Обзор недорогого твердотельного M.2 NVMe-диска Blitzwolf BW-NV2: используем в переносном кейсе как быструю флешку

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

На очередной распродаже была приобретена «черная лошадка» — быстрый NVMe диск от Blitzwolf. Модель BW-NV2 стандарта M.2 планировалось использовать как быструю TLC-флешку в корпусе с контроллером и интерфейсом USB-C. Это гораздо дешевле, чем покупать внешний жесткий диск, да и получилось удобно. 

накопитель Blitzwolf BW-NV2 (Аliexpress)

накопитель Blitzwolf BW-NV2 (Banggood)

 Характеристики:
Бренд: BlitzWolf
Модель: BW-NV2
Объем: 256GB
Тип: высокоскоростной портативный твердотельный накопитель
Размер: M.2-2280
Интерфейс:  М.2 NVMe v1.3 Gen 3 (4 линии PCIe)
Тип памяти: 3D TLC
Скорость чтения/записи: до 1990/1220 MB/s
Интерфейс: USB 3.1 Gen2 Type-C

 Получил твердотельный жесткий диск BlitzWolf М.2 в относительно короткие сроки (сейчас вообще ужас творится с логистикой). Упаковка фирменная, все заводские пломбы на месте.

Комплект содержит пару крепежных винтов, неплохую отвертку, подробную инструкцию по установке.

У меня похожие отвертки были и от других жестких дисков, уверен, что IT-шники поймут меня. 

Внешний вид абсолютно стандартный — это узкий SSD типа M.2.

 Микросхемы закрыты наклейкой — можно считать, что это хороший OEM-диск. Это полноразмерная модель 2280 (80 мм). На обратной стороне нет компонентов, так что можно смело приклеивать на подложку или радиатор для отвода излишнего тепла.

Обращаю внимание на ключ типа «М». Это значит, что диск не совместим с SATA контроллерами. Но работает с универсальными слотами SATA/NVMe, где присутствуют оба типа ключа «М» и «В».

Это важно, особенно если покупаете «в слепую» диск для апгрейда ноутбука или планшета. 

Например, у модели SSD WD Green M.2 присутствуют оба типа ключа «М» и «В», то есть это модель SATA, подходит для универсальных слотов. Правда, приобретая SATA диск, выигрываем в цене, но проигрываем в скорости доступа.  

Удалось аккуратно снять наклейку с логотипом. Под наклейкой скрывается маркировка контроллера и чипов памяти. Оказалось все неплохо — быстрый контроллер SM2263 для NVMe дисков. Это честный интерфейс PCIe Gen3 на x4 линии PCIe. Установлена пара чипов Intel PF29F01T2ANCTH2 3D TLC.

Основная идея была использовать внешний скоростной кейс для М.2 NVME 2280 диска. А конкретно вот здесь есть рекомендации по самостоятельной сборке портативного накопителя.

Использовался прозрачный кейс M.2 USB-C от ORICO. (сравнение и выбор SSD и кейсов).  

Устанавливаем диск в кейс. Не забываем про термоинтерфейс

Для сравнения — диск WD GREEN (по ссылке выше) установил в аналогичный M.2 кейс Baseus (обзор кейса Baseus M.2).

Подключаем к компьютеру. Диск не размечен, нужно, в первую очередь, запустить Менеджер дисков (diskmgmt.msc) и инициализировать диск.

Форматируем, проверяем работу и доступный объем. 

После инициализации и форматирования диск видится системой корректно, объем показывает 255 794 688 000 байт (~256 Гб).  

Отчет CrystalDiskInfo подтверждает версию NVMe — третье поколение.

Тест HD Tune проводился в USB3.0 порте ноутбука для проверки линейности доступа.

Отчеты и тесты SSD-Z.

Далее тест (USB3.0) пакетом CrystalDiskMark показал хорошее распределение скоростей чтения и записи, нет провалов  в зависимости от размера блока, скорость рандомного доступа также высокая.

На самом деле я уже получил новый SSD ORICO Troodon, который может быть интереснее именно в плане скорости доступа.

