Наушники KBEar KB04: двуликий Янус

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Сегодня у нас на обзоре, наверное, самые неоднозначные наушники, что я только встречал за последнее время. Называются они KBEAR KB04, выглядят очень круто, сидят замечательно и имеют двухдрайверную гибридную схему. Собственно, ушки очень интересные и мне есть о чем рассказать.

Характеристики
  • Излучатель: динамический 10 мм. + арматурный
  • Коннектор: 0.78 мм.
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 104 дБ/мВт
  • Импеданс: 16 Ом

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KBEAR KB04

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка наушников нам уже давно знакома по другим моделям KBEAR.

Сзади нанесены основные технические характеристики. А внутри, в специальные пазы, установлен набор черных силиконовых насадок.

Инструкция и пакет с дополнительными серыми амбушурами, а также прищепкой скрываются в дополнительных отсеках коробки.

По насадкам все предельно просто, серые имеют жесткий красный сердечник, легко устанавливаются, но звучат так себе. Черные, чтобы установить, нужно изрядно попотеть, однако наградой будет наиболее естественный звук.

Дизайн/Эргономика

Кабель, как и других моделей компании, тут сменный и это очень хорошо.

Логично, что за столь низкий ценник ожидать что-то серьезное не приходится. Но на первое время или на «попробовать» он вполне годится.

В моем случае это гарнитура с металлическим штекером и столь же металлическими делителем и пультом.

Для заушного крепления используется уже классические заушины из термоусадки. Они мягкие, как и сам кабель, и не создают выталкивающего эффекта, что конечно просто замечательно.

Сидят ушки удобно, с отличной пассивной звукоизоляцией.

Крепление осуществляется вилкой 0.78 мм. с утопленным штекером. Не так давно на моих KZ ZSX начали крошиться «пеньки», поэтому лучшим решением лично я считаю как раз этот «утопленный» вариант.

Корпус чашечек сделан из металла, тяжеленький, но безумно симпатичный. Уже в двух обзорах именно с данными наушниками предпочел устраивать фотосессию.

Но, как и все зеркальные поверхности, она очень быстро заляпывается.

С внутренней стороны имеем целых два компенсационных отверстия и очень интересный звуковод.

Любопытен он прежде всего своей толщиной и бортиком, на который не так и просто натянуть амбушюры. Поначалу это занимало до пары минут.

А на торце он, естественно, прикрыт металлической сеточкой для защиты от мусора.

Но это все второстепенное, главное — как эти наушники звучат. И вот тут нас ждет настоящий сюрприз.

Звук

Скажу сразу, наушники KBEAR KB04 сильно требовательны к источнику. По звучанию я был в полном восторге от их связки со свистком V2020 на кодеке от Sigmatel. Во всех остальных случаях синергии с плеером или ЦАПом не наблюдалось от слова совсем. Я пробовал ставить серые комплектные амбушюры и набор от DUNU, но в результате звук был словно через тканевый фильтр. Наиболее удачно они сыгрались с черными насадками.

Это конечно довольно странно, но описание звука модели следует разделить на две части, в одной из которых я буду их яростно ругать, а во второй — столь же усиленно хвалить.

Так, например, на V2020 бас получился очень глубокий и сочный. А на Atom Pro данная модель вообще не про глубину. Не знаю как они так сделали, ведь за низ отвечает 10 мм динамический драйвер, да и на графике виден серьезный подъем частоты. Однако самого низа на Atom Pro нет. При этом, в любом из случаев диапазон далеко не обделен скоростью или текстурой. Уточню, что Atom Pro я выбрал чисто условно, ровно тоже самое было и на Loxjie D10 и на остальных доступных мне ЦАПах.

