Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
— Значит летают…
Вы думаете что просто так деньги вкладываются, что-ли?
Вся эта конструкция работала непрерывно и в цехе совершенно не ощущались колебания от соседних заводских корпусов с тяжелыми прессами, а также окрестных строек, собственная вибрация от соседних площадок в цеху и тряска от проезда большегрузов на ближайшем проспекте. По проекту предполагалось сохранять непрерывность производства при землетрясении до 4-х баллов, а до 6 обеспечивалась полная сохранность оборудования. Периодически, раз в пару лет, колебания около 3-х баллов радовали конструкторов и производственников, все гордились предусмотрительностью и надежностью советской техники.
Потом правда подлый совок распался, оборудование и завод стали никому не нужны, все разобрали на металлолом, а сейчас там даже ТЦ открыть не могут, так и стоит пустой.
А вот производить можно и нужно самостоятельно.
Зависимость он преодолел…
а) имеет возможность проголосовать, и
б) действительно разбирается в теме (может притащить кого-то, кто разбирается).
В остальных случаях потребитель, к примеру, посмотрит рекламу синих процов, которые стали мега-лучше, придет в магазин, где ему их же и предложат и купит, то что дадут. Процентов 80, если не больше, так и берут. Я уже неоднократно в пример приводил ситуацию с ноутбуками, когда недобросовестный продаван впаривает покупателю за те же деньги N100 вместо Ryzen 5. Плюс еще и «разбирающийся» в теме друг может оказаться тупым фанатиком и тогда прощай здравый смысл.
Есть, к примеру, «отечественное» оборудование для СХД спецслужб, всяких законов Яровой и прочая… Очень сурьезное оборудование для сурьезных целей, враг не пройдет, только отечественное и т.п.
Однако когда наши этот закон приняли, то подразделения продаж WD и Seagate ушли в массовый запой на неделю за счет компаний. Потому что в этом оборудовании отечественного только корпус, но электроника — фиг бы с ней, а вот HDD менять надо регулярно.
И за прошедшие годы там ничего вообще не изменилось, да и не может измениться — часть производителей, типа Норси-транс, клепает у себя материнки, купив станки поверхностного монтажа, но и всё. Сама схема платы заказана и куплена у китайцев, вместе с картами для станков. Все, вообще все электронные компоненты, до последнего резистора — Китай. CPU в этой штуковине — стандартный Intel/AMD младших серий, контроллеры HDD, сетевухи, ОЗУ тоже ни разу не отечественные и т.д.
А главное, что там в принципе настолько всё вперед ушло, что непонятно как это догонять и возможно ли это вообще. Сложность изготовления HDD такова, что выбора в принципе нет — производитель, грубо говоря, один. Контроллеры? Память? Там в каждом заложено столько лет работы и финансовых вложений, что ни о каком повторении речи не идет.
Самое главное, что было бы правильно делать в такой ситуации — не врать про «импортозамещение». И трясти конкретно за каждый компонент. Но у нас наклеили шильдик и успокоились.
Причем прирост якобы ожидается в 3D — а ведь там куда больше от GPU и драйверов зависит. Вот как раз там всякие фокусы по «ускорению» давно известны. Можно точность вычислений снижать — зачем, к примеру, субпиксельная точность размещения для объектов, плюс-минус 1 пиксель роли не играет ;) Геометрию всякую, углы поворота опять же — плюс-минус градус кого волнуют ;) Подумаешь, текстура не попадет ровно, никто и не заметит. Но при чем тут CPU?
Кстати один из вариантов, почему про Маска заговорили, это своих же и расшевелить, чтоб быстрее булками шевелили и не расслаблялись. Регулярное явление в бизнесе, приходилось наблюдать.