War Thunder: танковые аркадные бои. Возможно, лучший режим игры

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Вся маркетинговая политика проекта строится вокруг «реалистичного режима» игры, вернее танковых(совместных) реалистичных боев. Сами разработчики позиционируют его как основной, различные блогеры делают обзоры на технику исключительно в этом режиме, все механики игры настраиваются из пожеланий игроков данного режима. Все споры по вопросам экономики и баланса тоже в основном адресованы именно этому режиму War Thunder.

Но так ли он хорош? И подойдёт ли он всем и каждому? По мне так он слишком скучный и медленный, но конечно по-своему интересный. Ситуации, когда я доезжал до респауна вражеской команды, не встретив никого на пути, случались не один раз. При этом я ехал просто прямо.

Объект 292. В аркаде хорош
Автор: Gaijin Entertainment

А вот «аркадный режим» почему-то позиционируется как режим для новичков. Хотя, как по мне, именно реалистичные бои наиболее подходят неопытному игроку, а аркада явно не даст просто поизучать механики на расслабоне.

В чем тут суть?

Очевидно, что уничтожить вражескую команду и захватить все точки на карте. Танки здесь имеют увеличенную подвижность и скорость наведения, а для взятия вертикального упреждения есть вспомогательный «крестик». На самом деле брать упреждение самому не намного сложнее, чем стрелять с подобным помощником. Но дело в том, что подобный «костыль» добавляет игре динамики и делает перестрелки намного опаснее.

А вот так называемый «светофор» можно практически полностью игнорировать. Очень часто вражеская техника пробивается в «красный», рикошетит в «зеленый», не наносит урон в «жёлтый"(тут, хотя бы, так и должно быть). Как это не прискорбно, но в аркадном режиме тоже необходимо знать все слабые места хотя бы самой популярной техники, где сидит какой член экипажа и где расположена боеукладка. Запомнить это не очень сложно, и происходит это как-то само собой со временем.

Нет пробития
Автор: Gaijin Entertainment

Жаль, что в аркаде нельзя использовать свою собственную авиацию. С одной стороны нет необходимости её выкачивать, а с другой приходится играть на том, что случайным образом выдаст игра. Хотелось бы всё-таки иметь возможность самому назначить себе: истребитель, штурмовик и бомбардировщик. Сломает ли это «баланс»? В «Тундре» его отродясь не было, так что все в порядке. В других режимах это почему-то реализовано.

Что касается маркеров, то их наличие очень сильно помогает людям со слабым зрением с одной стороны, но в тоже время не является чем-то плохим. Проблема в том, что из-за дурацкой механики «засветов», вражеская техника не всегда маркерами выделяется. В любом случае придется высматрить силуэт танка, а не его маркер.

Правильная техника

Сетап из Т-34-57 и КВ-1(ЗиС-5) способен в умелых руках делать 10-20 фрагов практически в любом бою. Я вообще не сторонник игры на «кактусах», и всегда стараюсь выбирать максимально комфортную технику под свой стиль игры. В моём случае — крайне агрессивный. Не каждый способен стоять за углом и ждать случайный фраг или прятаться где-то в углу карты, играя в «снайпера». Поэтому и техника, которую я предпочитаю, подходит либо для атаки «в лоб» или для быстрых объездов по флангам. Хотя, конечно, есть и универсальные экземпляры.

KV-1B. Заплати и побеждай! Мне достался бонусом с материнской платой
Автор: Gaijin Entertainment

Не так давно в игре убрали маркеры с наземной техники, когда игрок управляет истребителем. Играть за всякие «стеклянные пушки» стало гораздо приятнее, и теперь в принципе возможно. Конечно фугасные снаряды и крупнокалиберные пулеметы данную технику легко уничтожают, но по крайней мере сверху прилетать стало пореже.

Игра на «топ тире»

Вот здесь аркадный режим превращается в death match на танках. А самым сильным машинами я бы назвал японские Type 90 и Type 10. Делать по три фрага за 8 секунд — ни с чем не сравнимое удовольствие. Вообще танки с автоматом заряжания имеют в аркаде преимущество, т.к. перезарядка не сбивается пересадкой экипажа или тушением пожара. Правда открывать ветку Японии очень больно и муторно, но зато их танки на 7 и 8 рангах окупают все потраченное время и нервные усилия.

Японский TKX (P)
Автор: Gaijin Entertainment

У меня есть «топы»: США, СССР, Германии, Франции и Японии. В принципе они плюс минус все нормально играются. Но тут скорее надо исходить от вашего стиля игры, а не от предпочтений в школах танкостроения. Конечно играть на советской технике как-то подсознательно приятнее, чем на танках других наций, но вот её особенности могут сильно разочаровать. И если с долгой скоростью перезарядки и плохими углами вертикальной наводки смириться можно, то вот задний ход может отпугнуть даже самого рьяного фаната отечественной школы танкостроения.

