Шведские абстракции, детские страшилки: обзор REANIMAL

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Развить собственный успех и преобразить прошлые наработки, выведя их на совершенно новый уровень, — сложная задача для многих студий. Одни становятся ремесленниками, как те же Supermassive Games, другие продолжают удивлять от игры к игре. И речь идет о шведской команде Tarsier, выпустившей в этом году каноничный Little Nightmares 3. Правда, называется он REANIMAL.

Автор: Tarsier Studios

Но почему новый проект студии настолько примечателен? Игра про «маленьких человечков» с максимально абстрактным сюжетом, практически без геймплея в привычном понимании этого слова, да еще и проходится за 5 часов. Но именно всё это является огромным плюсом REANIMAL, что и делает ее одним из самых ярких и значимых релизов 2026 года.

Не стой на одном месте

Может показаться, что время прохождения игры чересчур скромное. Всего 5 часов, при повторном прохождении наберется порядка 10 часов.

Автор: Tarsier Studios

Однако этого времени хватает вдоволь, поскольку разработчики постоянно гонят игрока вперед, регулярно выбрасывают на экран новое событие, заставляющее действовать, после чего обдумывать происходящее.

Можно вспомнить выходивший в этом году REPLACED, который даровал нам примерно 20 часов геймплея. Однако уже в середине игры искренне хотелось завершить игру, появлялось желание выключить компьютер и больше никогда не возвращаться к этому платформеру. Поэтому всегда лучше немного недосолить, чем переборщить.

Вот мы исследуем разрушенный город, изучаем кинотеатр. Вот спасаемся бегством от Нюхача, после чего сражаемся с ним внутри микроавтобуса. Мгновение — и мы уже участвуем в опасной схватке с Паучихой и ее паучатами, а между тем оказываемся на атмосферной ферме с гигантскими свиньями и бежим от большого баклана.

Автор: Tarsier Studios

REANIMAL не пытается удивлять игроков глубокими механиками, отточенным игровым процессом, а берет совершенно другим: постоянной сменой локаций, атмосферой, сюжетом, разворачивающимся на фоне. Здесь есть и головоломки. Они максимально ненапряжные и несложные, их основная задача — предоставить отдых, позволить выдохнуть после очередных побегушек от монстра и подумать о том, что происходит на фоне. А происходит многое.

Шведские абстракции

В Сети можно услышать претензии, что Tarsier в очередной раз выпустила игру без внятного сюжета с рванным повествованием ради последующих фанатских теорий, которых уже сейчас безмерное количество. С одной стороны, да. Несмотря на появившуюся озвучку персонажей (фраз при этом крайне мало), нарративная составляющая проекта остается расплывчатой.

Автор: Tarsier Studios

С другой, в этом ведь тоже есть своя прелесть. В REANIMAL, справедливости ради, разработчики прокачали свои нарративные способности. Повествование ведется через образы, спорадические фразы героев, обстановку и постоянную смену событий. Есть и микроскопические намеки, обнаружить которые можно лишь при максимально детальном и вдумчивом прохождении, либо при подробном изучении тех самых теорий фанатов.

Однако в совокупности всё это складывается в один понятный сюжет, который при этом можно по-разному трактовать, приходя к различным выводам.

Автор: Tarsier Studios

Мы играем за мальчика, который вместе со своей сестрой (девочкой) пытается выжить то ли в уже разрушенном мире, то ли в мире, готовящемся к «детонации». Попутно персонажи стараются спасти своих друзей, убегающих от монстров. История на регулярной основе подкидывает нам новые события.

Главные герои стреляют из огромной пушки по здоровенному морскому чудовищу, изучают водные просторы, попутно забрасывая гарпунами плавающих монстров (тела, сотканные из облезшей кожи), оказываются на фронте и спасаются от снайпера, после чего берут под свое управление танк. Одним словом, несмотря на короткую продолжительность, создается ощущение, что прошел сразу несколько игр, настолько зашкаливает плотность запоминающихся моментов в REANIMAL.

Автор: Tarsier Studios

И всё это в результате рисует перед нами складную историю, хотя могут быть вариации. Именно о сюжете и хотелось бы поговорить, однако далее будут спойлеры.

