Инструмент для опрессовки наконечников

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Всем привет! Думаю, любой рукастый мужик, когда-либо сталкивается с необходимостью повесить светильник, поставить розетку или поменять неисправную вилку у электроприбора, в этот момент встает вопрос, как лучше и качественнее организовать электрическое соединение провода, чтобы оно было надежным и прослужило долго. Об инструменте, который поможет решить это вопрос поговорим в данном обзоре.

Я не буду рассматривать работу с одножильным кабелем, т.к. сейчас, в большинстве случаев, бытовую проводку и кабели электроприборов выполняют из многожильного провода, с ним удобно работать, он более гибкий и меньше подвержен механическим повреждениям при многократном изгибании, чем одножильный.

Есть несколько способов соединения проводов: пайка, сварка, соединение с помощью винтовых клемм, с использованием зажимных соединений и опрессовка. В большинстве электроприборов, электрощитовых элементов, бытовых электрических вилок и электро-установочных изделий (розетки, выключатели итд), используются винтовые или зажимные соединения и вот тут-то и возникает задача аккуратного монтажа многожильного провода. Дело в том, что винт, например, при использовании таких клемников, как ниже на фото, при фиксации многожильного провода, в лучшем случае, сплющивает и «распушивает» провод, уменьшая контакт и увеличивая его сопротивление, а часто, попросту перерезает тонкие проводники из которых состоит многожильный провод:

Если же используются зажимные клемы типа WAGO, то для монтажа многожильного провода подойдут зажимные серии WAGO 222 или WAGO 221. Однако, они достаточно крупные и дорогие:

 

Более компактные и дешевые — серии 2273, но в них многожильный провод уже просто так не заделаешь, т.к. он слишком гибкий, чтобы разжать зажим клеммы:

Поэтому, чтобы надежно выполнить подобное соединение, нужно использовать НШВИ (наконечники штыревые втулочные изолированные), они, с одной стороны защитят тонкие жилы от переламывания и перерезания, а с другой, обеспечат их жесткость.

Наконечники бывают разной длины и диаметра (под нужное сечение провода). Купить НШВИ можно в электротехническом или крупном хозяйственном магазине, а можно заказать ина Алиэкспресс, например, тут.

Бывают еще неизолированные и НШВИ для соединения нескольких проводов:

Для монтажа НШВИ и надежной фиксации на проводе, используются специальные обжимные клещи. Например, такой вариант, который я заказал на AliExpress:

 

Инструмент подходит для установки НШВИ на многожильный провод сечением от 0.25 до 6 кв.мм:

Размеры и вес:

 

Принцип работы инструмента состоит в следующем: в центральной части установлено шесть пакетов пластинок заостренных кверху, которые при сжатии, равномерно сжимают наконечник на проводе, делая засечки через равные промежутки. Вариантов таких обжимок два, для создания четырех- и шестигранников:

На рукоятке есть винт-регулятор силы обжима:

Работать можно одной рукой, большого усилия прилагать не требуется:

 

Между ручками есть стопор, для фиксации их в сведенном положении:

Механизм использования прост. Снимаем изоляцию с многожильного провода стрипером (инструмент для снятия изоляции, можно купить такой вариант)...

… далее надеваем до упора на оголенный конец провода наконечник:

Отмечу несколько моментов: не рекомендуется перед надеванием наконечника скручивать между пальцами конец провода, это может ухудшить контакт при обжимке. Диаметр НШВИ подбирать нужно таким образом, чтобы он легко надевался на провод (не в натяг, но и чтобы не болтался). После этого вставляем наконечник с проводом в обжимной инструмент и смыкаем рукоятки до упора:

 Шесть «губок» инструмента равномерно сжимают наконечник, надежно опрессовывая его на проводе:

Особых усилий прилагать не нужно, рукоятки сжимаются с некоторым, но не чрезмерным усилием. Обжимать наконечники можно длиной до 12 мм, если вдруг он оказался длиннее, часть можно «откусить»:

Результат:

Сравнение НШВИ обжатых под шести- и четырехгранник:

В принципе, отличий, практически нет, но четырехгранные обжатые наконечники большого диаметра, сложнее засовывать в узкие клемы WAGO серии 2273, т.к. углы четырехугольника сильнее упираются в край зажима и его сложнее раздвинуть. Наконечники, если правильно подобран диаметр, держатся на проводе хорошо, сдернуть их с провода можно только плоскогубцами, приложив серьезное усилие.

