Россия сильно наращивает выпуск самолётов, SJ-100 – один из самых «летающих» самолетов в мире, серийное производство МС-21 и Ил-114-300 стартует в 2025 году

Об этом рассказал глава компании ОАК

Авиация 68

Глава ОАК Вадим Бадеха рассказал в интервью РБК о том, что в текущем году ожидается рекорд по выпуску самолетов: «В этом году у нас будет рекорд по количеству выпускаемых самолетов – ждем рост более чем на 30%, а ведь предыдущий год тоже был рекордным. Это преимущественно за счет военной техники. Рост за счет «гражданской» части будет позже – просто технически мы только сейчас получаем сертификацию на самолеты».

Он заявил, что Россия – единственная в мире страна, где производится полностью импортонезависимый самолет, а SJ-100 – один из самых «летающих» самолетов. Налёт парка иногда даже превышает налет Airbus или Boeing.

Пассажирские лайнеры МС-21, SJ-100 (импортозамещенный), Ил-114-300 находятся на решающем этапе испытаний, производство серийных машин организовано, первые будут произведены уже в этом году. Поставки полностью отечественных самолетов стартуют в 2026 году.

Фото: Андрей Любимов / РБК

Ведется работа по снижению себестоимости машин, чтобы отечественные самолеты стали конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Кроме того, ведутся переговоры по локализации сборки отечественных самолетов за рубежом.

Jin Авиация Авиа Источники: РБК , Ростех
Главное