Persona 5: стоит ли ждать релиза на ПК?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Немногие игры получают одновременно и высокие оценки прессы, и народную любовь. Но бывают исключения, которые не подвластны времени, и являются уже неким эталоном в своем жанре. Из ярких примеров: Resident Evil 4, TES V: Skyrim и The Wither 3. В этот список можно смело включать и Persona 5.

Юмор в игре хорош

Я лично очень долго ждал анонса Persona 5 на ПК, хотя возможность поиграть была ещё на момент релиза. Однако не выдержал, и всё таки прошёл оригинальную версию на PlayStation 3. И надо сказать, что игра прекрасна почти во всем. 

Симулятор жизни японского школьника

Если у вас аллергия на аниме или вы не можете играть за подростков, то наверное лучше пройти мимо этой игры. 

Здесь придётся ходить на уроки, отвечать на вопросы учителей и сдавать экзамены, но это скорее добавляет игре атмосферы. Наверное, хороший повод вспомнить собственные школьные годы.

В любом случае наша банда совсем не обычные школьники и приключения их совсем незаурядные.

Комната главного героя

Ролевая игра

Обычно в японских РПГ мы строго идём по сюжету, лишь иногда отвлекаясь на дополнительные задания и поиск секретов.

Разнообразие. В Persona 5 в перерывах между сюжетными миссиями, мы занимаемся тем что: 

  • Налаживаем социальные связи;
  • Развиваем "мирные" навыки различными способами;
  • Выполняем побочные задания в мементос;
  • Занимаемся селекцией персон;
  • Просто проводим время со своими напарниками. 

Но всем этим не обязательно заниматься. Можно потратить всё свободное время, например, играя на старой консольке - всё как в реальной жизни. Из-за ограничения по времени освоить весь контент игры за первое прохождение довольно сложно, так что приходится заранее планировать свой график на неделю вперед. 

Персонажи. В игре встречаются крайне интересные личности. Диалоги живые и напоминают общение настоящих людей. Пафосные тирады присущи только хозяевам дворцов, что более чем уместно. 

Сражения. Здесь нет случайных битв и есть несколько уровней сложности. Так что с прохождением проблем возникнуть не должно. Все сражения происходят только во дворцах и мементосе. Бои происходят в пошаговом режиме, и обычно не занимает много времени.

Вот с такой персоной я прошел почти всю игру

Отношения. Можно заводить романтические отношения с противоположным полом - местному гарему, наверное, позавидовали бы даже ведьмак Геральт и капитан Шепард. 

Persona 5 можно смело назвать полноценной ролевой игрой.

Недетские темы

Действие происходит в альтернативной реальности, но в игре поднимаются довольно важные социальные темы:

  • Сексуальные домогательства и насилие в школе;
  • Чрезмерная эксплуатация трудящихся;
  • Использование людей для достижения своих личных амбиций;
  • Шантаж и запугивание;
  • Лживые предвыборные обещания политиков;
  • Да много чего ещё.
Вот такие фаталити

Все подаётся в довольно комичной форме, но это как раз связано с особенностями мира игры. Хотя есть и серьёзные сцены. 

Ну и конечно Мара в игре тоже присутствует, куда же без него. 

Арт-дизайн и музыка

С этим у игры полный порядок. Здесь очень ровный визуальный стиль - яркий и узнаваемый. Имеются отлично нарисованные и анимированные заставки. Персонажи и персоны тоже проработаны очень достойно. Дизайн боссов и дворцов - вообще отдельный вид искусства. 

Один из дворцов

Композитор Сёдзи Мэгуро написал великолепный и очень запоминающийся саундтрек. Очень рекомендую ознакомиться и с другими его работами. 

Есть ли недостатки?

Все же иногда возникает желание промотать некоторые диалоги (в игре предусмотрена такая возможность).