О средних на V2020 тоже хочется говорить исключительно положительном ключе, упоминая насыщенность, музыкальность и красоту передачи тембров. А на Atom Pro можно сказать лишь то, что инструментам данного диапазона не хватает агрессии, эмоций и общей массы. Играют они словно это имитация на известном синтезаторе Yamaha DX7. И опять же, ушки дают просто шикарную детализацию, разделение и прозрачность. Но если на V2020 красота и гармония, то на Atom Pro в очевидно акустических инструментах мне чудится работа нескольких модулирующих осцилляторов. Звук получается очень тонкий и предельно примитивный. Такой, стерильно отстраненный. Да друзья, у меня самого диссонанс восприятия от того, что это одни и те же наушники, просто с разными источниками примерно одного уровня.

Хотя согласие все равно есть и оно касается высоких частот. Которых лично мне немного, но не хватало везде. Хотя, то уже простительно, поскольку ВЧ — это дело вкусов и предпочтений.

По стилисте, в одном случае я мог бы рекомендовать лишь разнообразие популярной и электронной музыки. А в другом — абсолютно все жанры и направления, даже с уклоном на живое исполнение.

Выводы

Итогом, наушники KBEAR KB04 получились просто невероятно красивые внешне, отлично сидят в ухе, но споются далеко не со всеми источниками. Я бы их настоятельно рекомендовал в связку к V2020 и категорически не рекомендовал ко всему остальному. Естественно, есть и другие ЦАПы, способные раскрыть потенциал этих наушников, но мне лично они не встретились. Вот такие противоречивые эти KBEAR KB04. Стоят мало, оттого решение брать или не брать оставляю за вами.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА KBEAR KB04

Если при оформлении заказа в комментарии написать SyncerTech, то продавец обещает дополнительно снизить цену.

7 комментариев

Добавить комментарий

t
Всё логично: наушники бюджетного сегмента нормально играют с бюджетным ЦАПом онли :)
t
Хорошие наушники, надо будет такие купить. Нравится что кабель отстегивается, у меня есть дорогие наушники но у них на кабеле изоляция через 5 лет стала разваливаться. А беспроводные наушники не хочу покупать так как их легко потерять, выпадет где нибудь в транспорте. К тому же там аккумулятор со временем деградирует. А в проводных ничего не случится
2
за две тысячи замечательно, но есть v90, с пятью слитно звучащими драйверами, зачем эти?
2
графики очень похожи, за одинаковые деньги лучше и правда взять барабан со скрипкой в комплекте. Я не агитирую, если что, просто мнение
2
а вы послушайте сначала, прежде чем догадываться, что же лучше

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор GP Super G-Tech AAA – почему в пульте они живут иначе, чем в фонарике

AAA-батарейки часто выглядят как самая простая вещь в доме. Вставил в пульт, часы, весы или детскую игрушку, и все. Но стоит дать им разную нагрузку, и поведение меняется кардинально. В одном...

Что делать, если залип Caps Lock: пошаговая инструкция для Windows

Клавиша Caps Lock «залипла»: 5 простых шагов, которые спасут вашу клавиатуру. Случайно зажатая или сломанная эта клавиша превращает любое общение в интернете в непрерывный крик, а ввод...

Почему опасно удалять клеща обычным пинцетом или ниткой — и почему копеечный клещедер безопаснее

Каждое лето повторяется одна и та же история. Прогулка по лесу, поездка на дачу, пикник в парке — и вдруг на коже обнаруживается клещ. Дальше всё обычно происходит на автомате:...

На что способен стабилизатор при 170 В — обзор компактной модели SVEN VR-F2000U

В XXI веке трудно представить современный дом без электричества. Однако практика показывает, что электроснабжение не всегда отличается стабильностью: напряжение в сети может как понижаться, так и...

Хот-дог: история происхождения, особенности названия и способы приготовления в разных странах

Хот-дог давно стал одним из самых узнаваемых блюд быстрого питания в мире. Сегодня его можно встретить на улицах Нью-Йорка, в европейских закусочных, на спортивных аренах и даже в меню ресторанов....