Соревнование чайников: 3000 Вт против 2200 Вт

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Техника для дома

Мне всегда было интересно, насколько быстрее вскипает вода в более мощном чайнике, поэтому я провёл эксперимент. Я сравнил скорость кипячения воды у двух моделей чайников с разной номинальной мощностью. Кроме того измерил их реальную потребляемую мощность и, заодно, измерил энергопотребление.

Первый чайник — двадцатилетний Braun с номинальной мощностью 3000 Вт. Надпись на этикетке гласит: «220-240V 2520-3000W». У второго прозрачного чайника указан только диапазон мощности «220-240V 1850-2200W», что в сущности более правильно.

Обратите внимание, что максимальная мощность достигается только при напряжении сети 240 вольт, в реальных условиях, когда напряжение составляет 220-230 Вт потребляемая мощность будет меньше.

При напряжении в сети 226 В первый чайник потреблял около 2600 Вт, второй около 1860 Вт.

В каждый чайник было налито по 500 мл воды комнатной температуры. К сети чайники были подключены через ваттметры, время закипания контролировалось с помощью двух таймеров.

Измерялось время от включения до автоматического отключения при закипании.

Первый чайник вскипел за 78 секунд, второй за 111 с, соответственно второму понадобилось почти на треть больше времени, чтобы вскипятить воду.

Некоторые ошибочно думают, что чем мощнее чайник, тем больше электричества он потребляет и счета «за свет» при использовании мощного чайника будут больше. Конечно, это не так: потребляют все чайники приблизительно одинаково, ведь более мощный работает меньше времен, да и на счёт за электричество чайники не очень влияют несмотря на свою большую мощность: и тот и другой чайник на кипячение 500 мл воды истратили 0.055 кВтч электроэнергии, то есть приготовление кипятка для двух чашек чая обошлось приблизительно в 30 копеек (при тарифе 5.5 руб за 1 кВтч).

Мощный чайник требует ток почти 12 ампер, поэтому для его использования необходимо, чтобы электрическая сеть в квартире могла обеспечивать такие токи (розетки в новых домах дают ток до 16 А, в старых домах иногда на всю квартиру выделяется лишь 10 А).

На мой взгляд, если сеть позволяет, лучше покупать чайник с максимальной мощностью, ведь это очень удобно, когда вода вскипает на треть быстрее.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Четырнадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

15 комментариев

Добавить комментарий

coolivan
На днях сравню двух и трехслойную, давно хотел.
1
В отдельном посте можно ещё четврехслойною и пяти. А в третьей поставить вопрос «есть ли смысл переплачивать ?» И в четвертой, поведением всех графиков, дать ответ на этот вопрос
2
Интереснее сравнить по скорости и стоимости чайник на газу и электрический
102153632723272755245@google
У меня в доме газ. Так вот по цене вроде как подешевле выходит с газом, но кипятится раза в три дольше водичка.
1
Очень сильно зависит от конструкции плиты. Была старая советская плита — воду кипятила достаточно бодро. Время её вышло, сломалось, пришлось её заменить. Новая плита кипятит тот же объём воды раза в полтора-два медленнее.
Но конечно же электрический чайник в любом случае будет быстрее.
1
Автор, пропустили букву в слове «Соревнование» в вашем заголовке...
А также и в адресе URL её нет.
— Тщательне́е надо, тщательне́е!..
:-)
l
Вы читаете, что написали? Две ошибки уже исправили, и ещё есть. Можно смело яду выпить!
ammo
Читаю конечно, но глаз «замыленный» и не замечаю. Напишите, какие ещё ошибки нашли.
l
Читаю конечно, но глаз «замыленный» и не замечаю. Напишите, какие ещё ошибки нашли.

Единица измерения напряжения обозначается «В», а не «Вт».
Brutal82
Сравни лучше чайник для индукции и электрочайник.
1
больше мощность — быстрее нагрев — меньше потерь в окружающую среду — дешевле кипяток
это если про чайники, а не термопоты
8
А если ещё теплоизоляцию сделать, то закипать будет ещё быстрее.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...

Обзор умного робота-мойщика окон РЕДМОНД W2400S с автоматическим распылением жидкости

Робот-мойщик РЕДМОНД W2400S. Он полностью автоматизирует процесс: от распыления жидкости до построения маршрута. Мощность 80 Вт, питание от сети. Есть встроенный аккумулятор емкостью 650 мА·ч.

Обзор активных Hi-Fi колонок Sven MC-15: мощность 60Вт, балансные входы и Bi-Amping

Увесистая компактная стереосистема с корпусами из МДФ и выходной мощностью 60 Вт. Имеется полный набор входов, включая даже балансные разъёмы TRS, а также Bluetooth и HDMI ARC, что делает...

Обзор GaN-зарядки Anker Nano II 45W (A2664): высокий КПД, нагрев до 68°C и нюансы в работе

Anker Nano II 45W — компактное зарядное устройство из серии 7, которое обещает быструю зарядку в миниатюрном корпусе. Это второе поколение линейки Nano, построенное на технологии...

Обзор смартфона POCO F8 Pro. Пол года с гаджетом на Snapdragon 8 Elite

Смартфон POCO F8 Pro является продолжением прошлогодней линейки. Немного улучшили производительность и изменили работу системы охлаждения. Новинка получила новейший процессор Snapdragon 8 Elite,...