Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ 12310815196464763366@mailru на комментарий
Да, бесперспективно пытаться выстраивать антиамериканскую систему с Японией или Южной Кореей, безропотно выполняющими любые указания США. Ее надо вместе с БРИКС строить — в первую очередь с Россией, во вторую — с Индией мириться.
Ответ mnemonic на комментарий
Вполне нормальная аналитика: сравнение нынешних и прошлогодних продаж ДЛЯ учета влияния изменившейся ситуации. Установлен факт — Айфонов 14 покупают сейчас намного меньше, чем год назад Айфонов 13. А чем именно это обусловлено — теперь можно обсуждать. Главный фактор, полагаю, в том, что многие решили уйти с Apple на Андроид, осознав риски тотально контролируемой экосистемы — я и сам знаю таких людей, и лично, и здесь в комментариях вижу. Но и другие причины тоже роль сыграли.
Ответ xc1980 на комментарий
Особенно смешно было читать про Госуслуги. Реально работающий и исключительно полезный сервис. Скажу честно — тоже не ждал от чиновников ничего, кроме распилов, и был крайне удивлен, но это так.
Ответ heckler на комментарий
Ну, вопить не буду, но новость печальная. «Инновации» типа «что-то убрать», а не «что-то добавить» — это всегда грустно. Теперь старая любимая игрушка у кого-то не запустится… и кому, спрашивается, мешала поддержка старых приложений?
В общем, хорошо, что на рынке есть и другие аппараты. А пикселю жирный минус.
А серийные машины отлетали 91 полет подряд безукоризненно. Как и серийный носитель, который в обсуждаемом вами полете вывел на орбиту экспериментальный разгонный блок.
Вижу проблему в том, что США пытаются воспрепятствовать деятельности Huawei в остальном мире. Вот это вопиюще — как и, например, подрыв Северного Потока с целью пересадить Европу с российского газа на свой СПГ. Надеюсь, однажды США сполна заплатят за то, что присвоили себе право беспредельничать во всем мире в своих интересах.
Но вот у себя США вполне вправе запретить все, что угодно. Тут претензий нет.
Ответ docz на комментарий
Да, я знаю и других поклонников Apple, которые после нынешних событий ушли на Андроид. Нет худа без добра — хорошо, что люди начали осознавать ущербность Эппловской модели.
Система «вы сами можете понаставить себе вирусов, поэтому вам будет безопасней в нашем магазине, где мы все за вас решаем» сродни «вы сами можете ключи от вашего дома потерять, лучше отдайте их мне, и я буду решать, пускать ли вас домой». Надежда на то, что можно отдать другому все ключи от своей жизни, а он порешает все твои проблемы, и можно быть беззаботным — это какой-то инфантилизм. Надо быть взрослым человеком и самому отвечать за свои поступки. Самому решать, что и откуда ставить — но и да, быть готовым принять, что и за последствия винить некого, кроме себя. И не вестись на то, что «так ведь опасней». Так-то да, безопасней всего в тюрьме, и решат там все за тебя.
И я знаю, что очень многие любят говорить, что «обыватель не должен быть экспертом по компьютерной безопасности». Да не надо тут быть экспертом. Нужно понимать минимум простых правил и иметь голову на плечах. Люди как-то понимают, что не надо пальцы в розетку совать, и не ссылаются на то, что у них нет диплома монтажера-электрика. Вот и для понимания, что «ставить софт из совсем ноунейм помоек и давать фонарику разрешения на все на свете» незачем, не надо быть экспертом.
Ответ General_Knoxx на комментарий
Именно. Зачем искусственный интеллект для проверки «if (сегодняшняя цена со скидкой) > (вчерашняя цена)»?
Ответ 108061933549609938384@google на комментарий
На основании того, что банк имеет право отказать в кредите по желанию левой пятки без объяснения причин.
Ответ 108061933549609938384@google на комментарий
Практически любая компания рассматривает любого клиента не как личность, а исключительно как потенциальный источник заработка. Цинично и объективно оценивает его потенциал с этой точки зрения. Для личных отношений у вас есть семья и друзья, от бизнеса человечности ожидать нелепо.
Ответ 571904691@vkontakte на комментарий
Раньше надо было лично идти, а теперь по Интернету. Высокие технологии!
Ответ 571904691@vkontakte на комментарий
Вообще-то нет. Регистрировать закон требует в любом случае; а раз так, то упрощение этой процедуры — бонус именно для людей.
Ответ 1753570548059064@facebook на комментарий
Для тех, кому нравится Мак, есть Мак. Это чуть менее 15%. Остальным Мак не нравится. Не надо переделывать нашу любимую Винду в Мак.