Примеры использования

Винтовое соединение:

 

Понятно, что проводу без наконечника пришлось бы туго, а наконечник хоть и сжат, но обеспечивает надежный контакт:

Любые клеммы WAGO:

Колодка для светильника и клемма WAGO 222:

Аккуратно и вполне надежно:

Узкие клеммы 2273 (рекомендую покупать всегда подобные клеммы с токопроводящей пастой внутри, она изолирует соединение от внешней среды, не давая проводам окисляться и позволяет делать соединение проводников из алюминия и меди):

В заключении, скажу, что я подобные обжимные клещи и НШВИ использую дома и на даче уже больше пяти лет, сделал ими достаточно много соединений при установке розеток, выключателей, светильников и  других электроприборов, ни одно соединение не вышло из строя. Инструмент очень сильно облегчает работу и позволяет делать всё аккуратно и достаточно надежно. Естественно, у кого-то есть свои предпочтения в монтаже, я свое мнение не навязываю :)

 

45 комментариев

n
У китайцев из-за вируса помутнение в головах? У нас в России даже в Электромонтаже (а это недешевая фирма) то же самое стоит на 20% дешевле https://www.electro-mpo.ru/catalog/superprice/3710/1541267/
lakoros
Электромонтаж -1537рублей
Магазин на Али — 14$ — 910 рублей
G
А если ещё учесть, что с Али доставка обычно бесплатно, а из Москвы — за немалые (по сравнению с ценой инструмента) деньги, то я вообще удивляюсь, как наши продаваны ухитряются хоть что-то продавать…
Hotrodeo_777
за счет тех, кто неправильно считает как первый комментатор )
n
У меня по ссылке в статье (которая в начале — «Например, такой вариант, который я заказал на AliExpress:») показывает 1837 рублей.
Hotrodeo_777
а понял, пардоньте, обзорный брал по акционной цене сильно дешевле, чем сейчас. В самом низу ссылка на данный инструмент по адекватной цене.
p
В заключениИ, скажу
долго еще сидеть осталось?
А по сути: китайские поделки- жалкое подобие книпекса. Наконечники тоньше полмиллиметра не обжимают (три модели перепробовал четырех- и шестисегментные). Следы насечки вроде есть, но провод выдергивается при небольшом усилии…
m
Тоньше полмиллиметра?! Это что за наконечники такие? НШВИ на сечение 0,25 имеют внутренний диаметр 0,8 мм. А если же речь про сечение, то у меня что-то ноунеймовое обжимало без проблем, это у вас какой-то неудачный китаец попался.
A
Как говорится, спаси и сохрани, чтобы для себя применять ваговские зажимные клеммы. Горят они только так. Там точечное пятно контакта.
R
Что конкретно от них сгорело? У меня они работают отлично.
B
Напрасно вы так доверяете ваговским зажимам. Я, поверив обещанным токам, понаставил их, много где.
Столкнулся с явлением постепенного выползания одножильного провода из многоразового зажима, если провод в коробке получился с легким натягом (подпружинен). Из-за жесткости от большого сечения 2,5мм.кв., это легко бывает в небольших разводных коробках.
Допустимый ток не превышался. Физически, зажим цел. Проводка в помешении. Просто, легкие температурные колебания за пару лет сделали свое дело.
Будьте осторожны. Используйте лучше одноразовые соединители ваго, они сидят надежнее.
Подозреваю, что многожильный провод, рифлено обжатый в муфту, так уже не выползет.
b
>если провод в коробке получился с легким натягом
Ну так в этом и дело. Где в рекомендациях производителя к зажимам ваго вы прочитали, что в них можно провода с натягом зажимать и это нормально? Если производитель не рекомендует так делать, то как-то странно упрекать вещь за то, что она не делает того, для чего она не предназначена.
B
Это не про «обычный» натяг.
Просто попробуйте в небольшой распаечной коробке банально соединить три трехжильных провода с сечением цельной жилы 2,5мм.кв. И затем, все это запихнуть в эту коробочку. Будете удивлены, какие усилия придется приложить к пружинящим проводам. Более того, избавиться от этого подпружинивания весьма трудоемко — жил то много, у каждой — свои «хотелки».
И, кстати, да, соединитель ДОЛЖЕН держать провод от вытаскивания. До определенного предела. Иначе — грош ему цена.
И еще. Я не упрекаю, я об особенностях, которые случаются при использовании. И о том, как избежать неправильного применения «не того» соединителя — разборного «зажима», вместо «одноразового», в конкретной ситуации.
Кому действительно надо, тот меня поймет.
m

Ответ BadBoy на комментарий
Столкнулся с явлением постепенного выползания одножильного провода из многоразового зажима


Речь про 222? Это похоже на фальшивую вагу.

Ответ BadBoy на комментарий
Используйте лучше одноразовые соединители ваго, они сидят надежнее.


Наоборот, 222 держит сильнее. И одноразовых ваг не бывает, из безрычажных провод вполне вытаскивается с вращением — это штатная операция, показанная в фирменном каталоге. Из 222 так вытащить заметно труднее. Так что _очень_ похоже на фальшивую вагу.

