Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Вот только вчера видел ровно под окнами сложенную в гармошку машину, откуда водитель выбрался вообще без особых проблем, кроме того, что пролезать пришлось через разбитое окно.
avatar
Тут проблема в том, что при столкновении Теслы с чем-то в достаточно жесткой аварии, она, как и любой двсник, точно также будет сложена в гармошку. И её батарея тоже.
Проведите эксперимент — возьмите аккумулятор от смартфона, сожмите его в тисках и ударьте молотком. Только рекомендую вам защититься хотя бы минимально.
Если аккумулятор заряженный, то возгорание происходит очень часто и горит очень весело. А если таких аккумуляторов много и они во время езды уже разогретые от работы...
Вот видео небольшое на тему протыкания литиевых аккумуляторов.
https://youtu.be/dt3FwKOJUxs
avatar
Гаражи в больших городах большая редкость, а зарядок на парковке мало.
При этом самих парковок под многоквартирниками мало, потому что у нас их редко строят. Дорого да и придется нормальный проект делать и следить за работами, так как сложившийся внутрь котлована дом вместе с жильцами это ЧП, после которого любого застройщика вывернут наизнанку.
А во многих местах подобные изыски архитектурной эротики и вовсе несовместимы с реалиями строительства, так как грунт недостаточно прочный, под землей идут потоки грунтовых вод и т.д. и т.п.
В итоге, цена за квартиру улетает в космос и продать уже даже мажорам не выйдет.
Поэтому на данный момент называть это решением сложно.
avatar
Ну мне достаточно одной вот этой цитаты:
>Для отечественных трансформаторов превышение температуры обмоток, равное +70°С, соответствует их номинальной нагрузке. При температуре воздуха +35° С средняя температура нагрева обмоток трансформатора составляет при этом 70°+35° = 105° С.
По сути, это означает то, что рабочая температура для трансформатора где-то в районе 70-90 градусов по Цельсию, а это означает очень нехилый такой нагрев, потому что трансформаторное масло внутри используется не только для изоляции, но и для теплообмена. В трансформаторах, работающих на пределе, оно вообще может начать кипеть, что приводит к авариям.
А это минеральное масло, на минуточку. В замкнутом контуре с продуманной системой охлаждения.
avatar
C КПП признаю свою ошибку, хотя схема с двигателем на каждом колесе это очевидно не для массового потребителя.
А вот по поводу батареи — да, ездить ты можешь и на убитой, но менять её тебе все равно придется.
Автомобиль это не телефон, где ты просто можешь ограничить свое использование в день и поэтому плевать на истощенный ресурс батареи. Тут он влияет на пробег прямо и очень сильно.
avatar
Окей. Признаю свою неправоту в этом.
Но схема с двигателем на каждом колесе это просто ад. Такую машину для личного пользования брать может только поехавший.
avatar
Б — батарея и стоит она даже больше капиталки.
Да и коробка автомат на электрокаре присутствует. У model x вообще 8 скоростей.
Представляешь во сколько замена выльется?)
avatar
Ну приведи свой расчет для неверующих и место дислокации.
avatar
На ремонте экономен относительно старый дизель.
Современный действительно очень дорого обходится и быстро ломается.
avatar
Чувак. Гугли. Идеальный трансформатор в идеальных условиях это потери на уровне 1-5%, а реальный уже больше и намного.
Ты откуда вообще доли процента взял?
avatar
В трансмиссии. У Тесла модел х, например, сейчас загуглил и аж 8 скоростей в КПП. Скорее всего там автомат планетарный или что-нибудь ещё сложнее и навороченнее.
Масло туда надо лить.)
Вот по поводу ремней не уверен, но помнится, что в моделях от других производителей это есть.
По расходникам электричка не особо и уступает ДВС.
avatar
Прикол в том, что скорость выше 50 на многих самокатах доступна, но не заявлена в паспорте устройства. Иногда для этого нужно слегка колхозить, но так со стороны не заметно, а гнать на проверку каждый встречный самокат никто не будет.
Поэтому довольно сложно самокат сделать мотоциклом у нас официально.
avatar
И масло, и ремни прекрасно себя чувствуют в электричке и их тоже нужно менять. Увы.
avatar
Проблема в том, что ситуации с жизнью в авто это любая междугородняя поездка. И что же тогда выходит? Авто не средство мобильности, а средство привязки тебя к конуре?
avatar
А вот это даже любопытно. То есть, какая-нибудь кафешка на солнечных батареях это обыденность? А работники как туда попадают в эту кафешку в лесу?
avatar
Ну извини, ездить с еще большими пробками это удовольствие для очень немногих.
Чтоб еще жизнь в пробках проходила в поездке на работу и обратно. Очень круто.
avatar
Не, консоли это ещё дороже.
Встройки и только встройки!
avatar
И? Кто-то пользуется гарантийным сервисами для бюджетных смартфонов?
avatar
>Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту в 100 км (линия Кармана), потому что на этой высоте для создания подъёмной аэродинамической силы необходимо, чтобы летательный аппарат двигался с первой космической скоростью, из-за чего теряется смысл авиаполёта.
Не умничай, неуч.
avatar
Будем юзать, но не потому что хотим или удобно, а потому что выбора не будет, так как вслед за яблоком все начнут обезьянничать.
Производитель решает что пользователям «удобно и нужно», а не потребители.
Увы, таковы реалии 21-го века.