Почему-то разработчики упёрлись в «реализм» и не могут наконец-то принять, что их игра скорее «по мотивам» и даже не близко какой-нибудь «симулятор». И вот именно поэтому я до сих пор не понимаю почему не дать танкам СССР сопоставимую с конкурентами скорость заднего хода, хотя бы в аркадном режиме. Ведь здесь и так заметно увеличена скорость наведения и мощность двигателей. Неужели скорость заднего хода также нельзя привести к общему знаменателю.

«Леопарды» и «Абрамсы» в целом играются примерно одинаково и довольно комфортно. Главное использовать только боеукладку первой очереди, и чтобы заряжающий был в порядке, а то скорость перезарядки может сильно замедлить темп игры. «Леклерки» можно назвать самыми сбалансированными танкам на бр 11.7(в текущей версии игры является максимальным). Автомат заряжания с перезарядкой в 5 секунд, отличная подвижность и задний ход. Может даже что-то «танкануть», и не улететь в ангар после первого же пробития. Другие нации открывать откровенно уже не хочется. Интерес может представлять разве что Китай и Швеция.

Использование авиации здесь весьма ограничено из-за читерских зениток. Если повезёт и у противника их не окажется, то можно навести шороху как на самолёте, так и на вертолёте. Очень хорошо работает тактика трёх быстрых фрагов в начале боя. За 3 фрага появляется возможность взять самолёт с бомбами или вертолёт с ПТУР. В начале боя зенитки редко кто берёт, так что есть возможность очень быстро выйти на первое место в команде. Тут, как раз, очень хорошо работают японские «топы» с перезарядкой в 4 секунды.

Правда есть одно очень странное решение со стороны разработчиков: лазерный дальномер теперь подсвечивает вертикальное упреждение практически на любое расстояние. Всё бы ничего, но играть на больших картах по типу «поля полей» или «холмы холмов» — стало совсем не интересно. А выпадают они частенько, особенно учитывая местную ротацию карт. Поиграть на одной и той же карте раза 3 подряд — вполне нормальное явление для War Thunder.

Выводы

Игра в аркадном режиме не требует от игрока напрягать зрение и высматривать пиксели в кустах, даёт вдоволь «настреляться» и поощряет агрессивную игру. Играть на «топ тире» здесь даже легче, чем на средних рангах, а некоторые виды техники играются совсем иначе по сравнению с реалистичным режимом. Тоже, кстати, касается и карт. Если не нравится авиация, и нет желания её выкачивать, то и здесь «аркадный режим» идёт игрокам на встречу.

Изображение в превью:
Автор: Gaijin Entertainment
Источник: War Thunder
Мультиплеерный шутерИмитатор техникиPCPS4Xbox OnePS5Xbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Одинаково люблю D&D, CRPG и JRPG. Никогда не понимал консольно-пекашных холиваров.