Спойлер
Скорее всего, дети являются сиротами, что в определенный момент времени решили провести страшный ритуал, в следствие которого убили девочку и скинули ее в колодец. Действия, возможно, разворачиваются на фоне войны, а дети пытаются ее предотвратить и именно для этого затеивают пугающий обряд. Правда, события принимают тлетворный сценарий, и ребята застряют в чистилище, из которого, по-видимому, нет выхода. То и дело они спасаются от монстров, однако в конце концов все равно погибают от разрастающейся человекоподобной овцы, символизирующей обиду девочки. По ходу приключения она вспоминает, что с ней сделали друзья, включая брата, и в результате больше не имеет возможности сдерживать гнев. И эти события повторяются из раза в раз. Может, дети сами не хотят покидать чистилище, все еще ощущая внутреннюю вину. Может, покинуть его невозможно.

Размашистые пейзажи

Не менее важная составляющая REANIMAL — атмосфера, сотканная из красивых, но мрачных декораций; приглушенной музыки, создающей нужное настроение, а также режиссуры, которая в новом проекте студии Tarsier вышла на более качественный уровень.

Автор: Tarsier Studios

Например, пробежка по траншеям, когда дети оказываются на фронте. Мы бежим от безысходности в неизвестность, а на фоне разворачиваются ужасные события, только показаны они слишком буднично и без лишнего пафоса. Солдаты на нашем пути поочередно умирают, позади слышатся залпы пушек, летают пули. А в конце этой кровавой картины — военный, что решил напоследок сыграть на пианино, однако трагично погиб от выстрела снайпера.

Не менее интересны моменты и в самом начале игры. Вот мы наблюдаем за погоней детей в машине от монстра, и очень плавно камера перемещается в салон автомобиля, побуждая нас к действию — теперь мы деремся с ним. Нюхач пытается пролезть в проем, однако получает по лицу в ближнем бою. Камера за одно мгновение меняет ощущения и драйв без каких-либо «монтажных склеек».

Автор: Tarsier Studios

Хватает в игре и мелких эпизодов, на самом деле предоставляющих нам возможность лучше ознакомиться с главными героями, здешним миром и происходящим. Так, оказываясь на ферме, мы видим персонажей совсем маленькими, буквально крошечными, на фоне построек и других существ. У нас здесь прямо Space Marine 2! Но если без шуток, то подобные моменты демонстрируют значимость главных героев для вселенной.

По сути, они не представляют значения для этого мира. Как бы возвращаясь к нашему рассуждению о повествовании, персонажи, возможно, пытаются что-то изменить, как-то повлиять на ход событий, однако они не представляют ни мира, ни важности, и все их старания являются абсолютно бессмысленными и репетитивными, если мы рассматриваем закольцовывание сюжета как истину.

На глубокое погружение в этот страшный, но манящий мир влияет и демонстрация происходящего. С одной стороны, перед нами довольно реалистичная картинка. Брошенные на дорогах автомобили, опустевший кинотеатр, госпиталь, в котором доживают свои последние дни солдаты, детский приют, гигантский завод. С другой стороны, всё вокруг кажется или ненастоящим, или гипертрофированным: огромные человекоподобные монстры, сюрреалистические образы, ощущение, что окружающий нас мир подходит к последней стадии безумия.

Неизбежные недостатки

И вроде бы складывается впечатление, что REANIMAL получилась чуть ли не идеальной игрой в своем жанре. Этакая модернизированная смесь из Little Nightmares, Limbo, INSIDE и прочих игр на схожую тематику. И действительно отыскать минусы в данном проекте сложно, однако можно и даже нужно.

Автор: Tarsier Studios

Чересчур абстрактное повествование и попытка рассказывать историю через образы и обстановку не всем придется по вкусу. К тому же стоит понимать, что главные герои в большей степени являются функциями, отображающими мир и происходящие на фоне события, а не полноценными действующими лицами. Проникнуться к ним симпатией и сопереживанием — задача трудная.

Кроме того, местами картинка выглядит уж слишком темной, беспросветной. И дело не в каком-то потенциальном страхе или эмоциональном дискомфорте, а банальном неудобстве. Сквозь темень порой тяжело разглядеть обрыв или дыру в полу. Повысить яркость картинки можно, но это ведь противоречит замыслу авторов! Да и разница, если честно, не особо большая.

Автор: Tarsier Studios

Главный недостаток — геймплей, который вроде и берет событийностью, но ничего нового в жанре не предлагает. Мы все еще просто бегаем по красивым и атмосферным локациям, справляясь с довольно примитивными задачами: найти ключ, разбить стекло, отыскать болторез, чтобы справиться с замком, убежать от монстра. В конце концов, можно включать зажигалку, чтобы осветить себе путь.

