Соревнование чайников: 3000 Вт против 2200 Вт

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Техника для дома

Мне всегда было интересно, насколько быстрее вскипает вода в более мощном чайнике, поэтому я провёл эксперимент. Я сравнил скорость кипячения воды у двух моделей чайников с разной номинальной мощностью. Кроме того измерил их реальную потребляемую мощность и, заодно, измерил энергопотребление.

Первый чайник — двадцатилетний Braun с номинальной мощностью 3000 Вт. Надпись на этикетке гласит: «220-240V 2520-3000W». У второго прозрачного чайника указан только диапазон мощности «220-240V 1850-2200W», что в сущности более правильно.

Обратите внимание, что максимальная мощность достигается только при напряжении сети 240 вольт, в реальных условиях, когда напряжение составляет 220-230 Вт потребляемая мощность будет меньше.

При напряжении в сети 226 В первый чайник потреблял около 2600 Вт, второй около 1860 Вт.

В каждый чайник было налито по 500 мл воды комнатной температуры. К сети чайники были подключены через ваттметры, время закипания контролировалось с помощью двух таймеров.

Измерялось время от включения до автоматического отключения при закипании.

Первый чайник вскипел за 78 секунд, второй за 111 с, соответственно второму понадобилось почти на треть больше времени, чтобы вскипятить воду.

Некоторые ошибочно думают, что чем мощнее чайник, тем больше электричества он потребляет и счета «за свет» при использовании мощного чайника будут больше. Конечно, это не так: потребляют все чайники приблизительно одинаково, ведь более мощный работает меньше времен, да и на счёт за электричество чайники не очень влияют несмотря на свою большую мощность: и тот и другой чайник на кипячение 500 мл воды истратили 0.055 кВтч электроэнергии, то есть приготовление кипятка для двух чашек чая обошлось приблизительно в 30 копеек (при тарифе 5.5 руб за 1 кВтч).

Мощный чайник требует ток почти 12 ампер, поэтому для его использования необходимо, чтобы электрическая сеть в квартире могла обеспечивать такие токи (розетки в новых домах дают ток до 16 А, в старых домах иногда на всю квартиру выделяется лишь 10 А).

На мой взгляд, если сеть позволяет, лучше покупать чайник с максимальной мощностью, ведь это очень удобно, когда вода вскипает на треть быстрее.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Четырнадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

15 комментариев

Добавить комментарий

coolivan
На днях сравню двух и трехслойную, давно хотел.
1
В отдельном посте можно ещё четврехслойною и пяти. А в третьей поставить вопрос «есть ли смысл переплачивать ?» И в четвертой, поведением всех графиков, дать ответ на этот вопрос
2
Интереснее сравнить по скорости и стоимости чайник на газу и электрический
102153632723272755245@google
У меня в доме газ. Так вот по цене вроде как подешевле выходит с газом, но кипятится раза в три дольше водичка.
1
Очень сильно зависит от конструкции плиты. Была старая советская плита — воду кипятила достаточно бодро. Время её вышло, сломалось, пришлось её заменить. Новая плита кипятит тот же объём воды раза в полтора-два медленнее.
Но конечно же электрический чайник в любом случае будет быстрее.
1
Автор, пропустили букву в слове «Соревнование» в вашем заголовке...
А также и в адресе URL её нет.
— Тщательне́е надо, тщательне́е!..
:-)
l
Вы читаете, что написали? Две ошибки уже исправили, и ещё есть. Можно смело яду выпить!
ammo
Читаю конечно, но глаз «замыленный» и не замечаю. Напишите, какие ещё ошибки нашли.
l
Читаю конечно, но глаз «замыленный» и не замечаю. Напишите, какие ещё ошибки нашли.

Единица измерения напряжения обозначается «В», а не «Вт».
Brutal82
Сравни лучше чайник для индукции и электрочайник.
1
больше мощность — быстрее нагрев — меньше потерь в окружающую среду — дешевле кипяток
это если про чайники, а не термопоты
8
А если ещё теплоизоляцию сделать, то закипать будет ещё быстрее.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Могут ли ученые понять язык клеток? Как расшифровка их сигналов позволит воссоздать ткани человека на компьютере

Человеческий организм состоит из десятков триллионов клеток. Чтобы этот огромный массив элементов успешно функционировал, клетки должны работать согласованно. Каждая клетка непрерывно анализирует...

Не только Steam Deck: 10 портативных игровых ПК, актуальных в 2026 году

Steam Deck всё ещё остаётся удобной точкой отсчёта для портативного ПК-гейминга. У него сильная сторона не только в железе, а в сочетании SteamOS, цены, понятного интерфейса и большой библиотеки...

Ловушка чистого воздуха: почему борьба с выхлопными газами может временно усилить смог

Смог над крупными городами часто представляют как облако сажи и пыли, летящее напрямую из выхлопных труб и заводских труб. Однако значительная часть вредной дымки, которая висит над мегаполисами,...

Как гигантское бетонное НЛО появилось на балканской горе

Если человек на полном серьезе рассуждает о существовании летающих тарелок, не спешите записывать его в сумасшедшие. Возможно, он просто когда-то входил в болгарскую коммунистическую партию и в...

20-полосные магистрали, по которым никто не ездит: где они находятся и для чего их построили

В наши дни пробки и перегруженные дороги уже стали обыденностью для большинства мегаполисов. Но в мире существуют и удивительные исключения. Огромные многополосные магистрали, рассчитанные на...

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...