10 комментариев

p
>>до сих пор не понимаю почему не дать танкам СССР сопоставимую с конкурентами скорость заднего хода, хотя бы в аркадном режиме
---
Не надо. Тогда придётся всем всё давать: кому-то ход, кому-то урон, живучесть, итд — получится плюс-минус одинаковое нечто с разной внешностью.
Пантеры и всякие пазики рулят назад ещё медленнее, а у некоторых британцев заднего хода и вовсе нет (-2 км/ч не считается).
Pedestrian
Так только для аркады и на топ тире. Там без заднего хода совсем больно.
p
Больно, да. Шопаделать — таков путь советского танкиста.
Янкам и гансам тоже бывает больно на рангах пониже, когда на тебя надвигается кв-220, или ис-2 задом наперед, или ещё какая-нибудь злая железяка с серпами-молотками. От 8.0 и ниже у Советов чуть-ли не на каждой ступеньке БР есть комфортабельный раздаватель боли оппонентам. Ну, а на топовых топах можно немного и пострадать.
Pedestrian
Дело в том, что до топов качаться довольно долго. Играть то можно конечно и с -4 км/ч, и даже весьма успешно. Какой-нибудь Т-64б в аркаде просто прекрасен. Речь именно о 11.7 и 10.7, 11,3 которые к ним попадают. Сделать хотя бы -12 как у Т-80. Это ни на какой баланс не повлияет, но комфорта добавит. Мне то без разницы, я до японского сетапа на 11.0 дострадал и кайфую. Леклерки сейчас с перезарядкой в 5 сек стали очень хороши. Тут ещё от стиля игры зависит.
76561198067793454@steam
Аркада унылая. Игра сразу перестаёт ощущаться реалистичной, становится картонной и нелепой и вообще напоминать другой проект.
102065416699775965637@google
Аркада калит своими ваншотами через всю карту, ещё больше, чем рб, поэтому такое мы не играем)
N
Аркада для подпивасов… убогоньких..
Ну что сделать нужно же развлечение для недалёких… вот и есть
113059466413141522807@google
База, база.
Более того, если вы хороший игрок, то в аркаде вы будете получать больше валюты и опыта, так как бои как правила раза в 2 быстрее чем РБ, ну а набить фрагов там можно значительно больше при хорошем навыке игры, и того выходит что даже если в абсолюте каждое действие в РБ вроде как награждается больше, тем не менее в АБ вы просто делаете больше этих действий, колоссально больше, поэтому средний опыт в минуту боя там тупо больше. Соответственно быстрее прокачка, меньше унылого гринда, меньше страданий на стоках и тд.
К тому же в АБ как ни странно заметно лучше баланс, так как каждый бой солянка из наций, и по сути в обеих командах есть представители всех наций, и не бывает таких ситуаций когда совки с китайцами дружно получат звездюлей от пернапанной НАТО техники. В АБ что совки, что натовцы в обоих командах, да и в целом все нации на всех БР, поэтому и более сбалансированно, потому что нет таких моментов когда условно на каком-то ранге доминирует чисто одна нация.
К тому в АБ ценнее жизнь танка, так как возраждения строго ограничены, и вы не можете ресаться по 10 раз за бой и юзать богоподобные 70 ОВ. Каждый ваш танк более ценный так как у вас их мало, каждый ваш скилл более ценный, так как ресы у врагов ограничены. Это также повышает динамику сражений, в без того динамичном режиме.
В целом АБ более интересный и динамичный режим, он больше зависит от скила «здесь и сейчас», от скорости реакции, умении очень быстро принимать решения на поле боя, в то время как РБ по сути кемперский режим, многие скажут мол там «тактика», «флангования», и тд, и возможно это так, но это не отменяет сути что в РБ по сути есть только кемперы и их корм, ты либо вынужден стоять весь бой, нервно перекатываясь от камня к камня, от куста к кусту, поглядывая каждые 3 секунды в бинокль ломая себе глаза о пиксели пытаясь высмотреть хоть кого-то. От того бои в РБ невероятно унылые, а если ты хочешь попытаться внести динамику в них и попробовать в активный геймплей, то скорее всего просто станешь кормом для кемперов. АБ в это же время больше напоминает честный танковый бой, с врагами на передовой лицом к лицу, где решает не ультра лоу графика, кустики, и кемперская позиция с ожиданием в 5 минут своего килла, а скорость реакции, способность быстро адаптироваться в динамичном бою, быстро менять позиции и продвигаться в глубь фронта, это по настоящему весело, это реально интересно, поэтому я честно не понимаю как РБшники могут вообще играть в свой режим, он скучен, уныл, не доставляет удовольствия.
Да условно те же кемперы есть и в АБ, но там их заметно меньше, а их судьба гораздо плачевнее, так как даже если охраннику камня удалось закрысить кого-то, то над ним тут же появляется маркер и отметка на миникарте, а значит по его душу уже идут...
Так что ИМХО, аркада для настоящих мужчин которые жаждят сражения лицом к лицом с врагом, а РБ для трусливых охранников камней и кустов

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

9 полезных фишек PlayStation 5, о которых должен знать каждый владелец

В статье расскажу про полезные фишки PlayStation 5, которыми пользуюсь сам. Поговорим не про какие-то «секретные функции», а обычные настройки и опции, которые делают жизнь с консолью проще. Если...

Нейтронные звёзды перед столкновением деформируются не так, как считалось: физики обнаружили три релятивистских механизма, которых не было в моделях

Нейтронная звезда — один из самых плотных объектов во Вселенной. При диаметре около двадцати километров её масса составляет порядка полутора солнечных. Вещество внутри сжато до...

Недостроенный детектор на дне моря поймал нейтрино, которое не смог поймать IceCube. Новая физика или случайность?

В феврале 2023 года детектор ARCA — часть строящегося на дне Средиземного моря нейтринного телескопа KM3NeT — зарегистрировал частицу экстремальной энергии. Мюон прошил...

Обзор увлажнителя воздуха РЕДМОНД HF2213S: Создай свой климат со смартфона

Увлажнение воздуха в доме особенно важно в отопительный сезон, когда окна обычно закрыты, а горячие батареи сильно сушат воздух. Увлажнитель помогает поддерживать оптимальную влажность без лишних...