Есть и редкие просветления в виде битв с боссами. Они совершенно несложные, но оригинальные. В паучиху мы бросаем гарпуны, а в огромную овцу пуляем из самого настоящего танка. На одном из уровней и вовсе размахиваемся трубой во все стороны, чтобы наподдать противникам. Однако всё это лишь маленькие фишки, составляющие в лучшем случае пару процентов от всего геймплея.

Исход

REANIMAL предоставляет удивительный опыт за счет своей атмосферы, абстрактной истории, образов, музыки и событийности. Игру с натяжкой можно назвать хоррором. Скорее, это духовный наследник тех самых «маленьких кошмаров». Залезаешь под теплое одеяло, гасишь свет и погружаешься в этот удивительный мир, будто слушаешь какую-то пугающую байку, «детскую страшилку». И за эти эмоции разработчикам хочется сказать спасибо.

Автор: Tarsier Studios

Но не обошлось и без ложки дегтя. Если с нарративной составляющей во всех ее формах всё просто отлично (дело вкуса), то игровой процесс сделал лишь робкий шажок в сторону относительно своих жанровых предшественников. Хотелось бы чувствовать от игры большей вовлеченности и сложности. Хотя бы в загадках и некоторых геймплейных элементах.

Ну и будем честны: хотелось бы, чтобы мир REANIMAL раскрылся более подробно, наглядно и фактурно. Кажется, что у него есть потенциал, но пока авторы ограничиваются намеками и недосказанностями. Возможно, дальше будет больше. При этом первое выпущенное дополнение с этой задачей справилось, мягко сказать, слабо, но продолжаем верить в разработчиков.

Изображение в превью:
Автор: Tarsier Studios
Источник: REANIMAL
Приключенческая играPCSwitchPS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Коммунист, эссеист, евангелист, пародист, оккультист, лоялист. А если без шуток, то человек, искренне горящий играми и считающий, что игровая индустрия мелкой поступью движется в прекрасное будущее. На своей эре поведал сказку имени PlayStation 2, невероятный успех Xbox 360, величие The Witcher 3 и грустное падение Ubisoft в бездну. Пишу про игры и кино, графомански отсылаясь к литературе, искусству и аниме, чего не стыжусь (стыжусь).

1 комментарий

Maksey
Игры создателей Little Nightmares и Reanimal — это высказывания на тему. Там и не должно быть конкретного сюжета. Потому что сюжет протагониста — лишь фон для тех мыслей, что доводят нам авторы. И как правильно сказано в статье, мысли эти каждый проходивший рисует свои. Это классно. В этом фишка.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

«Ода-102»: что делала кнопка «Интим» в советском музыкальном центре 1986 года

Владельцы стереосистемы, выпускавшейся в Муроме во второй половине 1980-х, рано или поздно замирали перед одной кнопкой на передней панели предварительного усилителя. Среди сухих технических...

Канат перерезан, кабина остаётся на месте: демонстрация безопасного лифта Элиши Отиса

В мае 1854 года в нью-йоркском Хрустальном дворце толпа смотрела на открытую подъёмную платформу, поднятую над выставочным залом. На ней стоял Элиша Грейвс Отис — механик из Йонкерса,...

Зимой у землеройки уменьшается даже мозг: как она переживает холод без спячки

К зиме многие звери накапливают жир, отращивают густую шерсть или готовятся провести несколько месяцев в спячке. Обыкновенная бурозубка переживает холод совсем иначе: к зиме она становится меньше....

✦ ИИ  Багдадская батарейка: знали ли древние люди электричество?

Глиняный сосуд, медь и железо — неужели древние месопотамцы умели получать электричество? Разбираемся, что известно о багдадской батарейке и почему загадка остаётся открытой.

Таджин: как марокканская посуда дала имя целой группе медленно приготовленных блюд

У таджина есть редкая особенность: его можно поставить на стол пустым — и он всё равно будет узнаваем. Низкая круглая чаша и высокая коническая крышка давно стали визуальным сокращением...

Тихий помощник для разных задач (можно даже поиграть): обзор мини-ПК Ninkear L20

Мини-ПК показывают хороший рост производительности, «маленькая коробочка» уже может уверенно обрабатывать видео или вращать сборки в CAD программах, а дополнительные нейропроцессоры разгружают...