Ответ буйный дед на комментарий
На американских горках она отлично срабатывает. А в данном случае моделировалась как раз реальная авария, и хваленая функция провалилась полностью. Измерять погоду на Марсе и отправлять оповещения наугад — и то надежней было бы.
Ответ 103729372974231297531@google на комментарий
Да, я же ровно это и сказал — «Гонка и была ради «вот, я это сделал» — национальной гордости и приоритета — после достижения этой цели программу свернули.» Поэтому и СССР не стал повторять — стать первыми не удалось, а дальше было незачем.
Научные интересы там остались, но их проще делать автоматическими станциями. Пилотируемые экспедиции намного дороже — нужно везти средства жизнеобеспечения и средства возвращения; и при этом с нужными исследованиями автоматика справляется. Тем более что и задержка сигнала до Луны — пара секунд, а не минуты, что тоже упрощает дистанционные исследования.
Пилотируемые экспедиции нужны для постройки базы как основы для полета на Марс, поэтому сейчас это и начали обсуждать. А как самоцель полвека назад они были нужны только для престижа.
Ответ Васян Васяно на комментарий
С которым РКН борется для вида, на практике все желающие сидят через ВПН и проблем не испытывают. Я, впрочем, не говорю, что государственная цензура невозможна, просто вы привели неудачный пример. В Китае Интернет действительно перекрыт (а в Северной Корее все еще жестче), а вот в России все ограничения только на бумаге. Как обычно, суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения — ни Телегу не заблокировали, ни Инстаграм сейчас.
Ответ Васян Васяно на комментарий
В России маловероятно появление частной космической компании, которая организует свою сеть спутников. Но вот в принципе создать свой ресурс и продвигать свои идеалы в России никто не запрещает. Тот же канал Дождь сколько лет работал, никто его не трогал. Есть законы, которые четко регламентируют запреты — запрещены оскорбления, клевета, призывы к насилию. Это во всем мире запрещено. Если просто высказывать свое мнение — оно может быть сколь угодно оппозиционным, государство вас не тронет.
Но я не об этом,
Ответ Васян Васяно на комментарий
я о том, что вот это в теории так. Как с монополиями — нет никакого закона, официально обязывающего всех покупать у одного поставщика, свобода конкуренции и все такое. На бумаге. А на практике монополия. Вот и сейчас — сложилось так, что весь Запад сидит в Твиттере и Фейсбуке. Вы можете создать свою сеть, к вам придет горстка маргиналов, а массовый ленивый обыватель не станет искать добра от добра. И поэтому Твиттер и Фейсбук де-факто могут именно что ограничивать доступ к информации на территории всей страны — причем не только оскорбления, клевету и призывы к насилию, но и просто мнения. Попробуйте в них начать пропагандировать что-то нетолерантное, или, например, поддержку России в конфликте с Украиной — вас забанят очень быстро за просто мнение. И такие, как вы, скажут — так есть много других ресурсов или свой можно создать. Да, есть или можно создать, вот только почти никто вас там не услышит. Поэтому фактически это именно способ отрезать человека от львиной доли аудитории — по никем не контролируемому произволу компании.
Точно так же в России все сидят ВК, и ухода Фейсбука и Твиттера почти никто не заметил. Инстаграм заметили, а Фейсбук и Твиттер — нет. Но в ВК хотя бы нет цензуры, там есть и проправительственные паблики, и оппозиционные, и там не то что свобода — анархия и вакханалия полная царит, но ни модераторы, ни государство не вмешиваются. А вот на Западе Мета и Гугл с Ютьюбом фактически контролируют практически всю аудиторию и доступ к ней, и широко этим злоупотребляют, а альтернативы существуют только в теории.
В экономике давно есть понятие монополии. И люди давным-давно поняли, что аргумент «любой желающий может сам запилить конкурента монополии» не работает, монополии нужно регулировать законодательно. Вот Твиттер или Фейсбук являются такими же информационными монополиями — подавляющее большинство сидит именно там, и на другие ресурсы не пойдет просто потому, что привыкли к этим.
В результате государство может забанить человека, например, в СМИ своей страны. После чего он уедет за границу и будет оттуда писать в Твиттер и Фейсбук. И в результате иметь большую аудиторию, чем через СМИ, вот в чем парадокс. А если его забанят в Твиттере или Фейсбуке — то потеряет больше аудитории, несмотря на любую поддержку в государственных СМИ. Вот об этом я говорю: частные компании сейчас имеют больше возможностей в ограничении доступа человека к массовой аудитории (или, более тонко, не в полном бане, а в цензуре того, что он пишет), чем государства.