Ограничение по времени немного раздражает. Хотя конечно это обусловлено сюжетом, но хочется немного побольше поизучать мир игры и пообщаться с его жителями. Я порыбачил всего один раз за 109 часов прохождения, а некоторые мини-игры даже не смотрел. Скорее всего тут расчёт на повторное прохождение, но столько свободного времени не у каждого найдётся. 

Для кого-то, может быть, станет недостатком не самая технологичная графика. Для меня лично и игры с PS1 нормально выглядят. 

Выводы

Теперь ещё сильнее жду выхода Royal на ПК, чтобы снова пройти эту замечательную игру. Однозначно рекомендую всем любителям жанра и просто хороших одиночных игр. 

Лучшая ли это JRPG всех времён?

Ответ: Да!

Симулятор жизниРолевая играPCPS3PS4PS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Одинаково люблю D&D, CRPG и JRPG. Никогда не понимал консольно-пекашных холиваров. Здесь просто записываю свои мысли на тему видеоигр и кино в основном. Стараюсь приводить это в более-менее читабельный вид. Если вам что-то не нравится, то можете поставить «дизлайк» и идти своей дорогой. «Лайкам» и интересным комментариям всегда рад, и с удовольствием отвечу на аргументированную критику или замечания. Факты стараюсь проверять, пользуясь открытыми источниками. Мнение же на то и мнение, что моё. На истину оно претендовать не обязано.

3 комментария

Добавить комментарий

N
Скайрим это такой же унылый кал с отсутствием геймплея, как и всеми нахваливаемый дерьмак. Надеюсь, что персона не про это.
M
Вот тут вопрос есть ли смысл ждать 5ку Роял именно: т.к. перевели именно 5ку а не Роял то фулл перевода с ходу ждать не стоит. А вот 3ка насколько мне известно переведена.
Впрочем с учётом отсутствия в продаже правильнее ждать когда пираты вскроют или вскроют сами разработчики.
N
С пятой Персоной-то всё понятно, а вот судьба трёшки может сложиться интереснее. Обе имеющиеся финальные версии — огрызки без части контента, причём обещанная Portable считается более убогой.
Сами Атлусы вряд ли захотят делать из пекаверсии игру мечты, тем более что для этого кое-чего нужно будет дописать, но какую-то часть контента (ролики, например) могут и накинуть, а вот модеры — это люди без тормозов.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Новое открытие подтвердило, что на окраинах галактик могут блуждать сверхмассивные черные дыры

Большинство известных сверхмассивных черных дыр, масса которых составляет от сотен тысяч до миллиардов масс Солнца, располагается в геометрических центрах крупных галактик. С точки зрения динамики...

Как Эйфелеву башню на металлолом продали, причем два раза

Париж без Эйфелевой башни все равно что отдых на море без купания. Стоит убрать ее с пейзажа французской столицы, как знакомая всем локация превращается в обычный европейский город, который и...

NASA готовит экстренную миссию, чтобы спасти телескоп Swift от сгорания в атмосфере

Космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, запущенная в ноябре 2004 года, оказалась под угрозой преждевременного прекращения работы. Причиной стала потеря высоты из-за трения о разреженные слои...

Почему единственный в мире McDonald's с голубыми арками находится именно в Аризоне и чем он отличается от других ресторанов сети

Среди тысяч ресторанов McDonald's по всему миру, где доминируют узнаваемые золотые арки на красном фоне, существует одно исключение. В городе Седона, штат Аризона, посетителей встречает McDonald's...

FIFA Чемпионат Мира 2026: Впечатления после Группового этапа

В ночь с 27 на 28 июня подошёл к концу групповой этап чемпионата мира по футболу FIFA 2026. Этот мундиаль стал самым масштабным в истории: больше всего команд-участниц (список был расширен до...

Главный летний напиток СССР: как делали легендарный квас из жёлтых бочек, за которым выстраивались очереди

В СССР в летние месяцы жёлтые бочки с надписью «Квас» наравне с арбузами, мороженым и поездками к морю были настоящим символом сезона. Люди выстраивались возле них в очереди. Квас разливался по...