Обзор беспроводного геймпада Sven GC-5050 с поддержкой Windows, iOS, Android, PS3/4, N-Switch

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

На сегодняшний день рынок богат универсальными устройствами для игр на нескольких платформах, сегодняшний обзор посвящен одному из таких геймпадов от компании SVEN. Беспроводной геймпад SVEN GS-5050 поддерживает платформы Windows, Android, iOS, N- Switch и PS-3\4. Благодаря встроенному аккумулятору емкостью 800мАч эта модель может работать беспрерывно около 9 часов. Виброотклик, прозрачный корпус, динамическая подсветка добавляют оригинальности этой модели геймпада и погружает с головой в игру. GS-5050 может работать в X-INPUT и D-INPUT режимах. Так ли он хорош, как заявляет производитель, будем разбираться.

Характеристики

  • Емкость аккумулятора -800 мА*ч
  • Время работы от аккумулятора- 12 ч
  • Количество клавиш- 12
  • Тип связи- Беспроводная
  • Совместимость- PS-3; PS-4; NS; PC; android; ios
  • Страна производства- Китай

Упаковка и комплектация

Геймпад поставляется к картонной коробке с изображением GS- 5050 с описанием его возможностей и кратких характеристик на нескольких языках.

В комплектацию входит:

  • USB-кабель
  • Держатель для смартфона
  • Руководство пользователя
  • Буклет с инструкцией о способах подключения
  • Гарантийный талон

Инструкция написана на нескольких языках, включая русский. Прочитав инструкцию, вы узнаете о назначении кнопок геймпада, особенностях подключения к тому или иному устройству, а также информацию о том, как играть в игры на Android, если они не имеют поддержки геймпадов.

Для тех, кто часто меняет игровое устройство, производитель напечатал компактный буклет с подсказками, какие кнопки зажимать для подключения к определенному устройству.

Геймпад GS-5050 оснащен аккумулятором емкостью 800 мАч, для его зарядки в комплектацию входит кабель USB\Type-C, длина которого составляет 1 метр. Так же данный кабель используется при подключении к компьютеру в случае проводного использования устройства.

Держатель для смартфона выполнен из прочного пластика и состоит из двух частей скрепленных в центре. Одна часть является креплением для геймпада, вторая же удерживает смартфон. Держатель выдвигается под нужный размер устройства и надежно притягивает его пружиной. Для более надежного удержания тут имеется резиновая накладка, она же не допустит царапания смартфона об держатель.

Внешний вид

Корпус геймпада SVEN GS-5050 выполнен из прозрачного пластика, что придает ему оригинальности. При хорошем освещении вы с легкостью можете рассмотреть его внутренности, а подсветка, которая проходит по всему периметру, подчеркнет данную особенность дизайна. В правом нижнем углу находится кнопка управления подсветкой, она слегка утоплена в корпус, благодаря чему случайное нажатие кнопки просто невозможно. Подсветка имеет три режима, в первом режиме цвета меняются, нажав на кнопку, вы остановите смену цветов на выбранном цвете и третьим нажатием вы полностью отключите подсветку. Корпус хоть и имеет гладкое, а не матовое покрытие, отпечатков пальцев на себе не оставляет. Что касается расположения кнопок, тут SVEN сильно похожи на Xbox, правый и левый джойстики находятся на разных уровнях, D- Pad расположен на уровне правого джойстика, а левый джойстик на уровне кнопок круг, квадрат, треугольник и крестик. В центре располагаются кнопки start, select, кнопка для создания скриншота и программируемая кнопка turbo. В самом низу находится кнопка HOME, которая отвечает за включение и отключение устройства. Все кнопки выполнены из пластика, кроме джойстиков, они покрыты резиной. Снизу есть ряд светодиодов, по ним вы будете понимать в каком из режимов подключения находится геймпад, также данные светодиоды нужны для отображения процесса зарядки аккумулятора, во время зарядки диод мигает, если аккумулятор заряжен полностью, диод будет гореть постоянно.

На тыльной стороне геймпада располагаются два триггера и два бампера. Ход у них довольно короткий, мягкий. Выполнены кнопки также из пластика. В центре располагается порт Type-C для подключения комплектного кабеля.

Примеры подключения и тесты

Для подключения к устройствам Android на геймпаде следует нажать кнопки HOME+ квадрат, после чего начнет мигать третий диод, значит геймпад перешел в режим поиска. После этого на Android устройстве в списке БТ устройств нужно найти SVEN GC- 5050 и подключиться к нему, после успешного подключения геймпад провибрирует, а диод будет постоянно гореть. Стоит понимать, что не все игры на Android поддерживают управление геймпадом, для таких случаев можно в маркете скачать симуляторы, SVEN предлагает воспользоваться приложением ShotingPlus V3, подробная инструкция по настройке описана в руководстве к геймпаду.

Для удобства использования можно закрепить смартфон в комплектный держатель.

