Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я могу представить человека, у которого ноутбук — единственный компьютер, desktop replacement, и он хочет в нем файлопомойку держать. Но заводить под совершенно некритическую к скорости файлопомойку SSD — странная идея.
Компании A и B сделали новый смартфон. Компания A выпустила одну модификацию, которая продалась в количестве 1 млн штук. Компания B выпустила сто модификаций, каждая из которых продалась в количестве 100 тыс. Формально модель A самая популярная, но разве это что-то значит, если B в сумме всех модификаций продал вдесятеро больше?
Ответ 6037180883735999536@mailru на комментарий
Да, конечно. Хуавей занимает 20% рынка, вменяемые разработчики не будут отказывать от такого куска. На iOS же портируют, хотя у iOS и доля меньше, и работы по переносу с Андроида на iOS намного больше, чем с Андроида с GMS на Андроид с HMS.
Сомнения есть в отношении американских компаний, которым могут запретить разрабатывать софт для магазина Хуавея. И в первую очередь как раз перечисленных в новости приложений. Правительству США вполне очевидно, что лишить аппарат Фейсбука — для тех же европейцев очень сильный аргумент против покупки, и я буду крайне удивлен, если они хотя бы не попытаются воспользоваться этим рычагом.
Но те, кому не запретят, выкатят свой софт под Хуавей очень быстро. Зачастую и уже сделали.
Ответ MoreMaster на комментарий
Вот, например, в 2003-2004 году. Мировая доля Apple на десктопах 1,3-1,7%, в ноутбуках 2,9-3,6%. На будущий год, в 2005, Apple объявила о переходе на Intel.
Ответ nikki на комментарий
Да, «нормальный рабочий смартфон» стоит долларов 200-400. Все, что выше, уже или понты, или избыточная мощность, которую 90% пользователей не смогут использовать. Даже не заметят разницы.
Ответ SpecT&R на комментарий
Не рыночек, а Гугл с Фейсбуком, которые управляют рынком, подсаживая всех на свою соцсеть искаропки. И по мне, пусть уж лучше решает государство, чем корпорации. Поскольку государство хотя бы на бумаге обязано заботиться о благе граждан, и поэтому хоть изредка, перед выборами, вынуждено делать вид, что это делает. А корпорация в принципе думает только о себе.
Ответ Pondohva на комментарий
Такая связь действительно есть — богатые богаты именно потому, что внушают бедным связь между «богатством» и «гаджетами». А сами деньгами не мусорят.
Дело в том, что с уходом с Интел Маки потеряют возможность запуска Win-софта.
Что сразу поставит на них крест, большой и жирный.
До прихода на Intel Маки имели 2-3% рынка. На Интеле они взлетели до 10-15% за счет BootCamp и Parallels. Ну и тех, кто покупает Мак, чтобы целиком перевести его на Винду. Без Интела Маки вернутся к 2-3%.
Ответ ava1ar_us на комментарий
Zhaoxin — это совместное предприятие китайских гос. структур и VIA. И, соответственно, пользуется лицензиями VIA.
Ответ Роман Сергеевич на комментарий
Эльбрусы — это НЕ ARM, НЕ x86, НЕ MIPS, это своя уникальная архитектура.
Хотя многое СССР копировал с Запада, но были у нас свои академики-теоретики, которые придумывали свои оригинальные идеи. Причем я не знаю, насколько это хорошо, поскольку оригинальные на бумаги идеи не всегда добивались успеха на практике, но, тем не менее, это было. Например, по-моему, единственная в мире троичная ЭВМ Сетунь. Вот и архитектура Эльбруса — тоже оригинальная еще советская концепция, воплощающая принцип VLIW.
И единственная известная мне другая сколько-нибудь распространенная VLIW архитектура — это Intel Itanium. Причем у меня есть определенные подозрения, что он может быть связан с Эльбрусом. Интел тесно сотрудничал с разработавшей Эльбрус МЦСТ, многие люди из МЦСТ уходили в Интел, в том числе руководивший проектом Эльбруса Бабаян. Вполне возможно, что они и принесли в Интел концепцию VLIW и исполнение x86 через двоичный транслятор и некоторые наработки на эту тему. Эльбрус создавался в СССР в конце 80х — начале 90х, после развала Союза его разработчики уходят в Интел или начинают с ним сотрудничать, а через несколько лет у Интела появляется концептуально похожий Итаниум… это может быть не совпадением. А может быть и совпадением, может быть, Итаниум и не похож ничем на Эльбрус, а сделан независимо. Не знаю.
Но, во всяком случае, больше Эльбрус точно ни на что не похож.
Ответ AUS на комментарий
Я сперва подумал, что это опечатка, и там полиАмид. Но посмотрел в Интернете — имиды тоже бывают. Это просто я в химии не разбираюсь :)
Ответ 112218353156394226079@google на комментарий
Я, прошу прощения, думал, что китайцы VIA купили, сейчас перепроверил — там другая схема. Китайские гос. структуры создали с VIA совместное предприятие Zhaoxin.
Соответственно, VIA в это СП предоставили свои наработки по x86 и — что, возможно, еще важнее — лицензионное право выпускать x86 процессоры. А китайцы дали деньги, и, вероятно, за счет этих вливаний VIA и сами получили возможность вернуться к созданию и своих процессоров, независимых от Zhaoxin.
Но при этом у них отношения и не «заказчик-подрядчик», а именно СП. Поэтому кто именно разрабатывает KaiXian — неизвестно. Может быть, специалисты VIA, а может быть, и местные китайские на основе разработок и лицензий VIA.
И мы, и китайцы находимся в несколько напряженных отношениях с США, поэтому считаем необходимым создание собственной компьютерной системы для государственных структур, независимой от США настолько, насколько возможно. И мы, и китайцы разработали свой процессор и выпустили на его основе свой компьютер, работающий под адаптированной версией Линукса и вполне пригодный для госструктур. Какие-то компоненты, вероятно, импортные в обоих случаях, физическое производство процессора за границей, но разработка процессора местная. и это большой шаг в стратегии импортозамещения.
Ну а в розницу система не продается — и, похоже, тоже в обоих случаях — поскольку розничному покупателю, с одной стороны, не так важна стратегическая безопасность, зато с другой стороны нужна совместимость с намного более широким кругом софта, что в альтернативной архитектуре трудно обеспечить. Она делается под другие задачи и им вполне соответствует.
А разница в том, что китайцы для этой цели приобрели VIA и с ней получили лицензию на x86 архитектуру. А у нас такой лицензии нет, поэтому мы используем собственную независимую архитектуру — опираясь, как я понимаю, на разработки еще советских времен. Но для Линукса это не так важно.
Так что в целом — именно в плане позиционирования и соответствия целям — я вижу немало параллелей между KaiXian и Эльбрусом.
Ответ MisterGrim на комментарий
Ну так и данный китайский процессор производится не в материковом Китае, а на Тайване.
Из отличий — Эльбрусы не x86, а, как я понимаю, больше похоже на Итаниумы. Нативная VLIW архитектура и эмулятор x86. Вполне позволяют установить адаптированный Linux (как и китайский аппарат из новости) и работать, например, с LibreOffice. Поиграть на нем не получится, поэтому домашним пользователям его и не продают, но для задач госконтор это то, что нужно.
Смысл механических клавиатур — не в имитации нажатия, а в ощущении краев клавиш.
Возможности провести пальцем, не нажимая, и ощутить рельеф.