Ответ BadBoy на комментарий
легкие температурные колебания за пару лет сделали свое дело


Циклирование температуры для пружинных клемм не имеет никакого значения, оно важно для винтовых клемм.
B
«Циклирование температуры для пружинных клемм не имеет никакого значения» — это в теории. На практике — поимел внеплановое отключение ноля в проводе к розетке стиралки. Как и Dinar, но без подпалин.
«Наоборот, 222 держит сильнее.» — ссылочку, если можно. Не смог найти нормальное сравнение вариантов. Теперь вот сомнения появились — правильно ли замену сделал. Мож, и правда, на китай нарвался.
«И одноразовых ваг не бывает, » — пробовал соединить-рассоединить несколько раз. Первый раз держало «насмерть», второй раз выдернул проще. Было ощущение, что испортил зажим.
m

Ответ BadBoy на комментарий
«Наоборот, 222 держит сильнее.» — ссылочку, если можно


Нет, такого сравнения я не видал. Я просто взял точно подлинные ваги и подёргал, подкручивая. Ну, и задир от пружины очень хорошо заметен. Я не представляю, как оно с таким задиром может само выдернуться.

Ответ BadBoy на комментарий
На практике — поимел внеплановое отключение ноля в проводе к розетке стиралки.


В фальшивой ваге могла просто пружина ослабнуть.
m
Сдуру можно и член сломать, не то что вагу сжечь.
Hotrodeo_777
вот прямо соглашусь :)
может комментатор выше их на 32А ставил
r
Как говорится спаси и сохрани от таких «знатоков» как AndyUSU.
D
Присоединяюсь. У меня сгорели в распредкоробке клеммы ваго. Вернее сами то клеммы расплавились, а вот изоляция провода оказалась горючей и вспыхнула. Хорошо, что вовремя заметили, но звук капающего на пол горящего пластика запомню надолго.
И да, ток был гораздо меньше нормативного для клемм.
B
Какие именно клеммы, какое сечение провода и какой ток был? Это важно знать.
А то, накосячить можно по разному, а думать на другое. То, что поплавилась изоляция провода, намекает на то, что его сечение могло быть маловато. Если бы дело было в соединителе, поплавился бы только он один.
А то, что изоляция провода загорелась %-( — это вообще косяк: провод явно «левый». Я с таким сталкивался. Там еще и фактическое сечение токоведущей жилы запросто может быть существенно меньше заявленного.
D
Провод алюминиевый 30ти летний советский, с ним все в порядке. нагрелась и расплавилась сама клемма (пластик, железка конечно осталась). А поскольку металл отлично проводит тепло, нагрелись провода, вставленные в клемму и та самая горючая изоляция потекла и вспыхнула, на другом проводе, который новый негорючий, поплавилась изоляция сантиметров на 5 от клеммы.
клемма была специально для перехода алюминий-медь с наполнителем, заявленный ток 18А, провода перед подключением были зачищены от окиси. И простояла она года 2 до инцидента, не привлекая внимания. Нагрузка на той линии была не более 10А, т. к. потребитель стиральная машина имеет пиковую мощность ~2кВт.
клемма была заменена на «орешек» с нормальной площадью контакта и стальными подпружиненными контактами. с тех пор — уже лет 5 — это соединение не греется вообще.
ну физически не может тонкий стальной лепесток внутри клеммы обеспечить низкое сопротивление и отсутствие нагрева при большом токе, тем более с пластичным алюминиевым проводом.
Здесь примерно то же самое в картинках (не моё) — https://ko-lipe.ru/opyt-ispolzovaniya-klemmnika-wago/
Тем клеммы тем и опасны, что якобы решают задачу легко и просто и рядовой потребитель верит паспортным данным — 16А и вот это всё. И ставит такие изделия на критичные соединения.
Минусуйте дальше, только себе не ставьте на силовые цепи такие изделия. На освещение — пожалуйста.
m

Ответ Dinar на комментарий
физически не может тонкий стальной лепесток внутри клеммы обеспечить низкое сопротивление и отсутствие нагрева при большом токе


Основной контакт через пластину, пружина в основном для удержания жилы.

Ответ Dinar на комментарий
тем более с пластичным алюминиевым проводом.


Физические свойства меди и алюминия весьма близки.