Сначала довольно непривычно использовать такую конструкцию, ведь смартфон перевешивает, но где-нибудь в дороге такое крепление будет незаменимым.

Для подключения геймпада к компьютеру можно использовать несколько вариантов, самый простой — подключение с помощью комплектного кабеля. Драйвера устанавливаются автоматически. По умолчанию контроллер настроен на режим X- Input и кнопки имеют раскладку XBOX360. В таком режиме на геймпаде постоянно горят 1,2 и 3 диоды. Для перехода в режим D- Input нужно удерживать кнопку HOME в течение 3 секунд, после переключения геймпад провибрирует и будет гореть только третий диод. Также есть возможность подключения геймпада к компьютеру посредством БТ, при условии, что БТ у вас уже имеется. Для подключения к компьютеру в режиме X- Input необходимо нажать комбинацию R1+ HOME, индикаторы 123 будут мигать, после чего следует на компьютере найти БТ контроллера и подключить его. После таких манипуляций вы можете проверить работоспособность контроллера в его свойствах, а также откалибровать, если это потребуется.

Если потребуется подключить данный геймпад к Nintendo Switch, следует нажать L1+HOME. Для подключения к PS геймпад подключается кабелем и нажимается кнопка HOME на 2 секунды пока диоды 123 не погансути не начнет мигать диод 4. Консоль автоматически настроит БТ соединение, а диод 4 начнет постоянно гореть, после этого кабель можно отключать.

Пример работы с Android

Для применения геймпада с данной игрой было установлено приложение из рекомендации руководства по пользованию. Настройка заняла не более двух минут. Настройка сохраняется и в следующий раз не надо заново все настраивать. Можно делать несколько настроек для разных игр и выбирать нужный пресет вместо того, чтобы каждый раз перенастраивать, что довольно удобно. Что касается использования геймпада в качестве управления, это довольно удобно, к перевесу смартфона быстро привыкаешь и уже не обращаешь внимания. Вибрации нет, для этого нужно качать игры, у которых уже имеется свое управление геймпадом.

Пример подключения к компьютеру

Были испробованы все варианты подключения из руководства к пользованию и все эти варианты отлично работают. Также был опробован вариант подключить геймпад по БТ в режиме D- Input, устройство подключилось, но раскладка кнопок кардинально поменялась. Что касается использования- тут все прекрасно, геймпад мгновенно слушается команд, как при подключении по кабелю, так и по БТ. Особый шик при игре на данном геймпаде придают вибромоторы. Во время игры в гонки вибрации ощущаются при съезде с ровного асфальта на грунтовку, при ударах об другие машины или постройки, это все позволяет еще глубже погрузиться в игровой процесс, тоже касается и игр в стиле файтинг и шутер. Геймпад можно отрегулировать по уровню вибрации в значения максимум, средний, минимум и отключить, делается это нажатием кнопок L1-L2 и R1-R2.

Итог

SVEN GS-5050 показал отличные результаты в тестах. Довольно интересный дизайн с прозрачным корпусом и подсветкой, делают данную модель привлекательной, а возможность отключения подсветки пригодится тем, кому не хватает автономности. При рабочей подсветке эта модель у меня отработала более 9 часов игр. На первый взгляд можно подумать, что гладкая глянцевая поверхность не лучший вариант в плане чистоты, но отпечатков пальцев на ней не остается. Универсальность использования GS- 5050 покроет нужды большинства геймеров. Приобрести можно данную модель геймпада перейдя по ссылке.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjcxUX28
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи:(VK)- https://vk.com/swithhd(Skype)- dmitrybryansk(e-mail)- switch160284@gmail.com

8 комментариев

T
Месяц назад взял такой. В целом, неплохой геймпад за свои деньги. С полным зарядом и с подсветкой у меня отработал 18,5 часов. Как раз хватило пройти заново Remember Me. Насчет регулировки силы вибрации… Как отрегулировать? Нажимаю L1-L2 или R1-R2 и ничего не происходит. Как узнать текущую настройку вибрации?
332211415@vkontakte
Все 4 зажимайте, индикация диодом.
T
Спасибо, нормально работает.
113553639825836001498@google
Что со стиками, точнее с точностью и мëртвыми зонами, в шутеры получится играть?
332211415@vkontakte
Да, я не проф игрок в шутеры, но проблем не возникает, ГТА 5 сейчас проходится с большим удовольствием.
113553639825836001498@google
GTA 5 не требовательна к качеству стиков, ибо там auto-aim по-умолчанию.
Т
О какой совмнстимости с Nintendo switch идëт речь без гироскопа?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему стало хуже? Обзор IIIF150 Air 1 Ultra Plus

Почти год назад я рассказывал про IIIF150 AIr 1 Ultra: шустрый, красивый, с интересными фишками, удобный в повседневной эксплуатации защищенный смартфон. Сегодня же речь пойдет про его...

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...