Если у вас есть сомнения в плане удобства использования подобной сборки кейс+SSD, то я постараюсь их развеять. Вот заводской портативный накопитель Blitzwolf BW-PSSD1 (подробный обзор этой модели). Да, он чуть тоньше, но имеет аналогичную длину и массу, зато не имеет возможности быстро разобрать и поменять SSD.

Еще одна карманная модель — внешний твердотельный диск ORICO GV100 (подробный обзор этой модели). 

В принципе, идея использовать подобный SSD в качестве внешнего диска оказалась правильной. Сам по себе кейс стоит недорого, а если смотреть медленные кейсы (USB 3.0), то цена там символическая. Подобные диски стандарта SATA можно найти на Алиэкспресс от $18....22, а это значительно выгоднее USB-флешек аналогичного объема. NVMe в связке с USB-C кейсом оказался чуть быстрее подобных флешек, да и в перспективе (компьютеры с интерфейсом USB-C 3.1) скорость вырастет в разы. Кейс оснащен радиатором, так что длительная работа обеспечена качественным теплоотводом. Единственное о чем жалею — это то, что надо было брать диск на 512 Гб. Этот на 256 Гб уже под завязку забит фильмами, и уже думаю, не купить ли новый и побольше.

15 комментариев

V
Какой смысл заморачиваться с PCI-E SSD, если скорости даже хуже, чем у SATA?
S
Размер. Возможность похоронить в таком гробике старый SSD из ноута после апгрейда и попользоваться как флешкой. В целом идея прикольная, но не для покупки в неё нового SSD, а для утилизации старого.
Ну или если реально нужна именно флешка и именно компактная. Типа двойной бухгалтерии — можно бухше поставить 1С на него и при шухере она всегда успеет вытащить базу с серверного компа у себя же под столом и спрятать в лифчик.
v
вот уж размер у m.2 2280 хоть sata, хоть pcie — совершенно одинаковый.
D
скорость как у SATA, к тому же греется…
Korzh
Ну дык понятно, что на USB 3.0 никакой разницы в скорости и не будет — в него хоть SATA, хоть NVMe и упрется :)
А так… 2263ХТ ж… значит на записи тормозить умеет до 50-100 МБ/с когда полный.
Не лучший выбор для внешника
misha1981
Да лишь бы написать. Ерунду какую то предлагают. Да и цена не очень. В России есть и подешевле и получше.
S
Что за тупизм — покупать SSD для фильмов и плакаться, что объёма не хватает. Хочешь фильмы таскать — хватай нормальный внешний винт на 8Тб, заталкивай в крупный корпус и будет тебе флешища… Вот только полезно ещё было бы датчик ускорения добавить, чтобы при падении успевать винт парковать.
А такие кейсы, имхо, нужны в первую очередь как могилка для старых SSD из раздолбанных ноутбуков. Типа сел на ноут, вздохнул и хотя-бы винчестер с него вытащил и пользуешь как флешку за 3 копейки… Ну или после апгрейда внутреннего SSD старый можно применить.
88656677@vkontakte
а на фига nvme usb3, был бы thunderbolt 2/3 хотя бы, а так мало чем отличается от обычного ssd
Korzh
На Gen2 разница есть :)
88656677@vkontakte
ну да, 1Gb, 40Gb, это даже не серьезно)
Korzh
Гиг в секунду — вполне серьезно. Во всяком случае, SATA так гарантированно не умеет
А с ТВ3 другая проблема — он, конечно, очень быстрый, но чтоб это заметить внутрь надо быстрый (небюджетный SSD) ставить во-первых. А в главных — совместимость ни к черту: USB-то хоть в телевизор втыкай, хоть в старый комп (только медленнее будет, но хотя бы работать)…
88656677@vkontakte
у thunderbolt 3 совместимость с usb3
Korzh
Нет. Только разъем тот же и все. Даже кабели разные, хотя USB-устройство подключать кабелем ТВ3 можно — а обратное не верно
102971443089268472167@google
Херасе не дорого. SSD из Чины на 128ГБ с гарантией в виде честного слова дяди Ляо по цене 256 гигового с гарантией на 3 года, купленного у нас.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...