Ответ Dinar на комментарий
https://ko-lipe.ru/opyt-ispolzovaniya-klemmnika-wago/


Это безграмотная чушь, которую выдаёт профессиональный электрик, что само по себе чудовищно. Солидоло-графитовая смазка, 1,5 мм2 алюминий, «ПЭУ» и прочие чудовища спящего разума.
m

Ответ Dinar на комментарий
клемма была заменена на «орешек»


Если есть место под орешек, то, конечно, надо ставить орешек.
B
Посмотрел историю по ссылке — совсем не здорово, хваленая защита от окисления не сработала. Ток, далеко не предельный, да и прямого контакта меди с алюминием быть не должно было...
Пара вопросов:
«клемма была заменена на «орешек»» — интересно какой марки и типа соединитель так назван?
А злополучная клемма точно была новой? Или б/у, уже где-то соединялась-рассоединялась?
При рассоединении, она портится.
Черт. я на даче всю электрику на таких (серые) собрал. А дом — деревянный. Лучше, я все такие соединители, в розеточных линиях, заменю пайкой, благо их там не особо много. Собирался переходить на сезонное электроотопление, ток от обогревателей моментами будет заметный. Так-то оно спокойнее будет. :-)
D
клемма была новая из Максидома. оригинал или подделка — хз как отличить.
Орешек гуглить слова «Сжим У-733М». За точность не ручаюсь, но конструктив именно такой — 3 пластины, между которыми зажимаются соединяемые провода.
По пайке не подскажу — не проф. электрик. Основное, из чего нужно исходить — на силовых линиях халтура не допустима — только решения по ПУЭ.
B
А, блин, понял, вспомнил. Такой штукой к СИП-у подсоединяются. :-)
Для помещения, он чудовищно избыточный.
Пайка по ПУЭ допустима.
D
Обжегшись один раз, перестраховался, чтобы на 100% решить проблему тем более, что место позволяет.
Ю
Возможно Вы знакомы с активной и реактивной мощностью, но совсем упускаете из виду пусковые токи (да, они длятся от долей до нескольких секунд, но...), а для стиральной машины они равны х3, т.е. мощность стиралки умножается на 3, и несколько секунд на клемме около 6 кВт.
Не ставьте клеммы на разводку розеток, они больше предназначены для освещения.
D
В стиралке основная мощность это ТЭН. Мощность двигателя ватт 100-200 от силы.
Если они для освещения, то зачем писать на них 18А 220В? О том и толкуем )
I
Автор — молодец, всерьёз к вопросу подошёл и хорошо потрудился.

Ответ AndyUSU на комментарий
спаси и сохрани, чтобы для себя применять ваговские зажимные клеммы


Дык ваговские или китайские подделки под WAGO? Если не приглядываться — один-в-один, а уж что внутри — одним китайским умельцам ведомо.

Ответ AndyUSU на комментарий
Там точечное пятно контакта

Понятное дело: скрутка — она надёжнее… Это шутка, если что ;)
Hotrodeo_777
спасибо за отзыв :)
использую WAGO только оригинальные.
v
Можно и так шутить. Но если делать навека, не предусматривая разборки, то лучше пайки только скрутка + кембрик.
I
Какие уж тут шутки… Стесняюсь спросить: а про обжим Вы слышали? Гильзами медными лужёными ГМЛ… Гораздо быстрее, чем паять, особенно если много-много соединений, да ещё и в не самых удобных местах.
А ещё есть страшное слово ПУЭ, цитирую: «2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.)» — где тут скрутка и кембрик? Могу вспомнить и не менее страшное слово СНиП, там тот же исчерпывающий перечень, и тоже без скрутки.
Наконец, ГОСТ 2011 года: «Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем»
использую WAGO только оригинальные
Наверно, можно и китайские, но только с умом: например, временно соединить несколько проводов на пробу.
o
Определение многожильный неправильно.
По количеству проволочек жилы делятся на однопроволочные (монолитные) и многопроволочные.
Жилой называется проволока из металла, способная пропускать через себя электрический ток.
Жилы могут быть одно и многопроволочными,
По структуре кабель – это одна или несколько токоведущих жил.
Hotrodeo_777
соглашусь с вами, но тут уж сложившийся словесный стереотип. Даже профессиональные профильные ресурсы пишут многожильный.
B
Кабель состоит из нескольких проводов. Каждый из проводов может быть одножильным или многожильным.
подробности в ГОСТ 15845-80 Там подразумевается, что кабель — изделие для уличного использования.
r
Зачем в 773 ваго засовывать НШВИ если она рассчитана на многожильный провод изначально?
Hotrodeo_777
ну например, если вам надо поставить в него провод сечением 0.5 квадрата, опять же жесткость соединения выше и на изгиб прочнее.
B
Стесняюсь спросить, а для какого потребителя такое крошечное сечение используете?
Каким номиналом автоматического выключателя защищать такую цепь собираетесь?
Hotrodeo_777
Маломощный светильник, например.
B
Для светильников тянут провод с медной жилой 1,5мм.кв. Автомат ставят 10А.
А вы какой поставите?
s
Все хорошо, но почему в розетку заходит многожильный провод? Вроде, как кабель должен.
Hotrodeo_777
Это я удлинитель делал. Чем кабель от многожильного провода отличается? :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...