок уровнем повыше здесь тоже достаточно.
Это очевидно, поэтому и спрашиваю — эти варианты плохо подходят. Провод тянуть неоткуда, полноценное пускозарядное не хочется из-за цены и размеров. А маленькую фигню подключить, позволить ей отдать всю свою небольшую емкость, потом забрать домой на перезарядку и следующим днем снова подключить, было бы интересно.
Гараж да, это практически идеальный вариант был бы вообще для всего.
При работе с металлом любая, в разумных пределах, конечно, ошибка исправима. Ну, сильно упрощенно, отрезал лишнее — привари новый кусок и снова отрежь в размер. Приварил неровно — отрежь и привари снова. И так далее. С деревом так не получится, любое действие необратимо. Понятно, что многое можно исправить (антикварную мебель в плохом состоянии как-то же реставрируют до состояния «как новая»), но часто это не просто. Если, по теме статьи, ошибочно просверлил отверстие (не там, слишком большего диаметра), то заделать его без видимых следов труднее, чем заварить в металле, зачистить место сварки и пересверлить еще раз точнее.
И знают технику безопасности как свои четыре пальца.
Если у вас есть вопросы к тому, что дальность связи ограничена рельефом с небольшой добавкой на нормальную рефракцию, где-то отражения, то какие-то пруфы приводить бессмысленно. А, ну да, вы всегда можете сказать, что имели в виду не 8W сабжа против среднестатистических 4W~5W, а десятки-сотни-тысячи ватт, для которых те незначительные эффекты, вроде рассеивания на неоднородностях, могут дать вполне слышимый прием далеко за пределами прямой видимости. Ну, то есть вы в курсе тропосферных линий и просто незлобно троллите — тогда ОК, принимается.
Пруфы будут? © Впрочем, не нужно — мне достаточно собственного опыта.
Это не соответствует действительности.
В смысле? Мне надо работать на передачу столько, сколько надо. Поэтому я выбираю такие радиостанции, которыми могу пользоваться как мне надо, а не подстраиваться под их недостатки, ограничивая себя в использовании основного функционала.1
Жителям РФ рекомендую читать законы РФ, а не википедию. Жителям других стран, соответственно, законы своих стран, а не википедию. Для тех, у кого бан в гугле и не помогает обход блокировок:
Постановление Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 (ред. от 31.05.2021) «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»
...
Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
...
ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ
РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,
ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ
...
12. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 — 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт.
Читайте весь текст полностью и соответствующие сопутствующие документы. Я же привожу цитату из закона (постановления правительства) для того, чтобы подтвердить правильность ранее сказанного мною про LPD в разных странах и в отношении РФ тоже. Использовать LPD без регистрации в РФ можно только пользуясь LPD-станциями, а не вообще любыми, запрограммировав их на частоты LPD и даже уменьшив мощность в восемьсот раз (с восьми ватт до разрешенных десяти милливатт).
Не соответствует фотографии с антенной и антенным разъемом на станции.
Автор, самое ошибочное, что можно сделать в обзоре радиостанции — это мерить дальность связи. Дальность связи на такие станции равна дальности горизонта, а вовсе не мощности передатчика. Если вы стоите на идеальной открытой местности и перед вами нет препятствий в виде рельефа, плотной застройки и тому подобного, то дальность что на эту станцию, что на любую другую, составит десять-двадцать километров. Если вы в овраге, то дальность составит несколько метров до края оврага. Если вы в самолете или на воздушном шаре (не шутка), то дальность составит много десятков или единицы сотен километров что на эту станцию, что на любую другую.
Намного важнее вопрос приемника. Если там RDA1846 (почти стопроцентно) без преселекции, то это станция с ОЧЕНЬ плохим приемником, как и все баофенгообразные поделки. При появлении помех даже очень далеко от частот, на которых вы слушаете — например, это может быть помеха от ТВ-передатчика, станция затыкается и вы ничего не слышите, причем вы об этом не знаете и думаете, что нет сигнала. Жаль, что обзор не включает в себя хотя бы разборку и фото потрохов, не говоря уже о тесте параметров приемника — померить передатчик тоже можно, но неинтересно, потому что практической прибавки в дальности эти лишние ватты не дают, а потребление заряда и нагрев очень даже чувствуется.
Вы из какой страны? Впрочем, в большинстве стран, где в принципе разрешен LPD диапазон, условия такие:
— Станция должна быть сертифицирована как LPD (а не вообще любая, которую настроили на частоты каналов LPD).
— Станция имеет несъемную антенну. Заменять штатную или подключать внешнюю антенну запрещено.
— Максимальная мощность — 0,01W (десять милливатт).
Если у вас станция не сертифицирована как LPD, то вы не имеете права ею пользоваться в том числе на частотах LPD, в том числе если уменьшите мощность до разрешенных 10mW. Разумеется, выход за пределы LPD означает, что вы можете сделать помеху тем, кого не слышите и поэтому ошибочно думаете, что частоты свободны, поэтому выход за пределы частот LPD еще хуже. То, что вас не ловит связьнадзор вашей страны и не обилечивает штрафами и, де предусмотрено законом, конфискацией р-ст — вопрос только вашего везения и нежелания вашего местного связьнадзора отлавливать подобных нарушителей до тех пор, пока на них целенаправленно не пожалуются.
Тыкать незнакомым в интернете, внезапно — признак дружественного обращения к незнакомым IRL. А вот на «Вы» — чаще признак срача.
На какой ток?
Ответ romabasov на комментарий
Это вопрос заземления, а не блока питания.
Автору и последователям совет: прошейте частоты LPD, PMR или что там есть «безлицензионного» и общайтесь только там — пусть формально и незаконно передавать на LPD или PMR, если станция не сертифицирована как LPD или PMR соответственно, но фактически на этих частотах вы никогда никому не помешаете настолько, что привлечете к себе нежелательное внимание, а значит гипотетические проблемы с контролирующими органами никогда не станут реальными.
Ответ 111158116017801801584@google на комментарий
Обманом и подменой понятий. Они как бы говорят нам, что каждая пиратская копия равна непроданной легальной. На редкость бредовая идея, ведь если какой-то предположительно мусор можно скачать бесплатно на пробу в надежде найти что-то интересное (бывает и так), то рисковать деньгами для поиска чего-то интересного в куче ерунды или тем более осознанно покупать заведомо мусор очень мало кто станет.
Возможно я заблуждаюсь, но вроде бы поддержка HDR появилась в HDMI 2.0a и была расширена в HDMI 2.0b, а именно HDMI 2.0 не поддерживает HDR вовсе. Другое дело, что китайцы в техданных почти всегда пишут «HDMI 2.0», даже если фактически HDMI 2.0b.
Шкала внутри прибора — металлическая пластинка или пластик?
Для телевизоров прошлых лет (максимум 1080p) и условно кухонных (физически часто максимум 720p) объективно нет никакого смысла в более производительных приставках, поддерживающих 4K/HDR. Да, разница в цене в абсолютных цифрах не так и велика. Но если справляется сабж, то зачем платить больше за то, что все равно за несколько лет морально устареет или попросту сдохнет? Поэтому, считаю, обзор сабжа уместен здесь, а автору плюс. Кому мало — те знают, что выбрать получше. Обзоров приставок уровнем повыше здесь тоже достаточно.
Гараж да, это практически идеальный вариант был бы вообще для всего.